Основной контент книги Незнакомец в спасательной шлюпке
Text, audio format available
text

Volume 176 pages

2021 year

16+

Незнакомец в спасательной шлюпке

Роман-притча
livelib16
4,1
118 ratings
$6.08

About the book

С потерпевшей крушение яхты спасаются только десять человек и оказываются на спасательной шлюпке одни посреди бескрайнего океана. Знаменитая миллионерша, повар, стюард, владелец яхты – объединены общей бедой. Надежда на помощь тает с каждым часом. Но внезапно на шлюпке оказывается еще один таинственный гость, который уверяет, что может спасти всех. Каждый виток сюжета открывает все новые и новые грани этой удивительной философско-приключенческой притчи.

Книги Митча Элбома восемь раз становились бестселлерами «Нью-Йорк Таймс». И были проданы тиражом более 40 миллионов экземпляров по всему миру.

See all reviews

Очень необычная книга!Толкает пофилософствовать,о жизни,о вере,о натуре человека в целом.Оставляет приятное послевкусие и множество вопросов,как к книге,так и к жизни…Хожу под впечатлением.

Книга просто превосходная. Митч Элбом дает поразмышлять о Боге и поиске истины. Здесь же тема взаимовыручки. Отдельное спасибо за обложку – выглядит необычно и так же со смыслом.

«Это порой трудно вынести, иногда нужно отказаться от того кем ты был, чтобы жить тем, кто ты есть».

Отчаяние, вера и сила -три слова, которыми я бы охарактеризовала эту историю. Сложные герои, непростая идея и много философии.

Яхта, невероятная по своему размаху, мощности и роскоши, терпит крушение. И лишь 9 человек спасаются, 9 человек дрейфуют на лодке, где-то в бескрайнем океане. Компания подобралась тоже очень интересная: миллионер, парикмахер, стюард, повар, владелец яхты, маленькая девочка, взявшаяся непонятно откуда. И вот вся эта компания уже три дня находится на спасательной лодке, как вдруг кто-то из низ замечает за бортом человека, живого. И конечно же, они спасают его, но то, что они узнают о нем, переходит все границы разменного, но с другой стороны, а если это правда?

Несомненно, это очень необычная история. В которой много подтекста, много скрытого смысла, и моментов над которыми хочется подумать.

Бенджи - один из выживших, вскоре выявляется, что он может быть причастен к потоплении лодки. События набирают оборот, и вот спустя год обнаруживается дневник Банджи, в котором рассказывается о том, что произошло на спасательной лодке, кем же был десятый пассажир на лодке и почему убийство птицы произвело такое неизгладимое впечатление на мужчину.

Книга привлекла меня, я читала ее с интересом, но вопросов осталось слишком много. И над некоторыми я раздумываю уже несколько дней. Эта книга не перевернет ваше сознание, не заставит поверить в сверхъестественные силы, или полностью опровергнет существование бога, но тем не менее, после книги осталось послевкусие, я задавала себе множество вопросов, хотелось узнать у тех, кто уже прочитал эту историю, а правильно ли я поняла то или иное событие?

И вот отчетливо ответить на вопрос «понравилась ли мне книга?» я тоже не могу.

Review from Livelib.
Прочитав рецензии некоторых других читателей была крайне удивлена их возмущением.

1) Да, соглашусь, в какой-то мере это похоже на притчу. Но это притча в которой есть интересный, в какой-то мере захватывающий сюжет. Это та книга, в которой хочется читать главу за главой.

2) Да, возможно, есть какие-то мелкие сюжетные дыры, но точно не те, которые упоминали рецензисты! В книге есть четкая канва повествования, всё по итогу оказывается связано.

3) Возможно, те кто не любят какие-либо религиозные мотивы , сочтут эту книгу скучной и «пустой выдумкой». Но я как человек , никогда не отвергавший веру , хотя не отношусь ни к какой конфессии, могу сказать , что эта книга действительно поразила меня своей верой. И как я поняла, у автора была именно такая задача. Он с ней справился на все сто ! 

вывод: лично я точно буду советовать эту книгу своим знакомым, а также советую её и Вам!
Review from Livelib.

Как и в любой книге здесь есть сюжет, но назвать его каким-то захватывающим или интересным точно нельзя. Основная линия сюжета (море) главного героя в итоге оказывается выдумкой, а весь журнал - это письмо к инспектору Лефлёру, у которого утонула дочь. В первой части (море) автор уже пишет про Добби,

Неудивительно, что Добби желал его смерти

хотя в списке выживших на шлюпке такого нет. К чему это упоминание? Почему девочка на шлюпке молчит? В реальности даже взрослый не смог бы быть таким сдержанным, как Элис в этой ситуации.

Разве же нет Бога в каждом ребенке?

Сам процесс выживания на спасательном плоту вызывает много вопросов. То птичка к ним залетит на ужин, то рыбка запрыгнет, только ешь. Крючки из сережек? Как киты могут пробить три отверстия в судне "Галактика"? Наибольшую опасность для остойчивости представляет затопление высоко расположенных объемов, а при атаке снизу всегда учитывается вероятность сохранения судна делением на независимые отсеки. Про систему оповещения и средства обеспечения непотопляемости смысла писать нет, Митча Элбома мало интересуют технические подробности. Такое ощущение, что автор не слушал консультантов по морским операциям, либо специалисты по поиску останков морских судов были совсем не в теме. Как Добби вышел на Лефлёра? В 13 части (море) девочка Элис говорит Бенджи "Иди в воду", .. главный герой говорит что "больше не хотел жить"... потом Элис уходит под воду без единого всплеска... Все это похоже на какое-то описание игры синий кит, где финал такой же, как у Элис. По сюжету в это время еще вынырнули три гигантских синих кита. С таким же успехом можно назвать автором мировых бестселлеров любого выдумщика, где слушателю не нужно думать, а нужно лишь верить и оправдывать все нестыковки сюжета чем-то необъяснимым. Это скорее притча, но достаточно слабая и непродуманная, слишком много воды.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
Book Митча Элбома «Незнакомец в спасательной шлюпке» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
14 May 2024
Translation date:
2024
Writing date:
2021
Volume:
176 p. 27 illustrations
ISBN:
978-5-04-202496-2
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 223 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 115 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 54 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 46 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 87 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 13 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 703 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 386 ratings
Audio
Average rating 5 based on 5 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 35 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 12 ratings