Quotes from the book «Троица. Будь больше самого себя»

шизоиды (которых Иван Петрович ещё называл «мыслительным типом») • и истерики (которых он также назвал «художественным типом»). И в том, и в другом случае наблюдается, как считал Иван Петрович, своего рода рассогласование в работе корковых отделов головного мозга и его подкорковых структур – таламуса, гипоталамуса, среднего мозга и т. д. Причём, у «мыслителей» верх берёт кора, а у «художников» – подкорка. «Мыслители» словно бы оторваны от действительности, им куда комфортнее пребывать в своих размышлениях. Они ведут себя так, словно бы мир вокруг них может остановиться и подождать, пока они что-нибудь придумают, решат, сообразят, сделают какое-то умозаключение и т. д.

Эволюция наш мозг к такому миру не готовила, оказавшись в нём, он, в буквальном смысле, слетает с катушек. Доступность калорий оборачивается, как вы знаете, повальным ожирением, а вот переизбыток информации – примитивизацией мышления и информационной псевдодебильностью.

Полицейские вознамерились установить мою личность; я не возражал, мне и самому это было интересно. ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЕР

Вся проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в себе, а умные люди полны сомнений. БЕРТРАН РАССЕЛ

Поэтому не стоит удивляться, что «мыслители» могут быть весьма и весьма эмоциональны, а «художники», напротив, эмоционально холодны.

Но, честно говоря, не ради него я написал эту книгу. Главный её смысл и основная цель зашифрована в названии: «Троица. Будь больше самого себя!».

Если же отбросить всякую лирику и думать об этом нейрофизиологически, то ощущение красоты связано для нас с чувством безопасности. Грубо говоря, нам кажется красивым то, что вызывает у нас чувство безопасности, защищённости, чего-то знакомого и понятного.

2 процента людей – думает, 3 процента – думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. ДЖОРДЖ БЕРНАРД ШОУ

На самом деле, мы не принимаем сознательных решений (это делает за нас наш собственный мозг). Никакой личности (или «я») у нас нет. Любые наши мысли – это лишь набор условных рефлексов, а наши действительные потребности сводятся к весьма примитивным вещам…

Нет, мы действуем всем мозгом сразу – разными его частями, преследуя, соответственно, сразу несколько целей, зачастую совершенно несовместимых друг с другом.

$5.51
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
18 September 2018
Writing date:
2018
Volume:
320 p. 18 illustrations
ISBN:
978-5-906902-92-4
Copyright holder:
Курпатов А.В.
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 3173 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1627 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 400 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 323 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 381 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 908 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 151 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 489 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 163 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1024 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 930 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 7822 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 2439 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 11207 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 35 оценок
18+
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 239 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 281 оценок