Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых

Audio
45
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых
Text
Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых
E-book
$ 5,86
Details
Book description

Книга Деборы Макнамары «Покой, игра, развитие» – третья книга в серии «Библиотека института Ньюфелда», продолжает рассмотрение модели развития личности на основе теории привязанности Гордона Ньюфелда. Тема книги – дети дошкольного возраста. Без преувеличения, Дебора Макнамара написала полноценное пособие для родителей о том, как понять суть внутреннего мира детей. Показывая, что дошкольный возраст играет решающую роль в развитии способности к отношениям, она рассматривает незрелость, присущую ребенку этого возраста, – одно из наиболее игнорируемых и неверно понимаемых понятий, – не как изъян, требующий мгновенного исправления, а как часть замысла развития.

Основная проблема человека заключается в том, что не все мы взрослеем, становясь старше. Автор убедительно доказывает, что только понимая незрелость дошкольников – чего им недостает и почему, – мы сможем осознать значение условий, благоприятных для истинного взросления, а значит, сможем разобраться в самих себе и выполнить задачу воспитания детей. Ведь, если мы знаем, что нужно Природе и можем обеспечить эти условия, то мы позволим себе немного расслабиться, а затем и порадоваться спонтанно созревающим плодам.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 April 2018
Date of translation:
2016
Date written:
2016
Duration:
9 hrs. 43 min. 59 sec.
ISBN:
978-5-535-00737-3
Translator:
Надежда Шестакова
Narrators:
Олег Кожевин, Татьяна Бекетова
Copyright:
Издательство Ресурс
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых by Дебора Макнамара — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Покой, игра, развитие. Как взрослые растят маленьких детей, а маленькие дети растят взрослых
E-book
$ 5,86

Отзывы 45

Сначала популярные
193347676

Шикарная-шикарная книга!!! После прослушивания намного лучше понимаю своего ребёнка, как себя вести, на что обращать внимание. Думаю, ещё вернусь к этой книге. Очень рада, что она есть в аудио версии!

Nadejda Svet

Очень хорошо в книге показано как в ребенке расширять его горизонты. И в тот же момент показано как на примере своего ребенка, открытого всему новому – убрать свои препятствия взрослого. Тем самым два зайца убиваются: подсобляешь ребенку в его раскрытии потенциала и своего, некогда неграмотными учителями поломанного. Обоюдная выгода получается. Очень полезная книга. Слушайте и внедряйте.

Татьяна Бекетова

Книга очень толковая для мыслящих родителей и воспитателей. Многие вещи открываются с неожиданной стороны, как в поведении родителей, так и детей. Если бы мне эта книга попалась бы, когда мой сын был в возрасте 3-6 лет, я бы избежала многих ошибок в собственном поведении.

n57a

Прочитала отзывы и прослушала фрагмент книги и захотелось приобрести эту книгу, чтобы понять своих внуков и помочь себе в общении с ними, да и разобраться в собственном ребенке.

294337655

Хотелось бы, чтобы каждый родитель ознакомился с книгой. Она поможет осознать собственную психологическую незрелость взрослыми. Особое внимание уделяется вопросам поведения чувствительных детей, что расширяет сферы применения рекомендаций этой книги

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 44

«Каждому ребенку жизненно необходим хотя бы один человек, который бы не чаял в нем души».1

+45autoreg871742136

Пока ребенок не дорос до «сознательного» возраста, есть смысл добавлять элемент развлечения, игры в любые занятия, которые могут быть истолкованы как труд, например, в уборку игрушек, приучение к горшку, гигиенические процедуры или изучение цифр и букв. К примеру, одна мама рассказала: «Я сделала приучение к горшку более веселым занятием с помощью пищевых красителей. Я предлагала сыну выбрать цвет, затем капала несколько капель в горшок, он мочился туда, и получались жидкости разных цветов. Это было очень весело, и таким образом ушло какое-либо сопротивление по поводу приучения к горшку».

+28730607267

Бывает, что с маленькими детьми советуются по слишком многим вопросам, касающимся заботы о них. Такие вопросы, как «Что ты хочешь на обед?», «Хочешь остаться в гостях с ночевкой?», «Хочешь к бабушке с дедушкой или пойдем погуляем?», «Какая воспитательница тебе больше нравится?» и «В какую школу ты больше хочешь пойти?», предполагают наличие у ребенка полномочий, которых не должно быть. Когда дети оказываются главными в вопросах, связанных с заботой или с контактом и близостью с фигурами привязанности, это вызывает проблемы с альфа-позицией. Маленькие дети должны считать само собой разумеющимся, что о них будут заботиться, они не должны превращаться в советчиков по вопросам своих потребностей.

+25Vld_tanker

Я хотела сконцентрироваться на зрелости как на главном решении проблемы незрелости и на том, что суть родительства – это терпение, ожидание и тщательная забота.

+11193353603

Быть может, мы с ужасом наблюдаем за их незрелым поведением, но одновременно нас переполняет благоговение и трепет перед развитием новой жизни. Ключ к древнему секрету человеческого развития не в том, что мы делаем с маленькими детьми, а в том, кем мы являемся для них. В наших детях заложена перспектива будущей зрелости, а нам отведена роль «акушеров», сопровождающих ее рождение. Именно поэтому так важно понимать детей.

+9193353603
5 more quotes