В первую очередь меня подкупила манера подачи и скилл писательства, именно по этой причине я продолжила читать историю, которую бы никогда не взяла добровольно. Уже только во вторую очередь, когда я окунулась глубже (на самом деле автор просто все это время топила меня в бетоне), прониклась и персонажами.
Первым таким персонажем был Мэтт. К сожалению, мне есть с чем сравнивать и Мэтт оказался написан так реалистично и достоверно, что при каждом его появлении у меня начинались вьетнамские флешбеки. Вообще, вся история написана до того реалистично, что можно удавиться собственными слезами, закрыть главу и вернуться к ней только тогда, когда будешь готов.
Хоть история и сфокусирована на подростках (и на гадком учителе), но дети в истории тоже играют роль. Они все без исключения нырнули под мое родительское крыло, где я пыталась закрыть малышей-зверят от чудищ-взрослых, которые жаждали оттяпать им пятки. Не каждый сможет прописать детей, не имея опыта работы или жизни с детьми: они ведут себя как дети, подростки как подростки, а взрослые, как им и полагается - как уроды.
В небе над Клиффроком никогда не светит солнце. В переносном смысле, конечно. По ощущениям там всегда слякоть, грязь и густой туман, в котором лишь отголосками отражаются страшные силуэты диких зверей. То аллигатор застрекочет, то медведь рыкнет вдалеке, под потолком повиснет паук, а в кустах притаился волк. Никого не оставят в стороне, никто не появится в истории просто так - все имеют значение. Иногда оно крохотное, подобно браслету на руке, а иногда огромное. Такое огромное, что едва уместится в большой черный мешок.
История извела меня, выпила все соки и кинула в мясорубку. Но я так люблю эту историю именно за это. Автор не жалела ни себя, ни своих героев, ни нас, читателей. Каждый получил того, чего заслужил. Текст насквозь пропитан горечью и страданиями, не ищите там мистики или фэнтезийных проблесков. Настоящие люди те еще фантастические твари, а реальные истории те еще ужастики.
Comments, 1 review