Ложная слепота (сборник)

Text
From the series: Ложная слепота #1
142
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Ложная слепота (сборник)
Ложная слепота (сборник)
Audiobook
Is reading Игорь Князев
Details
Book description

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но, когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 January 2016
Date of translation:
2015
Date written:
2006, 2014, 2015
Size:
440 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-091925-3
Translator:
Даниэль Смушкович, Николай Кудрявцев
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Ложная слепота (сборник) by Peter Watts — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Ложная слепота (сборник)
Not available in store
Is reading Игорь Князев
Book is part of series
«Звезды научной фантастики»
Оранжерея
Некровиль
Чаша небес
-5%
Quotes 304

"В бою первым гибнет план боя", - пришло в голову изречение, но я не смог вспомнить, откуда взял цитату.

+70oriana_LiveLib

...для меня теория игр оказалась весьма полезна, — добавил я, поневоле оправдываясь. — В самых неожиданных областях.— Да? Например?— Дни рождения, — ответил я и тут же пожалел об этом.Саша перестала жевать. В глазах у нее что-то блеснуло мимолетно, словно остальные ее личности навострили уши.— Продолжай, — заинтересовалась она, и я ощутил, как прислушивается вся Банда.— Ничего особенного. Просто пример.— Так расскажи. — Саша вскинула голову Сьюзен.Я пожал плечами. Не было смысла раздувать проблему.— Ну, согласно теории игр, нельзя никому говорить, когда у тебя день рождения.— Не понимаю.— Проигрышная ситуация. Выигрышной стратегии нет.— Что значит «стратегии»? Это же просто день рождения.Челси, когда я пытался ей объяснить, сказала то же самое. «Смотри, — говорил я, — предположим, ты всем расскажешь, когда у тебя день рождения, и ничего не происходит. Это вроде как оскорбительно».«Или, предположим, тебе закатят вечеринку», — отозвалась тогда Челси.«Но ты не знаешь, сделано это искренне или ты своим предыдущим сообщением пристыдил знакомых отметить дату, на которую они предпочли бы забить. Но если ты никому не скажешь, и никто не отметит твой день рождения, то причин обижаться не будет, потому что, в конце концов, никто же не знал. А если кто-нибудь все же поставит тебе выпивку, ты поймешь, что это от чистого сердца, так как никто не станет тратить силы на то, чтобы выяснить, когда же у тебя все-таки день рождения — а потом еще и отмечать его, — если только ты этим людям в самом деле небезразличен».Конечно, Банда лучше воспринимала такие вещи. Мне не потребовалось объяснять на словах; я мог просто обратиться к КонСенсусу и расчертить таблицу результатов: «сказать/не сказать» в столбцах, «отмечали/не отмечали» в строках, неоспоримая черно-белая логика затрат и выгод в самих ячейках. Расчет был неопровержим: единственной выигрышной стратегией оставалось умолчание. Только дураки рассказывают про свои дни рождения.

+65aldanare_LiveLib

За четыре тысячи лет мы не смогли доказать себе, что реальность существует вовне наблюдателя от первого лица.

+54satanakoga_LiveLib

Если истязатель хочет по-прежнему возвращаться после работы домой, к семье, играть с детьми и спокойно спать по ночам, то никогда, никогда не должен считать своих жертв людьми.

+42Fatalv_LiveLib

Язык великолепен, благороден - ничего лучше, наверное, человеческое тело не в силах совершить, но нельзя превратить закат в цепочку похрюкиваний, ничего не потеряв. Язык ограничивает.

+39Vilhelmina_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 142

Сначала популярные
Северина

Мрак и паранойя

Я, к своему стыду узнала о Питере Уоттсе (родился в 1958 в Канаде, живет там же) около года назад, хотя его дебют как пистаеля состоялся в 1999. Мне посоветовали прочесть «Бетагемота». Я нашла книжку и к своему неудовольствию поняла, что это третья часть из трех. Ладно, дело нехитрое – нашла все остальное. Ну, думаю, как раз в метро читать. Или там пока автобус жду. И вот в одно прекрасное майское утро сижу на остановке и читаю «Морские звезды»…. В результате – чуть не пропустила свой транспорт и чуть не проехала свою остановку. Коварный он, этот Питер Уоттс!


Питер Уоттс – гидробиолог, получил докторскую степень, и потому в его книгах (Особенно в «Морских звездах») очень много науки. Очень много терминов, но так это же НАУЧНАЯ фантастка! Причем высшего качества, и скажу сразу, что отношения между персонажами прописаны не менее талантливо, правдоподобно и захватывающе.

 Спойлер

Слякоть в банке, принимающая решения, социально неадаптированные люди, садист с большими возможностями – все это в наличии. Да, и вирус, уничтожающий все живое и мстительно настроенная дамочка с отклонениями.


«Ложная слепота» – роман Уоттса, номинированный на Хьюго. Разумеется, эта книга о том, что «We are not alone», но вот этого жизнь проще не становится. В конце концов, мы – это наш мозг, а у каждого он свой.


А вот небольшой рассказ (или все-таки повесть?) «Остров» получила-таки Хьюго в 2010 году. Фирменная многослойность пространства, идеям тесно до невозможности. Опять наука, чувства, переживания.


Книги Уоттса непростые. Поначалу наши издатели даже и не брались за тех же «Морских звезд»; мол, все слишком мрачно, а нашему читателю нужен позитив. Но, если вы действительно ценитель хорошей литературы, в частности, твердой НФ, Уоттс – ваш автор.

Андрей Быстрицкий

Непостижимое

Прекрасно! Давно не получал такого удовольствия от книги.

Фантастика в наирафинированнейшем виде – как способ описать то, что зыбким маревом колышется где-то там, под радугой. Описать будущее, которое не просто непохоже на настоящее, а этому самому настоящему абсолютно непонятно. Представьте себе жителя Киевской Руси в нынешней Москве – какие-то по-идиотски одетые психи непрерывно тычут в какие-то светящиеся брусочки, разговаривают (!) с ними и постоянно пропадают где-то под землёй. Ни одной нормальной лошади или повозки – только прлетающие мимо дьявольские отродья, чадящие, ревущие и блестящие. И ни тебе нормальных лабазов, ни теремов – жуть, возносящаяся куда-то высоко.

Вот примерно такое же впечатление и от набросанной Уоттсом широкими мазками картины недалекого будущего.

Не говоря уже об абсолтютно взрывающих мозг обсуждениям мышления без … – впрочем, читайте сами. Нет, не моральных ограничений, это слишком антропоцентрично :).

А уж помножить всё это на то, что автор – хороший биолог… Гремучая смесь. Встречающая крайне редко и оттого ещё более ценная.

AKhlivnyuk

Люблю фантастику, но это...

Скачивая эту книгу, прекрасно понимал, что это не Стругацкие и не Дуглас Ноэль Адамс… (У меня особенные предпочтения, но я с интересом знакомлюсь с произведениями остальных фантастов)

Книгой, честно говоря, разочарован. Разочарован не самой идеей (которая, если говорить откровенно, очень цепляет), а изложением. По мне, так скомкано все от начала до конца. Может это проблема перевода? – Не знаю.

Резкие переходы от настоящего к прошлому – это нормально. Но в данном случае (для меня, по крайней мере) изложение потеряло свою стройность, оно просто отвлекало от главной идеи и, честно говоря, мешало удовлетворить простое человеческое любопытство и жажду познания этой фантастической, с одной стороны, и, в тоже время, такой реальной, в недалеком (конечно, не берусь оценивать вероятность этого события по времени) будущем, истории. Тоже самое можно сказать и о рывках в изложении сюжета «здесь и сейчас»: кто куда пошёл, за что там уцепился, и т.д. и т.п. – Все какими-то урывками и комками, нет нужной детализации. Есть штрихи и мазки, по которым читателю предлагается самим воссоздать общую картину.

Изложение (опять же на мой взгляд) сложное и запутанное.

Есть ли сожаление от потраченного на чтение времени? – Нет. Идея хороша и актуальна. Есть над чем подумать.

Инна И

Шикарная аннотация.

Интересная идея.

Грамотный макет.

Неудобовариваемое художественное воплощение (или перевод).

Именно последний пункт портит всю картину. Если с обилием научных терминов и отступлений смириться достаточно легко, флэшбеки выглядят как хорошо продуманная часть общей структуры повествования, то язык… У среднестатистического читателя он запросто отобьет аппетит к десятой странице.

Хотя если рассматривать данное произведение как продукт для избранных, на минусы можно не обращать внимания.

Леонид Усов

Научная фантастика всё-таки в первую очередь художественное произведение, а не справочник. В данном случае проблема перевода или автора я не знаю, приходится буквально продираться сквозь несущественную для сюжета узкоспециальную терминологию, чтобы добраться до не особо революционных идей и сути излагаемого. Напоминает очень жирный и невкусный пирожок с капелькой начинки внутри. Художественная ценность- 2, оригинальность – 3. Коротко – неудобоваримое чтиво с крохами заслуживающих внимание идей.

Оставьте отзыв