Наука управления. Как построить великое государство и побеждать в войнах

PDF
Author:
From the series: Мысли великих
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Мало кто знает, что знаменитый трактат Н. Макиавелли «Государь» был написан на основе произведений, созданных задолго до него. Так, советы по ведению войны Макиавелли брал из известного в Европе с античных времен труда «Искусство войны» Сунь-цзы, китайского стратега и мыслителя, а советы по управлению государством из «Науки управления», написанной Каутильей, главным советником царя Чандрагупты, создавшего в Индии великую империю и отразившего наступление Александра Македонского.

Разумеется, трактат Макиавелли не является простой копией этих произведений, автор творчески переработал их в соответствии со своими задачами, однако знакомство с трудами Сунь-цзы и Каутильи показывает, что по своей глубине и остроте они часто превосходят «Государя».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 March 2024
Date of translation:
2023
Size:
225 pp.
ISBN:
978-5-00222-263-6
Total size:
1 MB
Total number of pages:
225
Page size:
140 x 210 мм
Translator:
Николай Конрад, Сергей Фёдорович Ольденбург
Copyright:
Алисторус
Does the book violate the law?
Complain about book
Наука управления. Как построить великое государство и побеждать в войнах by Sun Tzu—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
kotobaks

Когда-то незабвенный В.И. Ленин сказал, что каждая кухарка сможет управлять государством. А вот и не все с ним согласны. Ведь это такое сложное и огромное хозяйство - тут тебе и бедствия случаются. и войны происходят. Как вести внешнюю политику, какие хитрые методы и тонкие приёмы уже применяли государственные мужи. Как правильно вести стратегические и тактические манёвры, чтобы и форма, и мощь, полнота и пустота привели к девяти изменениям. В поход идёте - так надо знать форму ландшафта, тут тоже девять вариантов возможно. В общем, учиться, учиться, и учиться, чтобы получилось нечто удобоваримое.

Алексей Burkov

kotobaks, насчет кухарки кушать пищу легче, чем ее приготовить.

Екатерина Коути «Недобрая старая Англия» (серия «Окно в историю)

«Кулинария – это, строго говоря, наука, а кухарка – профессор».

Действительно, приготовить обед в середине девятнадцатого века было настоящим подвигом, поскольку обеды состояли из нескольких блюд, включая пару десертов, а кухонное оборудование было весьма примитивным. По крайней мере, о такой роскоши, как духовка с температурным режимом, можно было лишь мечтать. Кухарка сама решила, как довести огонь в духовке (а то и в открытом очаге) до нужной температуры и не только не сжечь блюдо, но и угодить взыскательным вкусам хозяев».

«Работать на кухне было сложнее, чем в иной лаборатории».

Оставьте отзыв