Reviews of the book «Приемная мама. Как я себе это представляла и как все оказалось на самом деле», 65 reviews

Прочитайте эту книгу. Из всего что выходило за последнее время именно она тронула как никакая другая.


И можно подумать: ну оно и понятно – тема тяжёлая, «слезинка ребёнка», вот это вот всё. Дело не в этом.


Книга цепляет тебя с первых страниц. С описания процесса поиска ребёнка и устройства детских домов в России. Вроде бы достаточно скучная, «бюрократическая» часть истории оказалось самой пробирающей.


Дети в детских домах находятся в странном положении. С одной стороны, их выбирают или не выбирают, то есть к ним относятся как к своеобразному товару – простите, если цинично звучит. Но это так.


С другой стороны, во многих дет.домах в детях воспитывается чувство, что их всю жизнь должны жалеть и одаривать подарками. У меня, как у человека «не в теме» было такое обывательское представление о сиротах, как о персонажах из книги Диккенса, которым нужно материально помочь. Оказывается, с материальной помощью всё не так уж и плохо – этим детям нужно воспитание, Мать и Отец – влиятельные и авторитетные фигуры. Государство и работники дет.дома для них всего-навсего няньки.


Я советую прочитать эту книгу всем, кто хочешь расширить свои знания по этому сложному вопросу. И разумеется, если планируете забирать ребёнка из дет.дома. Вы должны знать все подводные камни и как там всё устроено.

Начал читать из любопытства. Потом уже невозможно было оторваться. Ощущение будто посмотрел какую-то серьёзную документалку про Россию. Только без депрессии на выходе. Наоборот, какое-то светлое и оптимистичное чувство. Автору мой поклон.

Потрясающая повесть, которую я начинала читать ещё отдельными статьями в журнале «Сноб». Написана очень искренне и правдиво. За девочку Оксану и за автора я ужасно переживала и рада, что всё сложилось так, как сложилось. Автор настоящая умница. П.С. А самым крутым во всей книге является старший сын автора. Лёве респект!

Первое впечатление: смело и честно, поэтому так захватывающе. С первых страниц ныряешь в жизнь обычной семьи, которая решила взять ребенка из детдома (это понятие отменено, сейчас эти учреждения называются социально-реабилитационными центрами). Автор - мама Яна - легко и даже забавно рассказывает о своем пути в приемное материнство - принятие решения, сбор бумаг, выбор ребенка (точнее детей, тк в итоге забрали их аж 4) и самое интересное - адаптация и жизнь дома


И если до этого момента читалось на изи, то здесь уже возникают первые вопросы. Яна - мать-одиночка кровных троих детей. Берет одного ребенка, адаптирует, берет второго, адаптирует, потом третьего, четвертого...


И тут мой немой вопрос начинает просто кричать внутри - ЗАЧЕМ?!? Зачем брать 3-х детей, столкнуться с жесточайшей адаптацией и психиатрическим диагнозом с 3-м ребенком, в прямом смысле лезть на стену и опа! брать еще и 4 ребенка?!


Пока читала книгу, мониторила отзывы о ней на разных книжных форумах. 80 % из них о том, какая Яна героиня, что взяла столько детей. Отчасти я конечно согласна. Но такое ли уж это геройство - именно взять? (А в ее случае выглядит как "нахватать, не глядя"). А как насчет того, что делать с ними дальше? И не будем забывать, что в семье уже есть 3 ребенка...


Да-да, уже вижу летящие в меня тапки «легко говорить на диване», «сама сначала возьми, а потом говори» и тд. И тут согласна. Но давайте честно: для чего мы берем ребенка из детдома? Чтобы спасти его? Или своё ЭГО?

Юлия Абрашина, спасибо за Ваш отзыв - наконец я читаю о тех же вопросах, которые по ходу чтения всплывали и у меня.

И я прочитала за ночь… Выйти из ТАКОГО с честью, сохранить себя и детей. Невероятная книга. Обязательна к прочтению всем в розовых очках приёмного материнства.

Тяжёлая книга, конечно. Но очень интересно читать, как автор проходит путь от наивности к тому, к чему она приходит. И да, хорошо, что в итоге так сложилось.

Конечно, гигантский плюс этой книги: описание эмоций и чувств мамы от первого лица.

Я сама много читала по теме. но когда ты погружаешься в бытовые и психические подробности жизни человека, это воспринимается иначе..

Написано прекрасно, по содержанию – просто Стивен Кинг.

После прочтения испытала грусть и тревогу.


Из плюсов: автор подробно описала, что представляет жизнь сироты в системе – такому обывателю, как я, текст открыл глаза на устройство системы детских домов в России и многое объяснил.


Из минусов: все остальное.


В ходе чтения не могла отделаться от мысли, что автор по каким-то причинам любит «проблемную» девочку больше остальных детей. Если уж не «любит», то не скрывая выделяет.

Вот некоторые мысли из книги:

"Мы праздновали ее день рождения два раза в год – один раз тот, что в документах, а второй фактический. Но остальные дети обижались, что у них всего один день рождения, а у Оксаны почему-то два."


"красть Оксаночка все же не перестала. Но я стала относиться к этому более терпеливо – как к некоторому техническому сбою."


"– Ну и что вы будете делать, если ее темные начала заговорят еще громче? Я пожала плечами"


Пока читала, все время спрашивала себя, что бы я чувствовала на месте родных детей автора? Наверно, очень большую тоску. Что мама пытается доказать? И кому? Почему делает это? Это инфантилизм? Или эгоизм? Где в этом бушующем порыве облагодетельствовать других место для меня?


Туда же сыпались и простые бытовые вопросы: на какие доходы живет семья? Работает ли мама при таком количестве детей? У каждого есть своя комната? Почему при слухах о невозможной бюрократии усыновления этой семье детей продолжают выдавать, хотя родитель один?


И очень много других вопросов, на которые книга ответов не дает. Зато дает намеки на некоторые итоги:


"Лева (прим. – родной сын) был настроен скептически, но признавал мое право заниматься тем, что мне важно – детьми так детьми."


"Лея (прим. – родная дочь ) […] уехала со своим молодым человеком в дальние страны".

Книгу однозначно стоит прочитать и сделать выводы самим.

А мне бы хотелось верить, что автор полностью не разрушила отношения со своими родными детьми, пока разворачивались события, которые описаны в книге.

Александра Ларина, разрушены отношения только со старшей дочерью Леей. Она живёт в Англии, учится там (уже видимо выучилась). У неё родной отец богатый человек, отправил её туда и оплатил учёбу. Так вот эта дочь имеет много претензий и негатива к маме по поводу своей жизни с приемными мамиными детьми. И особо общаться с мамой желанием не горит.

Когда я начала читать эту книгу, я думала что прочту что-то такое, что навсегда отвратит меня от идеи приёмного материнства. Но в целом, я прочитала не о том: как же тяжело с приёмными! А о том: как же тяжело с душевно больными. И писала эту книгу весьма слабый человек, с огромным самомнением, абсолютно ничем не подкреплëнным, и с диагнозом «розовые очки головного мозга». Вообще не понятно, с чего автор взяла, что она педагог в какой-либо степени, если она довела отношения Леи и Саши до того состояния, которое описано в шестой главе. Много раз за прочтение мне хотелось проверить на адекватность саму автора. Не смогла самостоятельно определить, что с Оксаной не так, хотя были, на мой взгляд, явные признаки. Не слушала других людей, когда ей предлагали сводить девочку к психиатру. Не послушала уже специалиста, когда ей ясно сказали, что девочка больна, будет только хуже и ей нужно лечение, ещё и рассердилась – «заботливая мать». Отправила психически больного ребёнка в лагерь и отказалась забирать, когда её об этом попросили!!! И в итоге я читаю:" Я всё пыталась понять, что и в какой момент я сделала неправильно, но у меня не получалось." Описала новую семью Оксаны нелицеприятно, хотя именно такая семья ей и нужна. Лучшего ждать от душевно больных не приходится. Надежда на выздоровление крайне мала. В обществе полноценно жить они не смогут. Важно научить их за собой следить и максимально социализировать насколько это возможно. Какие тут книги и школа, если ребёнка нужно отучить мочиться под себя? В конце описала характер Леши как «мерзкий», когда на деле просто трудный. В целом создалось впечатление, что Яна весьма бестолковая личность, далеко не хорошая мать и так не поняла в чем разница между травмированностью и психическим заболеванием. А так же не поняла то, что псих. заболевания совсем не правило. Книга написала приятно и с юмором, но о личности автора остаëтся крайне не лесное впечатление.

Софья Забазнова Спасибо, что написали этот комментарий. У меня было точно такое же впечатление. «Что я сделала не так?» вопрошает автор, и я просто в шоке, что она написала об этом целую книгу и так и не поняла, в чем была ее главная ошибка, хотя читателю ее же изложения это очевидно.

Прочла сначала статьи этого автора, а потом и книгу. Тема меня очень волнует, много изучаю и читаю. Книга написана легким языком, читается на одном дыхании и захватывает. Прочла за 3 дня. Как литературное произведение она шикарна!

НО по мере чтения у меня все больше накапливался негатив к автору как к маме. Очень задевал ее снобизм и самоуверенность. Как можно было не замечать у ребенка психиатрии, когда все вокруг об этом говорили? Как можно было подвергать такой опасности остальных детей? Дико читалось про то, как психически больного ребенка попросили забрать из лагеря, но автор оставила ее там, чтобы самой отдохнуть. Это инфантилизм.


Автор очень заносчиво и свысока пишет о новой семье девочки. Необразованные, традиционные, книжек не читают, телевизор смотрят. Но однако девочке у них стало лучше и они с ней справились, а автор, такая образованная и умная – нет. Видимо это уязвимо ее самолюбие и она так высокомерно описала новых родителей девочки. По мнению автора, приемными родителями только академики могут быть?

А ведь такая семья и нужна была девочке- простая, с понятным четким режимом, строгими правилами, которая бы научила ее справляться с бытовыми задачами. Какие книги, если ребенок не адекватен и себя не контролирует. Хотя из описания видно, что автор и сама не особо «развивала» девочку, потому что от любых общественных мест ее несло.


По мере чтения мне,с одной стороны, бвло понятно,что мама на пределе, ей очень трудно. С другой стороны, казалось – ну как при наличии высших образований, работы с психологом и общей начитанности, что следует из ее описания, автор настолько не умна?! Ну какие книги и учеба ребенку с психиатрией, который голоса в голове слышит и ссытся под себя? Ну как можно было допускать явные манипуляции девочки и бежать их исполнять? Как можно было оставлять ребенка с неуправляемым повелением вместе с малышами? Автору советовали психологи – надо жестче, без слабины. Но она по прежнему жила своей иллюзией «причинить добро травмированному ребенку», не понимая, что большая психиатрия – возможно следствие психической травмы,полученной в кровной семье или учреждении. И психиатрия требует лечения, а не заваливания ребенка подарками и гостинцами

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
10 June 2021
Writing date:
2021
Volume:
310 p. 1 illustration
ISBN:
9785001394594
Download format: