Основной контент книги Жизнеописания великих философов
Audio

Book duration 11 h. 25 min.

2013 year

12+

Жизнеописания великих философов

$2.21

About the book

Сократ

…Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, он ответил: «Делай, что хочешь, – все равно раскаешься».

…Он говорил, что сварливая жена для него – то же, что норовистые кони для наездников: «Как они, одолев норовистых, легко справляются с остальными, так и я на Ксантиппе учусь обхождению с другими людьми».


Платон

…Однажды, когда к нему вошел Ксенократ, он попросил его выпороть раба: сам он не мог это сделать, потому что был в гневе. А какому-то из рабов он и сам сказал: «Не будь я в гневе, право, я бы тебя выпорол!»


Аристотель

…На вопрос, какую он получил пользу от философии, он ответил: «Стал делать добровольно то, что другие делают в страхе перед законом».


Диоген

…Среди бела дня он бродил с фонарем в руках, объясняя: «Ищу человека».

…Говорят, Александр Македонский сказал: «Если бы я не был Александром, я хотел бы быть Диогеном».

…Когда Платон дал определение, имевшее большой успех: «Человек есть животное о двух ногах, лишенное перьев», Диоген ощипал петуха и принес к нему в школу, объявив: «Вот платоновский человек!»"

See all reviews

В эпоху античности было описано в той или иной мере более 90% всех вариантов видения мира, существующих на данный момент. Кто мы? Куда движемся и зачем? К чему человек стремится, и стремится ли вообще к чему-либо? Или, может быть, это всё – фикция? Что есть важное, а что – иллюзия важности, не стоящая и минуты времени? Познаваем ли мир, или же всё, что в наших силах – это познать себя (известная надпись на Храме Аполлона в Дельфах именно об этом и гласит – «nosce te ipsum»)


Любое озарение современного человека насчет того, как нужно жить и для чего – с очень высокой долей вероятности было уже кем-то озвучено более двух тысяч лет назад в районе Средиземноморья. В колыбели науки и философии, откуда берет истоки вся сегодняшняя западная цивилизация.


Диоген Лаэртский (не путать с Диогеном Синопским – киником, жившим в бочке), древнеримский историк философии II-III века, собрал в своем произведении биографии восьмидесяти двух античных мыслителей. Можно сказать, что здесь все, кто оказал значимое влияние на своих современников того времени. На ком-то историк останавливается более подробно, освещая многие детали его философии и жизни в целом, на ком-то – вскользь, упоминая лишь наиболее значимые эпизоды.

Описание идет в хронологическом порядке, начиная с наиболее древних мыслителей. Также есть разделение по направлениям тех философских школ, к которым они себя относили.


Некоторые цитаты:

• Он сказал, что между жизнью и смертью нет разницы.– «Почему же ты не умрешь?» – спросили его. «Именно поэтому»,– сказал Фалес.


• О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды


• Лучше простить, чем раскаяться


• Надо исследовать не дела по словам, а слова по делам, ибо не дела совершаются ради слов, а слова – ради дел


• Его спросили, что на свете трудно? – «Познать себя». Что легко? – «Советовать другому». Что приятнее всего? – «Удача». Что божественно? – «То, что не имеет ни начала, ни конца». Что он видел небывалого? – «Тирана в старости». Когда легче всего сносить несчастье? – «Когда видишь, что врагам еще хуже». Какая жизнь самая лучшая и справедливая? – «Когда мы не делаем сами того, что осуждаем в других». Кто счастлив? – «Тот, кто здоров телом, восприимчив душою и податлив на воспитание»


• На судьбы". На вопрос, откуда он, Диоген сказал: «Я – гражданин мира»

Моё глубочайшее убеждение, что подобные книги всегда были и будут нужны, ибо замечательным образом демонстрируют не только срез эпохи, зарождения научных знаний человечества, но и архетипическое развитие человечества. Жаль что мало попадалось книг, описывающий, столь же последовательно, жизнь и воззрения средневековых философских школ, а так же школ эпохи возрождения и современности, через них легко мы увидели сколь не далеко в области знания, да и не высоко, в смысле морали, отошли мы, люди, от философов античности.

В книге собран большой объём стоящей и интересной информации.Голос хороший, слушать интересно.Книга подходит для тех кто интересуется философией,историей.Информация преподносится на доступном языке, без употребления «профессорских» терминов, что немаловажно.Я думаю интересно будет для любого возраста.

По-моему прекрасно! Приятный голос чтеца, великолепный материал, проверенный веками. Отличное восприятие и польза от толковой книги. Всем рекомендую!

Log in, to rate the book and leave a review
Audiobook Диогена Лаэртского «Жизнеописания великих философов» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
04 August 2013
Writing date:
2013
Duration:
11 h. 25 min. 03 sec.
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 426 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 154 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 19 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 20 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 86 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 94 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 39 оценок
1x