Фейтфул-Плейс

Text
96
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Фейтфул-Плейс
Фейтфул-Плейс
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,71 $ 6,17
Фейтфул-Плейс
Audio
Фейтфул-Плейс
Audiobook
Is reading Кирилл Радциг
$ 3,69
Synchronized with text
Details
Book description

В 1985 году Фрэнку Мэкки было девятнадцать, он мечтал сбежать из тесной квартиры своей безумной семьи на Фейтфул-Плейс и вместе со своей девушкой Рози перебраться из Дублина в Лондон. Но Рози в ночь, на которую юные влюбленные запланировали побег в новую жизнь, не пришла на место встречи. Спустя двадцать два года Фрэнк – один из лучших детективов полиции Дублина. И однажды в заброшенном доме на Фейтфул-Плейс строители находят старенький чемодан, находка указывает на то, что исчезновение Рози, возможно, объясняется вовсе не ее бегством. Нравится это Фрэнку или нет, но он вынужден вернуться в район, где родился и вырос, к родным, от которых так старался держаться подальше.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
20 April 2022
Date of translation:
2022
Date written:
2010
Size:
480 pp.
ISBN:
978-5-86471-897-1
Translator:
Любовь Карцивадзе
Copyright:
Фантом Пресс
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Фейтфул-Плейс by Tana French — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Фейтфул-Плейс
Audiobook
Is reading Кирилл Радциг
$ 3,69
Book is part of series
«Дублинский отдел убийств»
Брокен-Харбор
Тайное место
Тень за спиной
-5%
Quotes 2

кто еще доконает человека так, как его семья?

+20julija-fish

Тот, кто утверждает, будто не любит сильных женщин, обманывает сам себя: он любит сильных женщин, которые умеют мило дуть губки и сюсюкать детским голоском и под конец упрячут его яйца в косметичку.

+20julija-fish

Отзывы 96

Сначала популярные
Чернова Ольга

Я думаю, что издавать старую книгу под новым названием и писать, что это новинка- это по меньшей мере непорядочно. Книга ранее издавалась под названием Ночь длиною в жизнь. Это 3 книга серии Дублинского цикла.

Natalia Gorbun

Согласна с Черновой Ольгой. Неужели вы думаете,что почитатели Таны Френч

Не распознают эту книгу? Особо хочу отметить цену! Это надувательство. Нефть не продаётся, так хоть на книгах заработать нужно? Но ведь это электронный формат, не печатать , не в магазин сдавать не надо. По закону рыночной экономики, чем меньше цена , тем больше и быстрее продаёшь товар. А книга, сама по себе, очень интересная.

leli2004
Kalise

Я вполне могу понять тех, кто негодует из-за слабой детективной составляющей у книги, засунутой в жанр полицейского детектива. И тех, кто говорит, что это недотриллер тоже понимаю. На мой взгляд, это вообще ни то, ни другое. Скорее это социально-психологическая драма на криминальной основе. Между прочим, прекрасно написанная, со здоровым юмором, хорошими диалогами и колоритными живыми героями. И занижать такой книге оценку только потому, что она не оправдала надежд как детективная история – странно и глупо.

У меня складывается ощущение, что ярлык королевы ирландских детективов, который когда-то навесили на Тану Френч, оказывает ей медвежью услугу в виде ложных ожиданий читателя. Когда мы слышим «королева детектива», на ум сразу приходит Агата Кристи, у которой все сюжеты и действия героев сосредоточены вокруг расследования, не отличаются особыми психологическими раскопками, рефлексией персонажей и подробностями их социальных и семейных связей.

У Френч все иначе – криминальная составляющая лишь первый кирпич в стене, а сверху ряды и ряды того, что на избалованный линейной структурой взгляд обывателя к делу вообще не относится – внутрисемейные разборки, взаимоотношения с друзьями и коллегами, воспоминания, копание героев в прошлом и в себе. И все это в тягучем неспешном темпе, с подробностями, ответвлениями на второстепенное. Автор плетет свое повествование, как паук паутину – тщательно, настойчиво, местами монотонно. Зато в итоге получается такой кружевной шатер с физически осязаемой атмосферой, что кажется, будто прорубили стену и ты провалился в историю. Ходишь по улицам, заглядываешь в дома, бродишь по комнатам, слушаешь разговоры, чувствуешь запахи, словом – живешь в сюжете.

Да, может быть неуютно, потому, что люди здесь не самые дружелюбные и приятные, у них полно скелетов в шкафах и претензий к жизни, что не лучшим образом влияет на их характеры, они имеют своеобразную манеру общения, и, не задумываясь, потопчутся по твоим чувствам и перемоют кости. В какой-то момент начинаешь радоваться, что в отличие от персонажей ты тут не навсегда.

Мысли главного героя о загубленной молодости, выборе без выбора, сожалении и невозможности все исправить чередуются с вопросами (твоими), где преобладает не «кто?», а «почему?». И вот это «почему» намного интереснее, особенно когда оно неочевидно и заставляет шестеренки в мозгу активно двигаться.

Я это все к чему? А к тому, что иногда чтобы получить истинное удовольствие от книги нужно перестать воспринимать ее автора в рамках привычного жанра. Это как рассматривать Стивена Кинга только через призму ужасов и после «Зеленой мили» или «Побега из Шоушенка» недоумевать, что ни фига не страшно.

Лично для меня Тана Френч – это, в первую очередь, про атмосферу и погружение в предлагаемую реальность, благо произведений, с которыми предстоит познакомиться, у автора еще хватает.

ksu12

"Родители, возлюбленные, братья, сестры, можешь сама продолжить. Чем ближе человек, тем больше бьет."

Вот я вернулась к истории одного из самых интересных полицейских в цикле Таны Френч. Получился своеобразный флэшбек, потому что книги из цикла читаю не по порядку, и с Френком Мэки мы знакомы, но вот, почему он такой, какой есть - рассказывается именно в этой книге.

Его семейная, практически шекспировская трагедия начнет свое представление, когда Фрэнку было всего 20 лет, продолжится еще 22 года спустя. Это история любви, потерь, семьи, страшного разочарования, душевной боли. Детектива здесь совсем немного, это скорее настоящий роман, драма, семейная история. Именно это я и ценю у Таны Френч, жанр детектива на гораздо более высоком, сложном уровне. Она (детективная история) просто вплетена в большую историю семьи. А в основном это история одной потери, история взаимоотношений внутри семьи, это история о желании вырваться из пут семейной кармы.

Фрэнк был совсем молодым пареньком, когда вот уже три года встречался с милой и самой красивой девушкой на Фэйтфул-Плэйс, - Рози. И в один день они вдвоем замыслили тайный побег из Ирландии в Англию. Уехать и начать новую жизнь вместе! Тайно..., потому что отношения их семей - это отношения Монтекки и Капулетти, а Фрэнк и Рози - это современные Ромео и Джульетта.

"До нашего дивного мира оставалось каких-то десять шагов. Я чувствовал себя в свободном падении, словно меня вытолкнули из самолета.." Но что-то пошло не так...

Спустя более чем 20 лет в стене заброшенного строения находят чемоданчик... и боль, накручивая виражные круги, возвращается с новой силой, вышибая мозг.

История семейной трагедии очень тронула меня, теперь многое понятно и Фрэнке, о его непростой жизни, о его непростом характере, о том, почему он так боится за Холли и чего боится от нее. Красивая такая книга, красивая в своей трагедии, красивая и в неких благородных поступках, страшная книга в своей жизненной правде. Именно близкие люди наносят самый большой ущерб, именно для близких ты лучшая жертва и лучший палач. О любви, о преступлении и наказании!

Дальше...

Дарья Сухинина

Зря потраченное время....

странный перевод, который должен был отражать жаргон Ирландии видимо.

неплохое начало, но очень всё затянуто

Оставьте отзыв