Reviews of the book «Медведь на воеводстве», 12 reviews

Очень полезная книга. Хорошие пищи для размышления. Эти сказки актуальны даже сейчас. Я почерпнул много полезного.

Например, нельзя ходить помаленьку, а то засмеют.

История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.

Хороша сказка, ой как хороша. Особенно сейчас, на злобу дня. Её важно перечитать, переосмыслить. Почти 140 лет прошло, а мы всё там же... Всё те же подходы к управлению, всё те же алчные чины, всё тот же простой народ.

По поручению великого главнокомандующего Льва каждый Мишка-воевода пытался по-своему проявить себя в деле управления, ведь все понимали какая уйма подъемных и прогонных денег для них в казначействе припасена, но всякий раз что-то шло не по плану. Оно и не удивительно, ведь задача совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то большие, средние или малые злодейства устраивать, а довольствоваться злодействами «натуральными».

Особенно меня порадовали мужики-лукаши. Я о них ничего не слышал, оказывается интереснейшие люди были.

Немного о лукашах
«Лукашами» у нас на Руси, судя по научной литературе, называли совершенно выдающихся охотников на волков. Лукаши не просто знали о волке всё или почти всё, у лукашей на волка было чутьё. Никому из охотников-нововеров этого чутья у лукашей перенять не удавалось. Но узкое значение слово «лукаш», которое встретить можно разве что в специальных трудах волкогонов, можно расширить. Лукашами, по меньшей мере, в западной части России называли вообще всякого, кто умел с дикими зверями договориться.
свернуть
Review from Livelib.

Очень поучительная книга про 3 разных людей которые поступили по разному . Куча цитат поучающих спасибо мне очень помогла эта книжка

«Медведь на воеводстве» — сатирическая повесть русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, опубликованная в 1884 году. Одно из лучших произведений автора, данное произведение прочно вошло в русскую литературу, став символом русской сатиры и язвительности.

Салтыков-Щедрин воспользовался приемом аллегории, изобразив губернатора медведем, что позволило ему свободно критиковать государственную власть и управление страной. Повесть дала начало такому направлению русской сатиры, как «зоологическая сатира», где животные представляют людей и классы общества.

Повесть быстро приобрела популярность, став предметом дискуссий и обсуждений. Послужила причиной нападок цензуры и обвинения автора в нарушении законодательства. Однако Салтыков-Щедрин продолжал работать, выпустив ряд других сатирических произведений, подтверждающих его мастерство и талант.

Эмоциональная сила

Повесть вызывает сильные эмоции, связанные с неодобрением и презрением к властям и представителям государственного аппарата. Образ медведя, неуклюжего и неумелого, символизирует отсутствие компетентности и квалификации у губернаторов и чиновников.

Показано, как губернаторы присваивают деньги и имущество, совершают должностные преступления и уклоняются от ответственности. Народ, напротив, показан бедным и обиженным, испытывающим нужду и лишения.

Жители губернии выражают недовольство и протест, надеясь на перемены и реформы. Горячие головы хотят свергнуть медведя и заменить его кем-то более компетентным и квалифицированным.

Система наказаний и поощрений, предусмотренная властями, лишь усиливает возмущение и протесты, вызывая гнев и негодование у читателей.

Массовые митинги и шествия, организованные гражданами, придают тексту политическую окраску и остроту, способствуя развитию сюжета и росту напряжения.

Review from Livelib.

Ну книга показывает то, что иногда нужно на всё забить и проблемы сами собой решаться, книга с юмором, можно скоротать вечерок

"Медведь на воеводстве" - глубоко сатирическое произведение. Автор описал в аллегоричной форме ту окружающую действительность, современником которой он являлся сам. Чтобы понять, кто же скрывается за образами медведей, льва, осла и прочих персонажей, нужно неплохо знать историю России. Но и без этих знаний сказка однозначно для взрослой категории. Дети не смогут оценить блестящую издевку над политикой и государственными деятелями. Самое смешное (или грустное) - с момента написания произведения прошло почти полтора века, но подходы в руководстве и командовании практически не изменились. Люди новые, а методы старые...

Review from Livelib.
Для торжества зла на свете достаточно бездействия. «Надо только сидеть и радоваться, что дурак дурака дураком погоняет, а все остальное приложится»
Салтыков-Щедрин говорит о порядке вещей в мире, который невозможно нарушить. «ни разу лес не изменил той физиономии, которая ему приличествовала. И днем и ночью он гремел миллионами голосов, из которых одни представляли агонизирующий вопль, другие — победный клик. И наружные формы, и звуки, и светотени, и состав наскления — все представлялось неизменным, как бы застывшим».
Review from Livelib.

Отличная книга!!! Задали в школе на лето прочитать, так как в колледже это понадобиться, не пожалела, что прочла данную книгу!)))

Короткие, но очень поучительные рассказы про «медведей» и завуалированные отношения «животных», конечно, подразумевается человек, прекрасно показаны в данном произведении и прочитав вполне можно найти подобные примеры и в нашем современном мире.

Класс, читать легко, слова понятны, смысл виден, образ складывается четктй, огромное количество средсвт художественной выразительности, рекомендую

Log in, to rate the book and leave a review