Смерть Сталина. Все версии. И ещё одна

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Версия насильственной смерти вождя получила огласку благодаря книге Авторханова «Загадка смерти Сталина: заговор Берия» (1976). Вначале осторожно, а затем всё уверенней историки заговорили о заговоре, связывая его с «делом врачей», планировавшейся депортацией евреев и… именем Берия. Именно его назначили и виновным за массовые репрессии, и убийцей Сталина, главой заговорщиков. Но так ли это? Предъявляла ли ему Прокуратора СССР обвинение в убийстве или подготовке к убийству «отца народов» и как восприняло это обвинение, если таковое имело место, Специальное Судебное Присутствие Верховного суда СССР?

Бывает и дым без огня, если дымовую завесу устраивают мастера фальсификаций, уверен автор книги, досконально изучивший все существующие версии смерти вождя и проведший своё расследование событий, развернувшихся на сталинской даче в мартовскую ночь 1953 года.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 September 2016
Date written:
2016
Size:
360 pp.
ISBN:
978-5-906861-91-7
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Смерть Сталина. Все версии. И ещё одна by Рафаэль Гругман — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Дело не закрыто»
Игорь Тальков. Убийца не найден
Пошатнувшийся трон. Правда о покушениях на Александра III
Убит в Петербурге. Подлинная история гибели Александра II
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
1106799572

книга объективно излагает сложные события смерть Сталина и их последствия.

значение автора в не предвзятой оценке.

имеет много сторонний анализ

для составления собственного мнения

вывод читателя о влиянии личности в рамках состоявшихся событий

Константин Охлопков

Книга не понравилась: корявый язык, затянутость изложения, многочисленные повторы (перечень инсультов Сталина, например, приводится как минимум трижды). Многие главы в книге, на мой взгляд, просто притянуты за уши. Скажем, антисемитизм Иосифа Виссарионовича, – факт достаточно известный. Ради этого не стоило приводить всю историю создания государства Израиль (достаточно интересную саму по себе). Купился на подзаголовок «Все версии и еще одна». Ни много ни мало выдвинута «и еще одна» версия смерти И.В.Сталина! Неужели, думаю, автор что-нибудь новенькое нарыл в рассекреченных архивах на эту действительно интересную тему? Ничуть не бывало. Мне, как, видимо, и автору книги, всегда казалась вполне естественной смерть 73-летнего человека от инсульта. Такой конец совершенно не удивителен, учитывая непомерную нагрузку Вождя и его образ жизни. В то же время, его ближайшее окружение выглядит вполне импотентным и неспособным на какие-либо самостоятельные поступки. Да и серьезных мотивов убивать шефа у этой братии не было. Столько лет терпели. Что только он с ними не вытворял. А теперь ни с того ни с сего – убивать? Нелогично. Чем они отличаются принципиально от того же Н.И.Бухарина, который перед расстрелом (а не под страхом неясных подозрений, будто бы витавших в Политбюро в 1953г.) признавался Сталину в любви? А вот отказаться от помощи врачей в 73 года, париться в бане, страдая сильнейшей гипертонией, пить вино каждый день – это, конечно, мудро! Зато с гарантией приводит к летальному исходу. Тут и заговор никакой не нужен. Не хочу раскрывать версию Глебова-Каменева, которую приводит автор, чтобы не лишать читателя единственной интриги. Скажу только, что она касается лишь причины развития третьего инсульта у Сталина в ночь на 01 февраля 1953г. Что было истинной причиной резкого скачка артериального давления, мы никогда уже не узнаем. Да это и не важно. Важно, что смерть Вождя была естественной. А утверждать, что коварные соратники сознательно разволновали его до смерти, даже как-то несерьезно. Это же настоящая «русская рулетка»! А что бы с ними было, если бы Сталин не умер? Так что прорыва – новой версии – увы, не получилось.

Оставьте отзыв