Вызовы и ответы. Как гибнут цивилизации

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Арнольд Тойнби (1889–1975) – английский философ, культуролог и социолог. Он создал теорию «вызова и ответа» (challenge and response) – закономерность, которая, по его мнению, определяет развитие цивилизации. Сэмюэл Хантингтон (1927–2008) – американский философ, социолог и политолог. Он утверждал, что каждая цивилизация видит себя центром мира и представляет историю человечества соответственно этому пониманию. Между цивилизациями постоянно идет противостояние и нередко возникают конфликты. Исход такой борьбы зависит от того, насколько данная цивилизация «соответствует» сложившемуся миропорядку.

В данной книге собраны наиболее значительные произведения А. Тойнби и С. Хантингтона, позволяющие понять сущность их философии, сходство и расхождения во взглядах. Особое внимание уделяется русской цивилизации, ее отличиям от западной, точкам соприкосновения и конфликтам русского и западного мира.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
22 April 2016
Date of translation:
2016
Size:
290 pp. 20 illustrations
ISBN:
978-5-906817-86-0
Translator:
Коллектив переводчиков
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Вызовы и ответы. Как гибнут цивилизации by Самюэль Хантингтон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Философский поединок»
Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда
Постмодерн. Игры разума
Вывихнутое время. Между насилием и духом
-5%
Quotes 2

Если варвар признал оружие враждебной цивилизации, перед ним открываются две перспективы: либо он сдастся врагу, не сумев как следует освоить новое оружие, либо выживет, научившись побеждать господина его же методами.

+3oleg.a.vorobiev

Невозможность заимствования по выбору того или иного элемента иностранной культуры без того, чтобы не оказаться в зависимости от этой иностранной культуры, – фундаментальный закон взаимоотношений между цивилизациями

0oleg.a.vorobiev

Отзывы 1

Сначала популярные
Алена Кримас

На мой взгляд, эта книга для людей подготовленных, с историческим типом мышления, готовых рассматривать исторические события во взаимосвязи друг с другом, погружаясь в исследования генезиса цивилизаций. Для тех, кто поддерживает идею о том, что сейчас идёт процесс деградации и для спасения цивилизации, для её взросления нужен запуск «дочерней».

Оставьте отзыв