Free

Женщина

Text
2
Reviews
Mark as finished
Женщина
Audio
Женщина
Audiobook
Is reading GEO
$ 0,97
Details
Book description

«Летит степью ветер и бьёт в стену Кавказских гор; горный хребет – точно огромный парус и земля – со свистом – несётся среди бездонных голубых пропастей, оставляя за собою изорванные ветром облака, а тени их скользят по земле, цепляются за неё, не могут удержаться и – плачут, стонут…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 July 2011
Date written:
1912
Size:
30 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Женщина by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Женщина
Audiobook
Is reading GEO
$ 0,97
Quotes 1

Хочется бросить во тьму чужой души маленькую искру своего огня, - бросишь, она бесследно исчезает в немой пустоте...

А эта женщина будит фантазию, заставляя догадываться о ее прошлом, и невольно я создаю какую-то сложную историю человеческой жизни, раскрашивая эту жизнь красками своих желаний и надежд. Я знаю, что это ложь, и - знаю - худо будет мне со временем за нее, но - грустно видеть действительность столь уродливой.

+3Godefrua_LiveLib

Отзывы 2

Сначала популярные
Zhenya_1981

Такая тоска, хоть не читай Горького совсем. Все несчастны, все обречены. Вся беднота как класс. Однако, хоть судьба у всех одна, но все несчастливы по-своему. Толстой о бедных. Все нищи материально и большинство духовно. Но над всеми возвыщается Её Величество Женщина. Та, которая и коня остановит, и избу построит, и станет основателем деревни и детей нарожает. Та, на которой Русь держится. Та, что и есть Русь. Но самой нельзя. Без мужика-то. А как говорилось в совсем другом произведении: "Да где они, мужики-то?"

Светлана Линецкая

Горький, как всегда, о женщине пишет с восхищением и уважением. Какой бы эта женщина не была. Главная героиня Татьяна, не плохой человек, со службой и запутанной судьбой. Чувствуется, что автору её искренне жаль. Она не так и много хотела в этой жизни, но жизнь сурово к ней отнеслась

Оставьте отзыв