Великий Гэтсби / The Great Gatsby

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Великий Гэтсби» – самый известный роман Фрэнсиса Фицджеральда, ставший символом «века джаза».

Америка, 1925 г., время «сухого закона» и гангстерских разборок, ярких огней и яркой жизни. Но для Джея Гэтсби воплощение американской мечты обернулось настоящей трагедией. А путь наверх, несмотря на славу и богатство, привел к тотальному крушению. Ведь каждый из нас в первую очередь стремится не к материальным благам, а к любви, истинной и вечной…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
24 July 2019
Date of translation:
2018
Date written:
1925
Size:
449 pp.
ISBN:
978-5-04-095999-0
Total size:
3 MB
Total number of pages:
449
Page size:
120 x 190 мм
Translator:
Сергей Ильин
Copyright:
Эксмо
Does the book violate the law?
Complain about book
Великий Гэтсби / The Great Gatsby by Francis Scott Fitzgerald—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Билингва Bestseller»
Маленькие женщины \/ Little Women
Маленькие женщины \/ Little Women
The Hound of the Baskervilles \/ Собака Баскервилей
-5%

People who read this book also read

Отзывы 93

Сначала популярные
booklover_sveta

Очень тронула меня эта книга, разбудила рой мыслей в голове. Прошли уже сутки, как я её прочитала, а до сих пор думаю о сюжете, о персонажах и не перестаю анализировать.

Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос.Герои

Ник Каррауэй - проводник в романе Фицджеральда. Именно он является единственным рассказчиком, от чьего лица ведётся повествование. Нику 30 лет, не женат, не влюблён, любит поразмышлять о высоком. Не лишён мудрости и тонкого понимания действительности. Читателю мало известно о нём самом, но достаточно о его отношении к Гэтсби. Джей «не великий» Гэтсби - примерно ровесник Ника, таинственный и скрытный герой, вокруг которого плодятся разные слухи. Он богат, но как зарабатывает на жизнь, неизвестно. Он влюблён, но ещё сам не понял, в человека или в мечту. Он устаивает шикарные вечеринки, а общество, которое пользуется гостеприимством Гэтсби, платит ему тем, что ничего о нем не знает. Дэзи Бьюкенен - троюродная сестра Ника. Девушка из богатой семьи, привыкшая к достатку и не захотевшая с ним расставаться, а потому вышла замуж за мужчину, который мог её обеспечить. Том Бьюкенен - муж Дэзи и любитель ходить налево. Он часто изменяет жене, но при этом не хочет от неё уходить. Скользкий и неприятный тип.

Сюжет

Всё крутится вокруг этих людей. Ник общается с каждым из них, сближается и постепенно открывает читателю, что же их связывает.

Проблемы

В книге несколько тем, которые, как я поняла, хотел осветить автор, а именно: 1. Неравное положение людей в обществе. Парень и девушка любили друг друга, однако всё было против них. Обстоятельства разлучают влюблённых, но не делают их счастливыми. Как по мне, так это серьёзное предубеждение - судить о человеке только по размеру его кошелька. Возможно, Фицджеральд поднимает эту проблему, чтобы в очередной раз показать её последствия. Ведь зачастую такие - деньги к деньгам - союзы портят людям жизнь. 2. Жизнь в мечтах и иллюзиях. Когда юный офицер встретил любовь всей своей жизни, а затем потерял её из-за финансового неравенства, он поставил перед собой чёткую цель - заработать и вернуть возлюбленную. С этой мыслью он жиз несколько лет. А когда увидел эту женщину снова, то всячески отметал тревожные звоночки, которые указывали о переменах. В погоне за своей мечтой мужчина не заметил изменений, не понял, что его возлюбленная, которую он столько лет лепил из своих воспоминаний, перемешивая их с желаниями, - лишь иллюзия. 3. Неспособность расстаться с привычной рутиной и страх перед новизной. Одна из героинь романа боится разорвать неприятную связь ради сильного чувства. Она предпочитает отмахнуться от любви, залезть обратно в свою раковину и бежать, бежать, бежать подальше. Я не знаю, действительно ли автор хотел представить такую трагедию чувств, но лично я не увидела любви с женской стороны. Да, возможно, в молодости она имела место быть, но не потом. Хотя... не исключено, что я говорю о слабой личности, которая не способна бороться, сделать шаг к своим желаниям, а просто плывёт по течению, предоставляя другим всё решать за неё.

Вот такой получился разбор. Пусть, местами, события как бы перескакивали друг через друга, предоставляя читателю самому додумывать и придумывать развязку, в целом, книга вышла глубокая и трагическая. В каждом персонаже есть человеческие пороки, которые мешали им просто жить и радоваться. Например, Ник - не умел любить, Гэтсби - боялся увидеть правду, Дэзи - не смогла бороться за свои желания, Том - бессовестно унижал жену в обществе, а Миртл - пыталась прыгнуть выше своей головы.

Несколько слов о неприятном обществе
Отдельно хочется сказать об обществе, о людях, которые были любителями погулять и выпить за чужой счёт, а как человек умер, так никто не пришёл. Тьфу на таких! Никогда я не пойму, как можно быть настолько равнодушными потребителями.
свернуть
Несколько слов о неприятной Дэзи
Было откровенно жалко Гэтсби, который стремился вверх, зарабатывал состояние, бросил всё к ногам одной женщины, которой это было не нужно. Крутить интрижки легко, а принимать решения, менять свою жизнь - сложно. Дэзи не смогла. Я всё-таки склоняюсь к тому, что её устраивала своя жизнь, такой брак. Даже не показалось, что девушку как-то задевают измены мужа, она говорит о них со смехом, оценивая любовниц Тома. А Гэтсби... Что Гэтсби. Простоял под окном чужого дома до самого утра и ушёл ни с чем.
свернуть
Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом.
SeregaGivi

Интересное произведение. Есть о чем подумать, после прочтения. Хотя изначально мне оно показалось очень скучным. Пока суть до дела дошла, вечеринки, пьянки, болтовня не о чем. Я вообще не понимал в чем суть произведения. И лишь на половине повествования наконец то начала расскрываться истина всего этого. Грустная история, о человеке, который в своей жизни не видел и не нуждался ни в чем, кроме той одной, которую любил всю жизнь. Бедный парень, полюбил девушку из зажиточной, богатой семьи. Он не мог ей ничего предложить, потому что не было у него ничего. Пошел служить, а за душой ни гроша. Потом его отправили на фронт в Европу. Она его ждала и не понимала почему он не возвращается и после войны. А ему просто нечего было предложить по прежнему. Так его и не дождавшись она выходит замуж за состоятельного молодого человека. Бывший военный, он же Гэтсби, вернулся в Америку и начал искать способ заработать. Ведь у него была лишь одна мечта. Наконец то спустя много лет, они снова встретились, но не буду писать чем все закончилось. Люди в основном не такие, какими кажутся на первый взгляд. Добившись всего он так и остался одинок, все те гостьи и мнимые друзья ничего не стоят, как оказалось. Оценка 8 из 10

Rella

Наверное очень странное чтиво я выбрала для новогодней ночи и первого дня года. А может быть и нет. Ведь кадр из экранизации с Леонардо Ди Каприо так любят добавлять к всевозможным праздничным текстам с призывом поднять бокалы. Собственно, именно поэтому мне вдруг так остро захотелось познакомиться с Гэтсби.

За окном метёт, и кажется, что всё перестало существовать в этом мире кроме снега - идеальные декорации, чтобы переваривать послевкусие от книги Фицджеральда. Я не смотрела ни одну из экранизаций, не читала кратких пересказов и аннотаций, встречала только упоминание книги в других произведениях и фильмах (почему-то ярче всего запомнился китайский "Босс и я"). Чего я ожидала? Может быть блистательного романа про деньги, махинации, бандитов и джаз. Но оказалось, что это история о любви, а всё остальное просто фон или даже белый шум для этой прекрасной и грустной лирики. "Великий Гэтсби" из тех произведений, в которые либо влюбляешься, сосредоточившись на сути, либо бесконечно копаешься в сложности повествования и выискиваешь недостатки. Я оказалась в числе первых, ведь меня глубоко тронула эта книга, даже глубже, чем я ожидала.

Но без минусов не обошлось. Главный минус - это финал. Несмотря на всю драматичность завершения и боли от такой людской чёрствости и несправедливости мира, для Гэтсби можно было бы оставить больше слов. А так вся эта буря эмоций получилась сжатой и обрывочной. Второй минус - описание "блистательной" Америки. Где-то флёр высшего общества, домов и вечеринок был уместен, а где-то он всё же уводил от главного и хотелось немного промотать пластинку.

Резюмируя: я увидела в Гэтсби частичку себя, с безнадёжными попытками вернуться в прошлое и прожить по другому то, что уже не изменить. Идеально продуманные мечты могут так и остаться мечтами, или неоправданными ожиданиями, особенно, когда в твоей истории замешаны другие люди. Всё же книга пришлась ко времени и к месту, потому что заставила задуматься о том, а сколько я сделала для достижения мечты, которая зависит только от меня. Может ещё не поздно сделать больше, чтобы потом не сожалеть?

Lapplandia
Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…

Красивая книга. Именно красивая - цепляющая в первую очередь атмосферой, шикарной Америкой двадцатых годов, с ее максимализмом и показной роскошью. Время, определяемое красотой и шиком, в котором каждая мимолетная влюбленность кажется высоким чувством, а сами высокие чувства опускаются до ничтожного уровня. Время, в котором все происходит напоказ, под чутким наблюдением любопытных сплетников, а неодобрение общественности подобно смерти. Тоскливо, конечно, но отчего-то кажется, что как раз такое отношение и близко человеческой сущности. Все-таки все мы - зверушки, зависящие от социума чуть более, чем полностью, и бороться с этим подчас не получается.

Сам же главный герой, его фигура, до самого конца окутанная тайной, кажется мне какой-то аллюзией, что ли, на общую атмосферу того времени. Гэтсби из тех людей что умеют подстраиваться под обстоятельства, зеркалить чужое поведение настолько, что не ясно, где же скрывается истина. И, кажется, создав идеальный образ себя самого, Джей теряется и не умеет, либо не хочет ему соответствовать. Впрочем, этого мы не узнаем - повествование ведется от лица другого героя, который понимает Гэтсби не больше, и остается удовлетворяться его видением. Хотя обидно, что такой образ, личность Гэтсби открывается нам совсем немножко - да и то, кто знает, правду ли говорят герои?

Пожалуй, из этого состоит мой если не восторг, то хотя бы нежная симпатия к книге. Но при всем этом безумно обидно за Гэтсби, который убил свою жизнь черт знает на что. Говорить о любви? Но ведь нет ее, а есть разве что восхищение издалека, разрушенное столь скоро, сколь произошла встреча. И вот уже зеленый фонарь вдали становится не символом, а просто зеленым фонарем - вот так и умрают мечты. Хотя, наверное, не совсем правильно было бы говорить о том, как должно быть - можно сколько угодно плеваться при упоминании Дейзи, ненавидеть ее и говорить, что одна стерва сгубила хорошего человека. Но какое это имеет значение, если самому Гэтсби казалось это необходимым? Ведь

...даже если ты вдруг решил, что сегодня ты будешь пить кофе неправильно из грязного ботинка все равно это будет правильно, потому что ты сам это выбрал. И сам так решил.
belenkova1

Я отношусь к той категории читателей, которые не видели экранизации этой книги. И если бы не флэшмоб, я еще не скоро добралась бы до этого произведения. От прочтения осталось двоякое впечатление. Начну с того, что мне не понравилось. Я не поняла, зачем на целую страницу было расписывать фамилии гостей на вечеринке у Гэтсби. Они потом и не встречаются вовсе. Так же в некоторых местах убил перевод. Несколько раз мне казалось, что переводили в переводчике, не вдумываясь в смысл перевода. Теперь несколько слов о положительных впечатлениях. Мне очень понравилась идея книги и сюжетная линия. Очень красивый язык произведения. Вот только ради этого уже стоило читать:

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.

Оставьте отзыв