Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира
Text
Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира
E-book
$ 4,56
Details
Book description

“Рецепт успеха” Запада от яркого британского историка своего поколения

В начале xv века мир заметно отличался от нынешнего. Нас поразил бы контраст между могущественной Азией и страдающей от голода, усобиц и эпидемий Европой, между анархической Северной Америкой и империями Центральной и Южной Америки. Мысль о том, будто Запад способен доминировать в мире —в военном, экономическом или в культурном отношении, – тогда показалась бы странной. Тем не менее следующие полтысячи лет западные страны задавали тон.Скандально известный британский историк восстанавливает “рецепт успеха” Запада и задается вопросом, стоит ли в наши дни говорить о его “закате”.

 Копирайт

© Niall Ferguson, 2011

© К. Бандуровский, перевод на русский язык под редакцией И. Кригера, 2014

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2014

© ООО “Издательство АСТ”, 2014

Издательство CORPUS ®


Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
13 December 2022
Date of translation:
2014
Date written:
2011
Duration:
13 hrs. 43 min. 24 sec.
ISBN:
978-5-17-141760-4
Translator:
К. В. Бандуровский
Narrator:
Илья Дементьев
Editor:
Илья Кригер
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира by Niall Ferguson — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Цивилизация. Чем Запад отличается от остального мира
E-book
$ 4,56

Отзывы 2

Сначала популярные
Динис Ахмет

Автор скрупулёзно подобрал цифры и старался быть максимально объективным. Этим и нравится. Конечно в следующей работе хотелось бы услышать более подробно о причинах возвышения Востока

456280

Книгу прочитал с большим интересом . Все книги этого автора очень интересно написаны. Сама книга очень понравилась . Хотелось бы , чтобы и другие книги Фергюсона были озвучены, особенно Империя .

Оставьте отзыв

Quotes 7

Алан Беннетт предложил "трилемму": следует ли преподавать историю методом рассуждений от противного, или связывать ее с Истиной и Красотой прошлого, или представлять ее просто как "одну херню, случавшуюся за другой"? Беннетт, очевидно, не понимал, что нынешним школьникам предлагают из вышеупомянутого в лучшем случае разрозненный набор этой самой "херни".

+13MihailZelenkov_LiveLib

В середине XIX века Маркс назвал религию "опиумом для народа". Если так, то национализм в то же время стал кокаином для среднего класса.

+10ELiashkovich_LiveLib

Согласно сравнительной базе данных МВФ, единственные товары цена которых не выросла с февраля 2009 года, - это природный газ, лес, оливковое масло, креветки и цыплята. Хорошие новости для тех, кто планирует барбекю!

+8lyagushka-puteshestvennit_LiveLib

Прошлое - единственный надежный источник знаний о мимолетном настоящем и многочисленных сценариях будущего, лишь один из которых реализуется

+6MihailZelenkov_LiveLib

Если бы можно было вернуться в 1411 год и совершить кругосветное путешествие, нас, вероятно, сильнее всего впечатлило бы качество жизни на Востоке. В Пекине, столице династии Мин, строят Запретный город. Начались работы по улучшению Великого канала. Турки-османы идут к Константинополю (и в 1453 году возьмут столицу ветхой Византийской империи) <…> Китайскому императору Чжу-ди (Юнлэ) и турецкому султану Мураду II будущее казалось блестящим.Напротив, Западная Европа в 1411 году поразила бы нас. Это было убогое захолустье, с трудом оправлявшееся от чумы (Черная смерть в 1347-1351 годах выкосила почти половину населения), измученное антисанитарией и терзаемое войной, которая казалась бесконечной. Английский престол занимал прокаженный Генрих IV, свергнувший и убивший злосчастного Ричарда II. Францию раздирали усобицы сторонников герцога Бургундии и убитого герцога Орлеанского. Вот-вот возобновится столетняя война. Другие склочные королевства Западной Европы – Арагон, Кастилия, Наварра, Португалия, Шотландия – казались немногим лучше. Мусульмане еще владеют Гранадой. Шотландский король Яков I захвачен английскими пиратами. Самым приятным местом в Европе тогда были города-государства Северной Италии: Флоренция, Генуя, Пиза, Сиена, Венеция. Что касается Северной Америки, что в XV веке по сравнению с государствами ацтеков, майя и инков с их храмами-пирамидами и дорогами высоко в горах она представляла собой глушь. К концу нашего кругосветного путешествия мысль о том, что Запад будет владычествовать над остальным миром следующие 500 лет, показалась бы очень странной. И все же это произошло.По некоторым причинам с конца XV века мелкие государства Западной Европы с их бастардизированными заимствованиями их латыни (и немного из греческого), религией, основанной на учении некого еврея из Назарета, с интеллектуальной задолженностью перед восточной математикой, астрономией и техникой смогли построить цивилизацию, не только покорившую великие восточные империи и подчинившую себе Африку, Америку и Австрализию, но и привившую миру свой образ жизни (причем, как правило, не мечом, а словом).

+4luxanti_LiveLib
2 more quotes