Reviews of the book «Советский Союз. История власти. 1945–1991», 2 reviews

Лучшая книга для историографии. Рекомендую всем лицам, которые готовятся к олимпиадам по истории и смежным дисциплинам..

На мой взгляд автор крайне предвзято излагает свою трактовку исторических событий.

Р. Пихоя считает что власть в послевоенном «СССР принадлежала олигархии, скрывавшейся за высшими звеньями партийного и государственного аппарата». С опредлённой долей приближения с этим можно и согласиться, но как это согласуется с тем, что автор в заключении выдаёт «Есть историческая справедливость в том, что возмездие режиму пришло со стороны российской деревни»-?

Даже ребёнок сегодня скажет, что именно желающие войти в состав этой самой олигархии и способствовали развалу СССР, дабы превратиться из руководителей социалистической собственности в её капиталистических владельцев.

И каким боком тут «российская деревня»-? разве, что в качестве пострадавшего по делу.

Зато деятельность по уничтожению государственности автор называет следующим образом: «М. С. Горбачеву и его сторонникам, прежде всего А. И. Лукьянову и А. Н. Яковлеву, принадлежала идея создания своего рода „новой легитимности“ власти КПСС».

Может Р. Пихоя и является известным историком, но знакомиться с историей Союза по данной книге я бы точно не рекомендовал.

Log in, to rate the book and leave a review

Genres and tags

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
02 June 2022
Volume:
657 p.
ISBN:
978-5-4475-8164-0
Total size:
5.3 МБ
Total number of pages:
657
Copyright holder:
Директ-Медиа
Download format: