Quotes from the 'Не могу молчать: Статьи о войне, насилии, любви, безверии и непротивлении злу' audiobook

Опять война. Опять никому не нужные, ничем не вызванные страдания, опять ложь, опять всеобщее одурение, озверение людей.

И дипломаты на утонченном французском языке печатают и рассылают циркуляры, в которых подробно и старательно доказывают, – хотя и знают, что никто им не верит, – что только после всех попыток установить мирные отношения (в действительности, всех попыток обмануть другие государства) русское правительство вынуждено прибегнуть к единственному средству разумного разрешения вопроса, то есть к убийству людей.

Не могут просвещенные люди не знать того, что поводы к войнам всегда такие, изза которых не стоит тратить не только одной жизни человеческой, но и одной сотой тех средств, которые расходуются на войну

между тем Жозеф Местр так воспевал благодеяния войны: " Когда человеческая душа вследствие изнеженности теряет свою упругость, становится неверующей и усваивает гнилостные пороки, которые следуют за излишками цивилизации, она может быть восстановлена только в крови".

таком положении находится теперь христианское человечество нашего времени. Ведь совершенно очевидно, что если мы будем продолжать жить так же, как теперь, руководясь как в частной жизни, так и в жизни отдельных государств одним желанием блага себе и своему государству, и будем, как теперь, обеспечивать это благо насилием, то, неизбежно увеличивая средства насилия друг против друга и государства против государства, мы, во-первых, будем всё больше и больше разоряться

Война проклята Богом и даже теми людьми, которые в ней участвуют и которые испытывают от нее тайный ужас

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 July 2022
Writing date:
1908
Duration:
7 h. 13 min. 56 sec.
ISBN:
9785961482072
Foreword::
Download format: