Основной контент книги Чудны дела твои, Господи!
Text, audio format available
text

Volume 290 pages

2015 year

16+

Чудны дела твои, Господи!

livelib16
4,0
577 ratings
$2.03

About the book

Появление Андрея Ильича Боголюбова круто меняет жизнь маленького провинциального города. Новый директор музея изобразительных искусств словно привозит в тихий Переславль московскую суету: то и дело вокруг него что-то случается!

Не успел выйти из машины – пристала местная сумасшедшая, разбирал вещи – порезали покрышки, а под вечер и вовсе кто-то забрался в дом. И это в городе, где никакой криминогенной обстановки, а двери запирают скорее по привычке.

Несчастья разрастаются вокруг Боголюбова: на его глазах погибает уважаемая местными жителями музейная работница. Неудивительно, что повсюду нового директора теперь сопровождают косые взгляды и перешептывания. Да и самому Боголюбову как-то неспокойно…

Роман Татьяны Устиновой о тайнах провинциального города вы можете читать онлайн на нашем сайте или скачать на свои устройства.

Other versions

2 books from $3.46
See all reviews
читать

За что я люблю книги Татьяны Устиновой? За то, что созданный ею мир, как раз такой, каким бы я хотела, чтобы он был. Он населен очень симпатичными мне людьми, людьми, которые любят по-настоящему: друг-друга, свою работу, то место, где живут. Все они немножко идеальные, но автору каким-то непостижимым образом удается убедить меня в том, что они реально существуют – искренние, честные, умные, ироничные, благородные. Очень люблю легкое и позитивное настроение, которое остается после прочтения романов Татьяны Устиновой.

Приятный роман

После прочтения книг Устиновой всегда остается ощущение, что и в твоей полосе жизненных проблем тоже наступит светлая полоса и все наладится! За это я особенно люблю ее книги!

Типичный устиновский роман

Андрей Боголюбов – типичный устиновский герой, с ручащами-кулачищами, фигурой-шкафом, на огромной машине. Опять же, как и все герой Устиновой «страдает рефлексиями», остроумен, проницателен. Такое ощущение, что это все тот же из «Дома-фантома» и подобных романов. Сюжет для Устиновой не нов – музейная история, но оригинален, опять же, для нее. Я прочитала с легкостью, на одном дыхании. Любовная линия в романе так же присутствует. В общем, для любителей Устиновой – читать. Для тех, кто надеется, что автор возьмет и начнет писать, как Толстой (Лев или Алексей не важно) – читать не стоит, не начнет.

Почему надо читать

Книги Татьяны Устиновой можно хвалить, можно ругать…все зависит от уровня притязаний. Но я для себя сделала вывод, что Татьяна Витальевна в какой-то степени шаман, ведунья…Мне кажется, что в ее книгах описаны реальные люди с реальными переживаниями и проблемами. Татьяна Витальевна своими книгами корректирует их жизнь, отношения, события…Во всяком случае, в это хочется верить. Если бы у меня была такая возможность, я бы с удовольствием попросилась в прототипы героев.

Автор не разочаровал!

Обращаюсь к любителям именно детективного жанра, принимающего все правила игры на этом поле и не ожидающего откровений в духе Толстого (Льва или Алексея). А Татьяна Устинова снова на высоте! С самого начала – тайна, загадки на каждом шагу, персонажи оказываются не теми, за кого себя выдают. Герои-мужчины внушают веру в настоящих мужиков, которые не перевелись ещё, оказывается, нашей стране. Близки и понятны рефлексии её интеллигентных персонажей. Вообще, все – от людей до животных – очень симпатичны. Соглашусь с тем, что в этой книге разгадка становится ясна раньше, чем в предыдущих произведениях.Не согласна с высказыванием о повторяемости сюжета и места действия. Вот уж чего нет – того нет! Вспомним, как захватывающе интересно был описан Крайний Север в одном из последних романов. А неожиданные повороты сюжета в «Ковчеге Марка»! Пожалуй, пора их перечитать)).

Log in, to rate the book and leave a review

Боголюбов открыл книгу. На первом листе стояли размашистая подпись и дата, больше ни слова. Он перелистнул на середину и прочитал наугад: «Я всегда опасался подлости и предательства, этих неизменных спутников любой благородной человеческой натуры. Натура благородная не умеет различать предателей и подлецов, ибо сама ни на что подобное не способна».

Когда заставляют, самое естественное и сильное желание – не подчиняться. Вырваться, так сказать, из-под пресса и гнета, да еще натянуть нос тем, кто заставляет. А что делать, если заставить – единственный путь к светлому будущему? Вот вопрос, который кто только не задавал! Кажется, весь двадцатый век люди только и пытались, что осчастливить друг друга насильно, заставить себе подобных работать на это самое светлое будущее. Тех, кто отказывался, сначала принуждали – разными способами, – затем стали умерщвлять, затем принялись умерщвлять всех подряд и тех, кто соглашался тоже. Получилось то, что получилось, и вместо светлого будущего – наступившее сегодняшнее настоящее, в котором бравый мэр насильно заставляет горожан мести улицы.

Я понял, насколько трудно все это сохранить, сберечь. У Анны Львовны получалось, и я, как мог, ей способствовал. Боголюбов понимающе

дивана и опустил лицо в ладони. Боголюбов на него покосился.

Двести, Модест Петрович, это к приключениям! А мне на сон грядущий.

Book description

Чудны дела твои, Господи! Как только Андрей Ильич Боголюбов вступает в должность директора музея изобразительных искусств в Переславле, вокруг него начинают твориться воистину странные, «чудные» дела! Бывшая директриса внезапно умирает прямо на глазах Боголюбова! Ему угрожают и пакостят: прокалывают покрышки, подбрасывают омерзительные записки, подозревают в попытках закрыть музей, даже пытаются убить!.. Скоро становится очевидно: здесь, в его музее, происходит нечто необъяснимое, грандиозное и темное. Боголюбову всерьез приходится взяться за расследование. И разобраться в своих чувствах к бывшей жене, которая неожиданно и совсем некстати появляется на пороге его нового дома, – воистину, чудны дела твои, Господи!

…Он все поймет, обретет новых друзей и старую любовь… Он заживет полной жизнью – в конце концов, самая интересная и насыщенная жизнь происходит как раз в тихой русской провинции!..

Book Татьяны Устиновой «Чудны дела твои, Господи!» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 March 2015
Writing date:
2015
Volume:
290 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-78148-5
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 935 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 455 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 186 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 620 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 303 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 294 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 1056 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 256 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 615 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 522 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 1193 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 118 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 117 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 207 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 1054 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 2319 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 346 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 663 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 2299 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 799 ratings