Научные интервью с Татьяной Кыркаловой
About the podcast
Беседы с учёными, исследователями, творческими личностями про сильные ходы и жизненные стратегии.
Создатель и ведущая: Татьяна Кыркалова
Genres and tags
Представьте, что вы учёный или научный коллектив, который хочет рассказать о своих результатах. Но сделать это будет сложнее, если у вас нет фотографий — если вы не можете показать, кто вы и чем занимаетесь.
Герой нового интервью — Анастасия Тамаровская, фотограф Красноярского научного центра СО РАН, автор замечательных научных фотографий. В интервью мы обсудили, почему важно фотографировать науку, какие ошибки можно допустить при съёмке учёных, а также как действовать фотографу, если учёный стесняется фотографироваться и не идёт на контакт.
Ресурсы проекта «Научные интервью с Татьяной Кыркаловой»:
Telegram-канал — https://t.me/kyrkalova_science
Группа ВКонтакте — https://vk.com/kyrkalova_science
В этом выпуске:
00:44 — Что побудило Анастасию заняться научной фотографией?
02:45 — Почему важно фотографировать науку и учёных?
03:49 — знания и навыки научного фотографа: что необходимо, помимо умения фотографировать?
05:26 — жанры в научной фотографии: какие бывают?
06:03 — Как сделать так, чтобы фотография соответствовала действительности? АЛГОРИТМ подготовки к съёмке
07:28 — Согласование материала с героем съёмки: в каких случаях необходимо?
08:42 — Ошибки при съёмке учёных: самые неудачные научные фотографии
11:27 — Что можно сфотографировать, чтобы показать, чем занимается учёный или коллектив?
13:30 — Съёмки в экспедициях: как это происходит, в чём отличия и трудности?
16:22 — Учёный не хочет фотографироваться: что делать?
20:45 — Тренинг по научной фотографии: какие бы упражнения он в себя включал?
24:32 — Нерешённые проблемы в сфере научной фотографии
27:37 — С чего начать научному фотографу?
Фёдор Валентинович Беломоев — основатель 4Blind. Эта компания проводит исследования, разрабатывает инновационные инженерные технологии. Основная цель — расширить возможности слепых и слепоглухих людей, а также помочь им преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.
В интервью Фёдор Валентинович рассказал об опыте компании по разработке таких устройств. Интересно, что сам Фёдор Валентинович не имеет технического образования и до этого развивался совершенно в другой сфере деятельности — в кейтеринговом бизнесе. Однако идеи устройств принадлежат ему.
Также материал будет полезен тем, кто занимается социальными проектами, потому что в интервью мы обсудили трудности и нерешённые проблемы в продвижении социальных проектов.
Telegram-канал — https://t.me/kyrkalova_science
Группа ВКонтакте — https://vk.com/kyrkalova_science
В этом выпуске:
01:15 — Что сподвигло Фёдора Валентиновича разрабатывать инженерные решения проблем слепоглухонемых людей?
05:51 — Кто был эталонами в детстве?
07:00 — Какие приёмы освоения информации помогли быстро войти в техническую сферу и начать разрабатывать устройства?
11:43 — Возможно ли создавать инженерные решения, не имея технического образования?
12:17 — Наблюдательность и поиск фактурных решений в повседневной жизни
14:56 — Есть ли разница в управлении социально-направленной и коммерческой компанией?
21:32 — Каким должен быть тестировщик, чтобы выявить варианты усовершенствования продукта?
25:42 — Как обучаются пользователи устройств для слепоглухих? Какие трудности возникают? Как их преодолевать?
26:51 — За счёт чего достигается результат: пользователь сразу начать пользоваться продуктом без долгого обучения и чтения инструкций?
28:13 — Какие ошибки допускала программа или устройство? Как от них страховаться?
29:22 — По каким критериям Вы определяете эталонный результат, к которому нужно прийти, в начале сборки какого-либо устройства?
30:31 — Ошибки и сильные ходы в продвижении социальных проектов
34:54 — Какие существуют нерешённые проблемы в продвижении социальных проектов?
Алексей Вадимович Зимин — океанолог, руководитель лаборатории геофизических пограничных слоев, доктор географических наук.
В интервью мы поговорили о том:
Какие задачи решает океанологияЧем отличаются нестандартные, творческие задачи от инженерныхКак обучают океанологов и что именно происходит в экспедицияхРесурсы проекта «Научные интервью с Татьяной Кыркаловой»:
Telegram-канал — https://t.me/kyrkalova_science
Группа ВКонтакте — https://vk.com/kyrkalova_science
В этом выпуске:
00:02:00 — Какие действия родителей или ближайшего окружения помогли сформировать любознательность и исследовательский интерес?
00:11:32 — Что делали родители или педагоги, чтобы поставить какие-либо навыки, которые сейчас Вам помогают в интеллектуальном труде?
00:14:02 — По какому принципу ему выбирать учебное заведение, чтобы это благоприятно отразилось на его профессиональных достижениях в будущем? Что является критериями качества учебного заведения?
00:23:19 — Кого можно считать гениями океанологии?
00:31:50 — Какие сильные ходы можно совершить, будучи студентом, чтобы научиться качественно работать и в будущем работать на передовой?
00:37:16 — Чему учится специалист, выходя в море, участвуя в экспедициях? Через какие действия, задания, упражнения и т.п. ставятся необходимые навыки?
00:42:36 — В каких сферах или организациях исследователь сам выбирает круг задач, которые он будет решать?
00:47:40 — Какие задачи решаются в Вашей лаборатории?
00:50:57 — Пример нестандартной / творческой задачи в океанологии: исследование внутренних волн
00:52:59 — Как быстро адаптироваться к обстановке в экспедиции, а по возвращению переключиться в режим обычной жизни?
00:55:03 — Есть ли эффект агрессии по отношению к Коллегам в экспедиции за счёт ограниченного пространства и круга общения?
01:00:50 — Про лабораторию: как проходил процесс формирования коллектива учеников? Какие были трудности?
01:03:30 — Какие нерешённые проблемы есть в современной океанологии? 3 глобальных вызова
Психиатрия — достаточно загадочная сфера деятельности, ведь часто она оперирует умозрительными категориями. Вокруг психиатрии существует немало мифов и предрассудков. В сегодняшнем интервью мы поговорили с психиатром Юрием Павловичем Сиволапом о гениях психиатрии, критериях профессионализма, а также о том, как развиваться специалисту в этой сфере деятельности.
Юрий Павлович Сиволап — доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
Ресурсы проекта «Научные интервью с Татьяной Кыркаловой»:
Telegram-канал — https://t.me/kyrkalova_science
Группа ВКонтакте — https://vk.com/kyrkalova_science
В этом выпуске:
00:47 — Почему люди выбирают профессию психиатра?
04:07 — Предрассудки и стереотипы о профессии психиатра
05:46 — Снижение статуса психиатра в последние 15 лет
06:48 — Как студенту развиваться в психиатрии?
09:57 — Как студенту стать помощником опытного психиатра?
16:38 — Как психиатру подбирать источники для изучения?
21:30 — Как обучают психиатров?
24:56 — Может ли начинающий специалист может попасть к опасному пациенту?
26:36 — Кого психиатры считают профессионалом?
31:34 — Гении психиатрии
36:02 — У кого лечатся психиатры?
Многие в детстве мечтали стать космонавтом. В том числе и герой нашего интервью — Александр Викторович Хохлов. Однако, несмотря на то что с полётами в космос не сложилось, Александр Викторович продолжил развиваться в этой сфере. За свою профессиональную деятельность он...
1) Участвовал в создании спутников и космических кораблей в качестве инженера: технолога, конструктора, испытателя
2) Руководил группой ребят, которые разрабатывали проект по облёту Марса для участия в международном конкурсе
3) Создал первый в России онлайн-курс о том, как стать космонавтом.
Также Александр Викторович регулярно публикует научно-популярные статьи и выступает с лекциями.
Ресурсы проекта «Научные интервью с Татьяной Кыркаловой»:
Telegram-канал — https://t.me/kyrkalova_science
Группа ВКонтакте — https://vk.com/kyrkalova_science
В этом выпуске:
00:01:28 — Как в детстве формировался интерес к книгам и к научной фантастике?
00:05:40 — Кто привил интерес к чтению?
00:08:53 — Какие личности были эталонами? Кто влиял на формирование профессиональных амбиций?
00:15:31 — Из инженера в космонавты: почему был намечен именно такой вариант профессионального пути? Рассматривались ли другие варианты?
00:24:17 — Неожиданности в профессии: было ли что-то, о чём не предупреждали? Подводные камни?
00:30:17 — Инженер-технолог, конструктор, испытатель: какую роль они играют в создании космического корабля? В чём отличия?
00:37:08 — Есть ли дефицит кадров в профессии? Каких специалистов не хватает на рынке?
00:40:05 — Профессиональное развитие инженера: как отбирать источники для изучения?
00:45:27 — Как действовать, чтобы получить опыт работы, ещё буду в университете, и стать востребованным специалистом?
00:48:14 — Призовое место в международном конкурсе по разработке проекта для облёта Марса: получил ли проект развитие? Какова его судьба?
00:55:50 — В чём польза от участия в подобных конкурсах? В каких конкурсах можно участвовать сейчас?
01:00:55 — Американская организация The Mars Generation: возможны ли в России аналоги по вовлечению молодёжи в космонавтику?
01:07:40 — Популяризация космонавтики: где свободные ниши? Какие темы ещё не разработаны?