Всё, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога

Text
44
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Что происходит с человеческим телом после смерти? Почему люди рассказывают друг другу истории об оживших мертвецах? Как можно распорядиться своими останками?

Рождение и смерть – две константы нашей жизни, которых никому пока не удалось избежать. Однако со смертью мы предпочитаем сталкиваться пореже, раз уж у нас есть такая возможность. Что же заставило автора выбрать профессию, неразрывно связанную с ней? Сью Блэк, патологоанатом и судебный антрополог, занимается исследованиями человеческих останков в юридических и научных целях. По фрагментам скелета она может установить пол, расу, возраст и многие другие отличительные особенности их владельца. Порой эти сведения решают исход судебного процесса, порой – помогают разобраться в исторических событиях значительной давности.

Сью Блэк не драматизирует смерть и помогает разобраться во множестве вопросов, связанных с ней. Так что же все-таки после нас остается? Оказывается, очень немало!

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
13 March 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2018
Size:
370 pp.
ISBN:
978-5-17-114232-2
Translator:
Ирина Голыбина
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Всё, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога by Сью Блэк — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Спасая жизнь. Истории от первого лица»
Борьба за жизнь. Записки из скорой
В моих руках. Захватывающие истории хирурга-онколога и его пациентов, борющихся с раком
Записано на костях. Тайны, оставшиеся после нас
-5%
Quotes 2

И, хотите верьте, хотите нет, рост человека меняется в зависимости от времени суток: ложась вечером в постель, мы примерно на 1,25 см ниже, чем по утрам, когда встаем. Большую часть роста мы теряем в первые три часа после подъема, когда наши хрящи сплющиваются, а свободное пространство в суставах уменьшается.

+4irinabarvi

Обычно люди носят с собой что-то, указывающее на их личность, но все-таки, если бы в стране существовала универсальная база ДНК или закон об обязательном вживлении чипов, нам было бы гораздо легче опознавать тех, у кого при себе ничего нет. Тем не менее любые упоминания о подобных возможностях вызывают волну протестов, так как якобы противоречат гражданским ценностям и свободам.

+1904738029

People who read this book also read

Отзывы 44

Сначала популярные
sber_769211

Эту книгу должен прочесть каждый человек. Смерть здесь рассматривается не только как человеческая трагедия, но как естественный и нормальный процесс. Начал читать книгу вечером и читал до утра, не мог оторваться.

skagirl8

Очень интересная и загадочная, насыщенная удивительными фактами, прочитала на одном дыхании, рекомендую к прочтению, думаю многим понравится

Татьяна Старовойтова

Интересная книга. Вот только все время чтения не покидало сожаление, что это не у нас, что уважение к мертвым и благодарность к «пациентам» анатомических театров существует где-то ооочень далеко, в другом измерении.

yankel71

Отличная книга! Я уже купил ее в другом магазине, сейчас читаю. Автор рассказывает о смерти через призму личного опыта – не только как высококвалифицированный эксперт-патологоанатом, но и как человек проводивший в последний путь своих близких людей. Кое-что в книге основано на не очень близкой нам культурной традиции – шотландской – но и это интересно тоже.

crazy-medic008

Деликатно о не простых вещах, воспевая жизнь через смерть. Очень хорошая книга особенно для тех, кто начал задумываться о том как происходит умирание и что будет после.

Оставьте отзыв