Reviews of the book «Любовь до гроба и после», 17 reviews

Обожаю эту серию про Кейру! Рада, что авторы взялись за продолжение, оно было действительно долгожданным

Уважаемые авторы, вы планируете делать продолжение этой книги? Мне очень нравится данная история и ГГ просто очаровательны. Но как-то хотелось бы увидеть более четкую любовную линию по итогу.

С нетерпением жду продолжения.

Первый курс некромантии позади, в разгаре практика у самого крутого некроманта королевства, и юная Темнори берёт от жизни всё! Влюбляется в наставника, расследует убийства, которых в маленьком городке неожиданно много. 2-я книга застаёт Темнори как раз после первого раскрытого убийства, но уже ясно, что будет и второе, хотя жертва пока жива. В тихом омуте черти водятся, а городок на болотах, где работает наставник Темнори, ну очень тихий.


Этот роман - магический детектив процентов на восемьдесят, и уже потом романтическое фэнтези. Хотя романтики тут нет вообще, однако свои чувства героиня, во-первых, осознаёт, а во-вторых, почти даже в них признаётся герою. Любви в этом томе куда больше, чем в первом, где Темнори просто восхищалась своим наставником - мысленно и со стороны.


А вот детектив тут хорош! С одной стороны, он очень типичный, написанный строго по известной схеме. Сначала мы предвкушаем убийство, потом оно происходит, и на роль убийцы сразу несколько кандидатур, а читатель с сыщицей Темнори их тасует, в конце все рассаживаются, общаются, Темнори подталкивает разговор в нужную сторону, и вуаля!

Да, вроде бы всё знакомо и просто. Но, во-первых, авторы постоянно над этой схемой иронизируют. Во-вторых, даже угадав убийцу, ты всё равно хоть чуточку, но засомневаешься - и не раз. Авторы будут толкать тебя то к одному герою, то к другому, заодно раскрывая их и показывая с разных сторон.


Прибавим к этому фирменную иронию от Пальмиры Керлис и получим недлинный, простой, но вместе с тем любопытный магический детектив (действительно магический, некромантия будет играть важную роль в расследовании) с ноткой любви.

с удовольствием прочитала вторую книгу. сюжет, интрига, юмор. чего не хватило, так это наличия главного героя. он вроде бы есть, а вроде бы и нет. по косвенным уликам есть догадки про чувства, а хочется доказательств )может в следующей книге ему уделят внимание.

Разумеется, я не удержалась и сразу за первой книгой взялась читать продолжение. Практика по некромантии Кейры в доме Виларда Рауда, лучшего некроманта королевства, в самом разгаре. Действующих лиц прибавилось, и к тому же нашлось новое дело для поклонницы сыщика Блэка. Поскольку из первой книги мне уже была знакома манера поведения будущей великой некромантки и сыщицы, то я предвкушала ее дальнейшие приключения.


На пороге дома некроманта неожиданным образом появилась его пропавшая 3 года назад невеста. Девица гуляла на болотах где-то все это время, а затем нашлась. В очень удачное время, Рауд как раз получил внушительное наследство. Очень загадочное появление, которое требовало тщательной проверки. Вот недоверяла ей Кейра нисколечко. Мадам сразу почувствовала себя хозяйкой в новом особняке некроманта, нарушила идилические отношения между наставником и ученицей и всячески цеплялась к девушке. Вызволить любимого некроманта из лап подозрительной невестушки, стало первоочередной задачей девушки.


Помимо невесты-потеряшки в дом некроманта прибыл второй практикант, хорошо знакомый Кейре. С Зейном Мортисом у нее сложились непростые отношения. Балагур и папенькин сыночек не слишком старался вникать в науку и знания, но справедливо считал себя звездой и лучшим учеником. Однако именно Кейру распределили к известному некроманту на практику. Парень не стерпел такого отношения и быстренько исправил несправедливость. Непрекращающееся соперничество между ребятами продолжилось в стенах дома Виларда.


Ну и конечно, новое убийство не заставило себя ждать. Трагическая смерть дочери мэра на его приеме навлекла тень подозрений на подругу девушки. Логично, что она не смогла остаться в стороне. Благо подозреваемых целый букет. Вот так у юной некромантки нашлось много дел и забот, с которыми пришлось разбираться, проявляя упорство, смекалку и наглость. Не без помощи своей верной помощницы-диверсантки Бэллочки.


И финал этой истории не подкачал. Признаюсь, я немного дрогнула, когда Вилард вдруг стал бесстрастным и отстраненным по отношению к выходкам Кейры. Но потом все встало на свои места. Разоблачение злодея снова вышло фееричным, и как-то незаметно закончилась практика у девушки. Только авторы оставили намеки на продолжение приключений Кейры уже в столице. Да и с некромантом еще ничего не завершено. Он сказал ей "До свидания", а не "Прощай". Это дарит надежду.


Еще раз спасибо волшебницам-авторам за исключительно дерзкую и веселую серию. Жду продолжения.

⠀ И хоть лучший некромант королевства совсем не доволен что его практикантка расследует убийства, сделать ничего не может. А ее же не остановить, она так влюблена в истории про сыщика Блэка, что и сама спешит быть как он. Но при этом отказаться от поднятия мертвеца тоже не может, вот только нудной практики практически нет, ведь наставник заставляет её варить зелья. И хоть девушка понимает, что они нужны, ей скучно, а когда женщина скучает жди проблем. ⠀ История получилась очень веселой и безумно интересной. Во второй части появилось и новое действующее лицо, ещё один некромант который постоянно воевал за первенство с главной героиней, но не преуспел. Правда все равно выбил направление и теперь стажироваться они буду вместе, что не очень обрадовало девушку. ⠀ К вернувшейся невесте некроманта у меня очень много вопросов и я понимаю почему с таким скепсисом к ней отнеслась практикантка и решила вывести ее на чистую воду. Слишком гладко она все рассказывает, но при этом очень много несостыковок в ее трехлетней пропаже. Мне было очень интересно узнать, что же случилось на самом деле и когда я узнала, самой захотелось наказать эту барышню. ⠀ Концовка тоже не разочаровала, особенно мне нравится способ, который выбрала героиня для разоблачения убийцы. С одной стороны все так банально, а с другой, как же круто получилось! Правда в любовной линии не все понятно, но судя по намёкам, продолжению приключений юной некромантки быть. Но с кем по итогу будет взаимная любовь, пока остаётся загадкой.

Review from Livelib.

Прочитала две книги из серии на одном дыхании, очень завлекла меня эта история) очень жду новые части и финал) хоть бы у главных героев был хэппи энд, так хочется увидеть четкую любовную линию между ними…

Легкая , интересная как и все из серии этого автора, сюжет явно требует продолжения , так как незакончена линия главных герое

Отличный сюжет книги,прочитала на одном дыхании, столько интересного в одной книге и захватывающего,что просто нет сил,оторваться от чтения.Надеюсь на продолжение, спасибо автору.

Log in, to rate the book and leave a review
5,0
350 ratings
$2.66
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
08 August 2025
Writing date:
2025
Volume:
230 p. 1 illustration
Copyright Holder::
Автор
Download format: