Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

Основной контент книги Штабс-капитан Рыбников

Volume 51 pages

0+

Штабс-капитан Рыбников

5,0
1 rating
livelib16
4,2
250 ratings
Read only on Litres

This book cannot be downloaded as a file but can be read in our app or online on the website.

Not for sale

About the book

Александр Иванович Куприн – русский прозаик, один из самых известных писателей начала ХХ века. Современники называли его «русским Мопассаном» за умение создавать увлекательные сюжеты и точно описывать характеры персонажей и бытовые детали. Куприн – признанный мастер короткого рассказа и автор замечательных повестей, он легко может увлечь читателя и заставить его с интересом следить за судьбой героев.

Genres and tags

See all reviews

События рассказа приурочены ко времени Русско-японской войны, а именно Цусимского сражения (май 1905 г.). Россия терпит одно поражение за другим, Ляолян, Мукден. И вот - Цусима.... В эти дни в Петербурге штабс-капитан Рыбников находится в постоянных разъездах по военным ведомствам в попытках получить материальную помощь как раненый ветеран, докучая чиновникам мелкими жалобами, разглагольствуя о патриотизме и задавая наивные на вид вопросы о состоянии российской армии. Репортер газеты Щавинский, человек проницательный замечает некоторые изъяны в нарочито стилизованном облике Рыбникова (избыток русских пословиц, редкие "умные" слова, тонкое шелковое белье, случайные проблески ненависти в его взгляде) и думает, что вот-вот разоблачит японского шпиона. Но Рыбников - не колется. Шпион или нет? Трудный вопрос. Вроде и похож, а вроде и нет. Как быть? Щавинский не придумывает ничего лучше, чем взять его в загул, да ещё и в публичный дом. Вот тут-то Рыбников и прокололся. Яркий и искрометный рассказ не оставит никого равнодушным. Да и под личиной сатиры Куприн получил прекрасную возможность покритиковать русскую армию того периода и осознать причины поражения в войне.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

штабс-капитан Рыбников обегал и объездил весь Петербург. Повсюду: на улицах, в ресторанах, в театрах, в вагонах конок, на вокзалах появлялся этот маленький, черномазый, хромой офицер, странно болтливый, растрепанный и не особенно трезвый, одетый в общеармейский мундир со сплошь красным воротником - настоящий тип госпитальной, военноканцелярской или интендантской крысы

The book Штабс-капитан Рыбников by А. И. Куприна – read online on the website. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Volume:
51 p. 2 illustrations
ISBN:
9789949480357
Copyright Holder::
Eesti digiraamatute keskus OU