Незападная история науки: Открытия, о которых мы не знали

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Незападная история науки: Открытия, о которых мы не знали
Text
Незападная история науки: Открытия, о которых мы не знали
E-book
$ 5,99
Details
Book description

Джеймс Поскетт переосмысливает историю знания, опровергая идею о том, что современная наука – это исключительно западное изобретение. Он убедительно демонстрирует, как прогресс возникает в результате сотрудничества и обмена знаниями блестящих умов из разных стран мира. От важного вклада арабских ученых в европейскую науку до богатства древнекитайской медицины, ботаники и фармакологии, в книге раскрывается многообразие научных достижений за пределами привычных нам географических и культурных границ. Слушатели узнают об османском астрономе, захваченном в плен пиратами; африканском рабе, искавшем лекарственные травы на плантации в Южной Америке; мексиканском генетике, собиравшем образцы крови олимпийских спортсменов. Признавая значимость традиционного научного канона, автор уделяет внимание политическому контексту, который формировал научный дискурс, и предлагает всеобъемлющий взгляд на историю науки.

 Копирайт

© Литнет


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 March 2024
Date of translation:
2024
Date written:
2021
Duration:
14 hrs. 57 min. 40 sec.
ISBN:
9785961496697
Translator:
Ирина Евстигнеева
Narrator:
Андрей Троммельман
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Незападная история науки: Открытия, о которых мы не знали by James Poskett — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Незападная история науки: Открытия, о которых мы не знали
E-book
$ 5,99

Отзывы 1

Сначала популярные
Вячеслав

"Незападная история науки: Открытия, о которых мы не знали" от Джеймса Поскетта – это феноменальное исследование, которое расширяет горизонты понимания научных достижений в мировом масштабе. Книга бросает вызов традиционному западноцентричному взгляду на историю науки, представляя важные вклады ученых из Азии, Африки, Латинской Америки и других регионов мира.


Автор умело сочетает глубокий анализ с захватывающим повествованием, делая истории об этих удивительных научных открытиях доступными и интересными для широкой аудитории. Читая эту книгу, я был поражен узнаваемостью научных достижений, которые игнорировались или недооценивались на протяжении многих лет из-за географических и культурных предрассудков.


Каждая глава книги – это отдельный увлекательный рассказ о научной гениальности и изобретательности, который вдохновляет и мотивирует задуматься о вкладе разных культур в общее человеческое знание. Поскетт не только восхваляет эти достижения, но и критически анализирует причины, по которым они были забыты или игнорированы.


Эта книга — настоящий подарок для всех, кто интересуется наукой и ее историей, и особенно для тех, кто стремится к более объективному и инклюзивному взгляду на научные достижения. Она увлекательна, информативна и обязательна к прочтению для всех, кто хочет понять, как наука стала действительно глобальным явлением.

Оставьте отзыв