Четвертая мировая война. Будущее уже рядом

Audio
62
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Четвертая мировая война. Будущее уже рядом
Text
Четвертая мировая война. Будущее уже рядом
E-book
$ 4,76
Details
Видео
"Четвёртая мировая война. Будущее уже рядом!" О чём новая книга Андрея Курпатова?
Book description

В ближайшие десятилетия мир переживёт самую значительную трансформацию за всю историю человечества. Технологии радикально изменят политику и экономику, среду обитания и отношения между людьми. Изменимся и мы сами. До неузнаваемости. Эта книга расскажет о том, почему искусственный интеллект – не выдумка, о том, как это работает, и почему он лучше наших мозгов. Вы узнаете, как он думает, и к каким последствиям приведут новейшие научные открытия. Вас ждут все сценарии возможного будущего…

Поможет ли это вам подготовиться к новой реальности? Нет. Но вы серьезно задумаетесь о том, что происходит сейчас!

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде архива, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
31 January 2019
Date written:
2018
Duration:
10 hrs. 03 min. 21 sec.
ISBN:
978-5-535-00807-3
Narrator:
Александр Федоров
Copyright:
Курпатов А.В.
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Четвертая мировая война. Будущее уже рядом by Andrey Kurpatov — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Четвертая мировая война. Будущее уже рядом
E-book
$ 4,76
Book is part of series
«Академия смысла»
Машина мышления
Способы думать. История и общество, дискурс и концепт
Дух времени. Введение в Третью мировую войну
-5%

Отзывы 62

Сначала популярные
Вероника Тышко

Отличная книга, заставляет задуматься о том, что ты делаешь сегодня в контексте того, как это поможет тебе в будущем. Хорошо бы, чтобы такую литературу в школе начинали читать.

Вяйняймейнен Уленшпигель

Отличная книга, продолжает тему, начатую ещё в «Красной таблетке». Четвёртая мировая на пороге, но происходить она будет не на полях сражений, а в наших головах

Анатолий Созонтов

Психиатр-футуролог рисует тягостную картину недалёкого будущего всего человечества, но рефлекс самосохранения уже запущен. Правда он принимает иногда экстремальные и, даже, экстремистские формы, но со временем всё «устаканится» и мы найдём баланс между Человеком и его Творением.

russischergeist

"Тегмарк и Курцвейл" для чайников


Впервые сталкиваюсь с работами Андрея Курпатова, никогда не видел его передач, не читал его рубрики в журнале «Сноб», не слышал его видео, лекций и интервью. Вот так получилось, что я решился познакомиться с книгой автора из-за двух причин – мне интересна современная полемика о состоянии и будущем искусственного интеллекта – что говорят ученые – понятно, что додумывают футурологи – известно, а вот, как оценивают готовность человечества к новым состояниям наши современные психологи – был для меня вопрос вопросов. Во-вторых, я поддался на очень высокие оценки, ставимые книгам автора на Литресе. И подумал, а почему бы не послушать, что же такого важного вещает Курпатов.


Да, оказался удовлетворенным. Конечно, тем, кто глубоко интересуется вопросами развития Искусственного интеллекта, надо читать не Курпатова, а Курцвейла, Тегмарка, Рассела, Маска, Хокинга, Харриса – как говорится, подняться до уровня мэтров. Но, хочу сказать, что читателям «не в теме» очень понравится Курпатов, ибо он доставляет информацию мэтров простым и понятным языком,можно сказать, подходящим для «чайников».


Что чисто как от психологов важное для себя в этой книге уловил – это мнение о том, как негативно влияют социальные сети и «постоянное присутствие» в сети на уровень интеллекта человека. Как педагог, в этом полностью согласен с мнениями психологов – тенденция к шагам назад очевидна. Есть положительная сторона обилия информации, но ее надо дозированно и целенаправленно использовать, а это – не так просто – вот тут и стоит современная задача педагогов, правильно использовать современные информационные технологии при воспитании подрастающего поколения.


Что же касается глобальных страшилок по поводу «четвертой мировой войны» – человек против интеллекта – здесь можно еще о многом поспорить, да и Курпатов сам не так уж чтобы очень апатично настроен. Ну, и, конечно, введенное автором понятие «информационной псевдодебильности» не обошло стороной и эту книгу, на фоне изменений человека при помощи интеллекта, легко можно указывать на слабые стороны в изучении и коррекции проблем с личностной психологией человека. Здесь получилась самая сильная часть книги, потому что вместо ретрансляции мыслей современных ученых и футурологии здесь автор реально выражал именно свою личную оценку наступающим событиям.


Слабым место было объяснение понятия «четвертая мировая» и освещение имеющей свое место «третьей мировой» – здесь политологи и экономисты владеют материалом лучше, но автор не подготовился глубоко и скомканно высказывает свои мнения о причинах и развитиях этой «войны».


В любом случае, было интересно познакомиться с книгой. Курпатов пишет живо, легко и понятно, так что провел время с интересом. Александр Федоров начитал книгу логично и слушабельно, так что можно и в аудиорежиме знакомиться с книгой. Придется только рассмотреть отдельно несколько представленных схем на бумаге, отсылки к которым делает в книге автор.

Домой Kr

я ничего не знаю об этом мире, многие не знают даже этого.


очень похоже на сказку, но все же не сказка.

оптимистично. трезво. без иллюзий.

городским и прочим сумашедшим не рекомендую.

Оставьте отзыв

Quotes 13

«Представьте себе диспетчерскую, где сотни людей склонились над компьютерами, чтобы надиктовать миллиарду людей, о чём думать и что чувствовать. Звучит как научная фантастика. Но это уже реальность, – говорит он на лекции Ted. – Когда вы видите уведомление, телефон заставляет вас думать о том, о чём вы думать не собирались. Открывая уведомление, вы тратите время на то, чего не планировали делать. Мы общаемся в соцсетях, и это вроде бы похоже на милую беседу по телефону, как в 1970-е годы. Только тогда на другом конце провода не было сотен инженеров, осведомлённых о ваших слабых местах».

+38veteroskol

– плоть от плоти – та среда, которая нас окружает: и не только физико-химическая, но и языковая, культурная, психологическая, идеологическая – то есть собственно информационная.

+13fb_284435118700429

Но давайте снимем розовые очки самолюбования и посмотрим правде в глаза: мы просто кладезь предельно ущербных коммуникативных навыков. При э…

+8autoreg913412336

Дело в том, что один процент – это всего семь удвоений до ста процентов.

+4autoreg859106013

Но давайте снимем розовые очки самолюбования и посмотрим правде в глаза: мы просто кладезь предельно ущербных коммуникативных навыков. При э…

+3autoreg913412336
5 more quotes