Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей, вертопрахов, волокит, игроков и проч., или Иносказательные для них наставления и советы, писанные сочинителем Сатирического вестника

Text
7
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву…» – переиздание в современной орфографии уникальной книги, вышедшей в 1791 году (в мире сохранились единичные экземпляры оригинала). Книга, созданная талантливым русским писателем-сатириком, журналистом, переводчиком и этнографом Николаем Ивановичем Страховым, является уникальным историческим документом, который описывает быт и нравы Москвы времен Екатерины II. Если вы полагаете, что столичная мода на барбершопы, лимузины и бросающиеся в глаза дорогие покупки – отличительная черта нашего времени, то глубоко заблуждаетесь. Вы удивитесь, сколько здесь забавных совпадений с нынешними реалиями, как много сходства с околосветским обществом Москвы XXI века. Несмотря на то, что прошло уже два с четвертью века, сарказм автора абсолютно современен, советы актуальны, а персонажи реалистичны. Для большей полноты восприятия текста мы проиллюстрировали книгу репродукциями гравюр XVIII века, по большей части карикатурных, на которых изображены те самые модники и модницы, щеголи и вертопрахи.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
28 December 2015
Date written:
1791
Size:
110 pp. 18 illustrations
ISBN:
978-5-9614-4144-4
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Карманная книжка для приезжающих на зиму в Москву старичков и старушек, невест и женихов, молодых и устарелых девушек, щеголей, вертопрахов, волокит, игроков и проч., или Иносказательные для них наставления и советы, писанные сочинителем Сатирического вестника by Николай Страхов — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 4

1. Сборы к отъезду в Москву Какая всюду пустота! Уже богатства Цереры свезены с полей в скирды, поставленные окрест сельбищ. Стук цепами, с…

+5K630945

Настала Масленица, и настало то время, в которое определено есть более, нежели сколько можно.

+4EnnMars_LiveLib

He опасайтесь нимало, чтоб дети ваши могли развратиться книгами. Посудите о сем, любезные старички, сами по себе и вспомните, что вы смолоду хотя только что читали да читали, однако ж все сии книги вы так позабывали, что не могли из оных занять ни худа ни добра. Подумайте, как же детям вашим можно быть в рассуждении оных памятливее вас? Они ведь вам по крови и разуму родные дети. – Нечего опасаться! Пусть таковыми затеями занимаются нынешние благоразумные родители. Пусть они знают содержание книг от доски до доски. Пусть они вникают в самые тончайшие мысли писателей. Пусть они открывают чадам своим, что сладость некоторых авторов не что иное есть, как зловредный яд. Пусть они открывают им, что те стези, по которым замышляют они их вести к блаженству, добродетели и славе, часто суть одни только тропинки, злоумышленно проложенные ими чрез тонкий и хлипкий лед! Пускай делаются они в рассуждении чад своих стражами, которые охраняют сердце и дух от поражения и нашествия утонченных пороков, хитрых обольщений и пагубных развратств и заблуждений! – Оставьте, любезные старички, таковые вздоры. Heможно вам получить в сем желаемого успеха, поскольку в рассуждении сей тончайшей части воспитания многие из вас сами суть только что состарившиеся младенцы.

+3ailinon_LiveLib

Выбирайте книги по заглавию, а не по содержанию. Следуйте в сем моде и собственному вашему знанию и вкусу. Сколько можно, более старайтесь не покупать нижеследующих бесполезных и пустых книг: о добродетели, потому что все повествования о сем почитаются ныне наряду с тысяча одною ночью; о сердце, для того что по новой анатомии не находится оного в теле щеголей и щеголих; о благонравии, потому что всякий, мечтательно поставляя оное собственным свойством его, не почитает нужным читать истинных об оном предписаний; о совести, потому что не только книги о ней, но и сама она для многих ныне не нужна; об истинной дружбе, для того что оная есть заплесневелое и из употребления вышедшее свойство души; о благоупотреблении времени, потому что праздность есть главнейшее правило благоурожденных людей; и вообще не покупайте тех книг, которые содержат о том, что не есть модно и известно между большим светом; ибо все то, что не модно, разумеется под общим названием fadaifes. Дабы быть знающими в философии, накупите песен, a для сведения об истории наполните шкафы сказками. Для изучения физики купите все доселе изданные фокусы покусы. Руководством к благонравию и добродетели изберите разные нелепые и развратные сочинения иностранных бумагомаров. Родители должны предоставить деткам полную волю в составлении таковых библиотек и на перевод вздорохранилищ. He должно им вмешиваться в такое тонкое и многотрудное дело. Лучше положиться на авось либо и надеяться, что, может быть, чтение не произведет никаких худых последствий. Да и слыхано ли в старину, что люди приобретают всякие глупости и почерпают заблуждения из книг? Издревле известно, что все и всякие книги полезны.

+2ailinon_LiveLib

Отзывы 7

Сначала популярные
ailinon

Редкий случай, когда переиздают забытую до степени неизвестности книгу восемнадцатого века. Правописание новое, все остальное оставлено прежним: своеобразный стиль изложения со словами, которые уже давным-давно вышли из обихода. С головой погружаешься в атмосферу давно минувшего времени: оный, паки, воксал, воспомоществовать, малочиновный, вертопрашество… Какая прелесть!

"Карманная книжка" – зубастая сатира, высмеивающая новомодные нравы. Точнее, автор называет их новомодными; с позиции сегодняшнего века очевидно, что иным неблаговидным занятиям так сладко предаваться, что они переходят из поколения в поколение. Вот куда по окончании теплого сезона нужно было лететь Стрекозе из басни Крылова – в зимнюю Москву!

Света Мартынова

Весьма занятная книга наполненная едкой сатирой. С начала довольно тяжело погрузиться из-за языка повествования , но потом данная книга «затягивает». Что самое интересное,не так много изменилось с того времени. Все также людей притягивает столица,все также нужно собираться с мыслями и финансами. Ну, и, конечно же эта книга подойдёт для прекрасного времяпрепровождения!

anaxeon

Книга написана приятным языком. Читается легко, будто современник-собеседник в шутливой форме рассказывает истории. Речь автора изобилует прилагательными в большом количестве и многое приподносится в раболепной форме с напыщеностью – лишь пожалуй это и напоминает, тот факт что книга написана в 18 веке, а не 21.

Анна Кувшинова

Нудно. Сначала интересно, особенно пробираться сквозь дебри языка, на котором мы уже не говорим. Но потом едкая сатира начинает приедаться и к середине книги ты думаешь: «Ну хоть что-то ведь должно было нравиться автору?». В целом, следует прочитать для общего развития.

Алиса Селезнёва

Мне книга не зашла. Ну вообще ни капли. Постараюсь ещё раз сесть за неё и все же пересилить себя. Отзывы ней неплохие, людям нравится. Мне – нет.

Оставьте отзыв