Volume 421 page
2014 year
Эхопраксия
About the book
XXI век подходит к концу. В этом мире монахи делают фундаментальные научные открытия, впадая в религиозный экстаз, люди объединяются в коллективные разумы, солдаты отключают самосознание ради эффективности на поле боя, генетически воскрешенные вампиры решают задачи, неподвластные простым смертным, а половина населения уже ушла на виртуальные Небеса.
Четырнадцать лет назад, после того как множество разведывательных зондов пришельцев сгорело в земной атмосфере, на встречу с... Next
Отличная научная фантастика. Продолжение «Ложной слепоты» оказалось таким же увлекательным и познавательным. Возможно, не всем понравится по ходу чтения регулярно гуглить незнакомые понятия частенько встречающиеся в тексте. Но на мой взгляд это – большой плюс книги. Фантастика расширяющая мировозрение читателя – не частое явление.
Книга, написанная с поразительным пренебрежением к читателю. Дело даже не в весьма сомнительной картине мира достаточно близкого будущего. Вместо того, чтобы тратить время на такие пустяки, как проработка характеров, мотивацию героев, логичность сюжета и пр., автор вываливает ворох научных, квази-научных или псевдо-научных терминов. А когда их не хватает, щедро добавляет своих, высосанных (по его собственному признанию) из пальца. В результате текст местами превращается в мешанину на грани языкового кривляния. Видимо по этой причине приходится раз за разом повторять один и тот же приём – брать кого-нибудь из второстепенных персонажей, усаживать рядом с главгероем и объяснять ему (а заодно и читателю), о чём вообще шла речь на последних полутора десятках страниц. Нет, ради объективности замечу, что в романе попадается с десяток достаточно разумных рассуждений, ради которых, очевидно, всё это и затевалось. Но вот стоило... Next
Отличное продолжение «Ложной слепоты»! Читается легче, но по-прежнему крепкая НФ. Тема вампиров раскрыта прекрасно. Внимание: избытком оптимизма книга не страдает, строго рекомендована тем кто думает о Homo Futuris.
Очень сложно читается, многое просто не понятно. Однако, не могу сказать, что совсем не интересно. в целом на любителя.
Прошлая книга «Ложная слепота» мне понравилась гораздо больше.
Великолепное продолжение шикарной «Ложной слепоты»! Автор исследует вопросы свободы воли, сознания, верований, умело сочетая науку и религию. Небанальный сплав этих, казалось бы несовместимых понятий, проработанные, нешаблонные персонажи, лихо закрученный сюжет и в целом необычный, сложный подход к казалось бы заезженным темам, все это делает «Эхопраксию» желанным чтивом для всех любителей научно-фантастической литературы!
Собаки всегда будут показывать плохие результаты, если упорно принимать их за странный вид кошек.
Послушай, хотел сказать Брюкс, пятьдесят тысяч лет назад жили-были три парня, и однажды они шли по равнине, далеко друг от друга. Вдруг каждый услышал в траве какое-то шуршание. Первый решил, что это тигр, и побежал со всех ног. И это действительно оказался тигр, но парень успел смыться. Второй тоже подумал на тигра и рванул как ужаленный, но то лишь ветер шевелил траву, и все друзья смеялись над бегуном из-за его трусости. А третий на все забил, посчитав, что шорохов бояться не стоит, и его сожрали. Так происходило миллионы раз в истории десяти тысяч поколений, и, в конце концов, тигра в траве видели все, даже если его и близко не было, - ведь даже у трусов больше детей, чем у мертвецов. Благодаря этим скромным предпосылкам мы научились видеть лица в облаках, знамения в звездах и цель в хаосе, так как естественный отбор поощряет паранойю. Даже сейчас, в XXI веке, можно заставить людей быть честнее, нарисовав пару глаз маркером на... Next
И тут даже нет ничего радикального. В смысле любое слово, звук - слегка перепаивают тебе мозг. В этом его суть, мозг так функционирует. Человека программирует вообще всё.
...что такое Вселенная - голограмма или симуляция? А ее граница? Программа или всего лишь интерфейс? И если последний вариант правильный, то кто сидел с другой стороны и наблюдал за работой реальности? (Некоторые современные религии предсказуемо решили этот вопрос, подставив вместо ответа имена своих любимых богов, хотя Брюкс так и не уяснил,зачем всемогущему существу компьютер. В конце концов, любые вычисления подразумевают нерешенную задачу, еще не полученный итог. Существовал лишь один вид программ, где заранее известный результат никак не влиял на ценность исполнения, но Дэн так и не смог найти верующих, которые считали бы своего бога любителем порно.)
Все предчувствия, правильные или нет, сохранявшие жизнь виду на саваннах плейстоцена, сейчас, по большей части, стали ошибочными. Ложноотрицательные и ложноположительные результаты, моральная алгебра толстяков, которых сталкивают на рельсы перед поездом. Назойливая эмоциональная вера, что дети приносят тебе счастье, хотя все данные указывают на обратное. Высокоамплитудная боязнь акул и чернокожих снайперов, которые вас не убьют, зато полное равнодушие к токсинам и пестицидам, хотя они-то как раз способны доставить немало проблем. Разум настолько сгнил от заблуждений, что в некоторых случаях его требовалось буквально повредить, прежде чем он мог принять по-настоящему рациональное решение. Но, если бы какая-то мать с опухолью в мозге оставила ребенка в горящем доме и при этом спасла из этого же дома двух незнакомцев, мир назвал бы ее монстром, а не восславил рациональность морали в кризисной ситуации. Черт побери... Next
Reviews, 79 reviews79