Book duration 3 h. 50 min.
1836 year
Ревизор
About the book
Студия «МедиаКнига» представляет культовую выдающуюся аудиокнигу «Ревизор» знаменитого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, признанного одним из классиков русской литературы, оказавшего большое влияние на русскую и мировую литератур. Влияние Гоголя на своё творчество признавали Михаил Булгаков, Фёдор Достоевский, Рюноскэ Акутагава, Фланнери О’Коннор, Франц Кафка и многие другие.
«Ревизо́р» – комедия в пяти действиях русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Темой этой комедии социально-сатирической направленности являются пороки общества, чиновничество и его бездеятельность, лицемерие, духовная бедность, общечеловеческая глупость. Сюжет был подсказан ему А. С. Пушкиным. Пушкин проезжая через Малоархангельск, остановился вечером на постоялом дворе, а принявшие его за «большое столичное начальство, по крайней мере генерала» городские чиновники всю ночь тревожились в ожидании ревизии и на утро в парадных мундирах и при орденах явились к Пушкину за приказаниями. Проснувшийся не скоро поэт велел своему человеку «Гони их в шею, дураков!»
Сам Гоголь так отзывался о своей работе: В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем.
Когда пьеса была допущена к постановке. На её премьере присутствовал государь, хохотал от души и по окончании пьесы громогласно заявил: «Тут всем досталось, а больше всего – мне!»
Слушаем, лайкаем, активно комментируем!)
© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2023.
К сожалению данное произведение слушал в аудио версии, так как нет времени на чтение. Вспомнил школу, когда задавали читать данное произведение. Получил огромное удовольствие, прочитано хорошо. Очень рекомендую.
Н.В.Гоголь, как всегда написал отличный текст, прочитал его прекрасный чтец, очень понравилось. Всем рекомендую прослушать, а лучше прочитать это прекрасное произведение.
На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица
В полиции сделано было распоряжение поймать мертвеца во что бы то ни стало, живого или мертвого.
Так уж на святой Руси все заражено подражанием, всякий дразнит и корчит своего начальника.
Хлестаков (в сторону). А она тоже очень аппетитна, очень недурна. (Бросается на колени.) Сударыня, вы видите, я сгораю от любви.
Нечего делать, Акакий Акакиевич решился итти к значительному лицу . Какая именно и в чем состояла должность значительного лица , это осталось до сих пор неизвестным. Нужно знать, что одно значительное лицо недавно сделался значительным лицом, а до того времени он был незначительным лицом. Впрочем, место его и теперь не почиталось значительным в сравнении с другими, еще значительнейшими. Но всегда найдется такой круг людей, для которых незначительное в глазах прочих есть уже значительное. Впрочем, он старался усилить значительность многими другими средствами, именно: завел, чтобы низшие чиновники встречали его еще на лестнице, когда он приходил в должность; чтобы к нему являться прямо никто не смел, а чтоб шло все порядком строжайшим: коллежский регистратор докладывал бы губернскому секретарю, губернский секретарь – титулярному или какому приходилось другому, и чтобы уже, таким образом, доходило дело до него. Так уж на святой Руси все заражено подражанием, всякий дразнит и корчит своего начальника.
Reviews, 2 reviews2