Основной контент книги Сонеты

Book duration 1 h. 27 min.

2022 year

16+

Сонеты

4,0
4 ratings
$1.93

About the book

А. Зорин «сегодня все острее чувствуется потребность в переводе, который переселял бы не Шекспира к нам, а нас к Шекспиру». Таким является перевод Николая Самойлова. Он показал реальное творчество мирового гения, избавив Шекспира от наслоений, допущенных предшественниками.

See all reviews

Сонеты зазвучали по - новому. Этот перевод к Шекспиру ближе,чем другие. Чтец мне понравился, голос не выделяет выражением ничего, но это и даёт слушателю выбор главвного для него.

Log in, to rate the book and leave a review

И страшно мне, что время вместе с тленьем Сведут в мрак ночи молодость твою. И я хочу свою подставить грудь И все тебе, что отнято, вернуть.

С твоей любовью, с памятью о ней

Всех королей на свете я сильней.

Мои глаза в тебя не влюблены -

Они твои пороки видят ясно.

А сердце ни одной твоей вины

Не видит и с глазами не согласно.

Мой слух твоя не услаждает речь.

Твой голос, взор и рук твоих касанье,

Прельщая, не могли меня увлечь

На праздник слуха, зренья, осязанья.

И все же внешним чувствам не дано -

Ни всем пяти, ни каждому отдельно -

Уверить сердце бедное одно,

Что это рабство для него смертельно.

В своем несчастье одному я рад,

Что ты - мой грех и ты - мой вечный ад.

Я не хочу хвалить любовь мою -

Я никому ее не продаю!

Когда, мои увидев недостатки, Меня начнешь ты строго осуждать, Любовь свою истратив без остатка; С порою той, когда ты отвратишь Свой солнце-взор, когда-то благосклонный, Любовь свою в презренье обратишь, Найдешь к холодности предлог законный, – С порою тою ныне я борюсь, Грехи свои заране признавая. На суд тебе охотно отдаюсь И правоту твою благословляю. Имеешь право ты меня забыть: Ведь нет причин тебе меня любить. Перевод П.Н. Краснова

Сонеты audiobook by Уильяма Шекспира – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 August 2022
Writing date:
2022
Duration:
1 h. 27 min. 02 sec.
Download format:
1x