Наука политики. Как управлять народом (сборник)

Text
1
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Антонио Грамши – видный итальянский политический деятель, писатель и мыслитель. Считается одним из основоположников неомарксизма, в то же время его называют своим предшественником «новые правые» в Европе. Одно из главных положений теории Грамши – учение о гегемонии, т. е. господстве определенного класса в государстве с помощью не столько принуждения, сколько идеологической обработки населения через СМИ, образовательные и культурные учреждения, церковь и т. д.

Дьёрдь Лукач – венгерский философ и писатель, наряду с Грамши одна из ключевых фигур западного марксизма. Лукач развивал теорию Маркса об отчуждении индивида в индустриальном обществе, особое внимание уделяя феномену общественного сознания и его отражению в политике.

В книге представлены наиболее значительные произведения Грамши и Лукача, позволяющие судить о взглядах этих виднейших представителей неомарксизма.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
26 November 2017
Date of translation:
2017
Size:
410 pp. 12 illustrations
ISBN:
978-5-906947-55-0
Translator:
Коллектив переводчиков
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Наука политики. Как управлять народом (сборник) by Антонио Грамши — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Философский поединок»
Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда
Постмодерн. Игры разума
Вывихнутое время. Между насилием и духом
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
haddadd

Тексты Лукача и Грамши, выборочно приведённые в данной книге, скрещиваются на понятии гегемонии или, можно переформулировать, политически сконструированном согласии сравнительно небольших социальных групп между собой.

Традиционно организаторами такого широкого, но неустойчивого согласия, считали себя публичные интеллектуалы. Их бунты против «нового популизма» – результат осознания: их роль в строительстве гегемонии сегодня резко снижается. В анализе новых коммуникативных механизмов помогают концепции Грамши и Лукача.

Оставьте отзыв