Человек в черном

Text
10
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Человек в черном
Человек в черном
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,34 $ 3,47
Человек в черном
Audio
Человек в черном
Audiobook
Is reading Андрей Курилов
$ 2,39
Details
Book description

Луис Ромейн не мог и представить, что поездка к друзьям в Лондон в попытке отвлечься от тяжелых мыслей затянет его в паутину интриг, заговоров, лжи… и любви. Прекрасная Стелла влюбляется в Ромейна, и, кажется, у него тоже возникают к ней чувства. Но в то же время иезуиты хотят заполучить наследное поместье молодого аристократа, обратив хозяина в лоно Церкви. Все осложняется тем, что каждый – и Луис, и Стелла – скрывает свои страшные тайны.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
17 August 2023
Date of translation:
2023
Date written:
1881
Size:
350 pp.
ISBN:
978-5-17-156041-6
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Человек в черном by Wilkie Collins — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Человек в черном
Audiobook
Is reading Андрей Курилов
$ 2,39
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 10

Сначала популярные
alenkayudina_88
Боже, помоги мне! - прошептала она. - Между нами встал священник!

История о том, как за сердце и душу молодого аристократа будут бороться юная девушка и коварный иезуит. Скандалы, интриги, расследования викторианской эпохи...

У меня сложные отношения с Уилки Коллинзом. Меня не особо впечатлила "Женщина в белом", а " Отель с привидениями" так и вовсе разочаровал. Но я продолжала покупать книги автора и наконец мне попало в руки произведение, которое, хоть и не вызвало восторга, но определённо мне понравилось.

Тайны аристократов и интриги священника - это конечно интересно, но вот герои мне не очень понравились. Инфантильные мужчины, решительные женщины, и при этом нет откровенно положительных или отрицательных главных героев, ну за исключением священника. Вот кого я невзлюбила с первой встречи, как и главная героиня. Это тот случай, когда служитель церкви показан своей тёмной стороной и идёт по головам к своей цели.

Понравилось, что повествование идёт от разных лиц, что даёт посмотреть на ситуацию с разных сторон. Часть истории мы узнаем из писем и дневниковых записей.

В целом, не смотря на наивность главного героя и простенькую интригу, книга читается легко и интересно. Обязательно продолжу знакомство с автором.

Glenna

"Человек в черном" не самый популярный роман Уилки Коллинза, написанный в иной манере, чем его бестселлеры "Лунный камень" и "Женщина в белом", тем не менее является подробным слепком жизни аристократии викторианской эпохи.

Мисс Стелла Эйрикорт имела неосторожность пожалеть мистера Луиса Ромейна, вследствие чего возник взаимный интерес с мистером Ромейном. Богатый, одинокий, страдающий душой, но не телом, Ромейн, так-же стал предметом пристального интереса отца Бенвеля.

Большая часть текста написана в эпистолярном жанре, другая часть это сцены, сменяющие друг друга и переписку героев. У Стеллы и Луиса имеются собственные тайны, но говорить об этом они не захотели. Стеллу отсоветовала подруга: по опыту 10 лет брака, леди Лоринг считала, что мужу не следует знать о жене всё. Луис нянчил свою тайну, полагая её отвратительной. Не вмешайся бы в их блестящий брак третье лицо, не случилось бы того, что случилось. Книга эта типичный викторианский роман, где тесно переплетены любовь и тайна, гордость и гордыня, необдуманные поступки в молодости и их последствия.

В книге поднимаются важные вопросы о семье и браке, разводах и наследовании, о любви и церкви. После издания книги (1881 г.) автора обвинили в пропаганде антикатолических убеждений, распространенных в Великобритании в то время. Действительно, в книге подробно описано противостояние католичества в лице отца Бенвеля, иезуита, и пуританства , в лице прекрасной Стеллы.

Я любитель английских романов ХIХ - начала ХХ веков, и читала книгу с интересом и возмущением. Очень понравилась "престарелая" эксцентричная, проницательная, мистрис Эйрикорт, нежная любящая матушка - а ведь ей было всего лишь около 50ти лет.

Artistka_blin

За атмосферой Старой Англии хорошо обратиться не к новоделам, а к первоисточникам. Уилки Коллинз – современник эпохи и основоположник жанра детектива и мистики. Мне хотелось спустя многие года вернуться и оценить его сейчас, когда между взрослыми оценочными суждениями и детскими впечатлениями развернулась пропасть, длинною в жизнь. «Человек в черном» или по-другому «Черная ряса» - удачно скомпонованный остросюжетный роман. Он направлен против влияния иезуитов, против стяжательства католической церкви. В его основе заключено столько интересных поворотов и ходов, что скучать точно не пришлось. От многоженства до интриг католиков, которые своими интересами противостояли идее целостности и нерушимости семейных ценностей и неприкосновенности частной жизни. Приправлено было нотой мистики в образе видения убийце мальчика-брата убиенного.

Всё началось по аналогии с «Евгением Онегиным» А.С. Пушкина с наследства:

«Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!»

Еще неполученное наследство привлекло нежелательное внимание и довело его получателя до дуэли, совершенной во Франции, где они были не запрещены. В дальнейшем наследство вызывает поползновения некоторых лиц и пристальную заинтересованность персоною героя. С одной стороны, Ромейна хотят женить, со стороны католической церкви в лице отца Бенвеля ведется разработка прямо наполеоновских планов по захвату поместья Венж и возвращения в лоно церкви, ведь в стародавние времена оно и принадлежало церкви. Недюжинная изворотливость и иезуитская пронырливость отца Бенвеля поражает продуманностью: он высокородный чин церкви, внедряясь в окружение, сжимает постепенно тиски вокруг Ромейна. А что наш Ромейн? В эпоху до- и викторианской Англии не только барышни на выданье грохались в обморок, но как оказалось и молодые люди были весьма чувствительны и малодушны, подвержены чужому влиянию, меняющие свое мнение по любому поводу и без, поворачивающие за ветром по типу флюгера. Зато героиня романа выигрышно смотрится. Стелла предана, верна своим чувствам, хороша собой, устойчива к ударам судьбы. Ее мать, мистрис Эйрикорт – источник неиссякаемой энергии, несгибаемый фонтанчик жизнелюбия. Так что женская половина романа, как и в жизни – лучшая половина человечества!

Продолжение знакомства с автором вышло освежающим, освежающим чувства и эмоции. Увлекательный роман с детально прорисованными характерами героев. Где под личиной обыденности и домашнего уюта разгораются скрытые страсти и устремления. Не ожидала от церкви такого вероломства и, пожалуй, в сюжете встречаю такое впервые.

Ladyofthedawn4

Если вы собираетесь читать роман "Черная ряса" после "Женщины в белом" и "Лунного камня", то сделайте скидку на то, что роман поздний и написан Коллинзом за 8 лет до его смерти. "Черная ряса" (как и остальные романы автора) — это роман сенсационный, соединяющий в себе романтику и реализм, «роман с секретом». Внимание фокусируется на типичных для жанра темах убийства и двоеженства. Сюжет же основывается, по сути, на двух вещах: 1. излишне впечатлительный герой с тягой пострадать и 2. неумение людей разговаривать друг с другом (это относится и к «Лунному камню»: если бы Рейчел поговорила с Фрэнклином после похищения алмаза, то роман бы кончился, так и не успев начаться). Аннотация абсолютно не соответствует содержанию. В романе «Черная ряса» представлена история молодого богатого наследника, попавшего в сети католической церкви. Только преданность жены и любовь к сыну позволили Луису Ромейну скинуть тяжелые путы и принять верное решение. Для меня этот роман не о хитром и коварном иезуите. Ничего нового про служителя церкви мы не узнаем после средневековых шванков о «Попе Амисе», «Похвалой глупости» Роттердамского и «Кентерберийских рассказов» с сатирой на католических священников: «Сказав «аминь», он шел в другой приход, Там обирать доверчивый народ.» Герой, «попавший в тяжелые путы», не наивный и доверчивый мальчик, введенный в заблуждение хитрецом-отцом Бенвелем. Он был несчастен уже до трагичного происшествия, якобы изменившего жизнь; ночные посиделки с книгами, восхищение христианством, молитва Ромейна на 2 странице романа для «улучшения настроения». Не хватало только трагедии ( в котором герой не повинен), чтоб чувство вины зацепилось за повод пострадать. Не был бы главный герой предрасположен к мистике и страданию, не был бы самовлюбленно зациклен на себе, то отослал бы падре далеко и надолго.

Если я не имел намерения убить человека, и если его смерть была одинаковым несчастьем как для него, так и для меня, и если, как это часто бывает, все-таки терзают угрызения совести, настоящая причина которых заключается в моей личной неспособности ясно разобрать побудившие меня причины, прежде чем рассматривать результаты, тогда я невежественная жертва ложного раскаяния, и если я только смело спрошу себя, что ослепило меня относительно истинного положения вещей в данном случае, то найду, что зло произошло от не правильной оценки моей личности, а это есть не что иное, как скрытый эгоизм.

И вообще, если у вас сильное нервное потрясение, то вам, по мнению доктора из романа, явно нужно жениться, т.е. вытеснить одно впечатление другим. Лечить расстройство женитьбой – это как лечить перелом пироженкой: вкусно, но что изменилось? Припарки мертвому от медицины 19 века. В любом случае, нельзя полюбить красивую женщину и обрести счастливую жизнь. Обязательно будут тайны, о которых супруг не скажет, потому что… почему? Да чтоб эту тайну хитрец-отец применил себе на благо. Заключение откровенно затянутое и выбивается из общего ритма повествования. Создается впечатление, что здесь автор работал уже на объем. Роман приятно читать. Старая Англия, викторианская эпоха, вполне реалистичные женские образы и герои, для которых самое важное – это любовь, и награждающий их финал. Но ох уж эти персонажи, не желающие быть счастливыми!

chit_ALL_ka

Отличная книга! Стиль Коллинза узнаваем с первых строк-изящный и слегка меланхоличный. Живой и выразительный язык повествования, интригующий сюжет. В книге нет однозначных положительных и отрицательных персонажей, кроме, пожалуй пастора Бенвиля, ткущего свою меркантильную паутину вокруг с аристократа Ромейна целью заполучить его фамильные владения в собственность католической церкви. Думаю, что автор в названии книги имел ввиду не только цвет, но и черные делишки,совсем не подобающие духовному лицу. Повествование поочередно ведется от нескольких лиц, что позволяет читателю взглянуть на сюжет с нескольких противоположных точек зрения. И у всех есть что скрывать. Ведь это люди высшего света с безупречной репутацией и компрометирующими тайнами. В хитросплетениях сюжета легко заплутать, зато если читать вдумчиво, не торопясь, то многие загадки вы отгадаете раньше,чем их откроет автор. Единственный минус,что я хочу отметить-невысокое мнение автора о женском уме.

Оставьте отзыв