Free

Трое

Text
Mark as finished
Book description

«Ему было около сорока лет, когда в деревне случился пожар; он был обвинён в поджоге и сослан в Сибирь.

На руках Терентия осталась жена Якова, помешавшаяся в уме во время пожара, и сын его Илья, десятилетний мальчик, крепкий, черноглазый, серьёзный… Когда этот мальчик появлялся на улице, ребятишки гонялись за ним и бросали в него камнями, а большие, видя его, говорили:

– У, деймонёнок! Каторжное семя!.. Чтоб те сдохнуть!..».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 June 2011
Date written:
1901
Size:
320 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Трое by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 14

Пока читаешь, словно в другом городе живёшь... а кончишь - как с колокольни упал...

+18Evushka_LiveLib

- Говорится: сытый голодного не разумеет, - сказал Илья.

- Пустяки! - возразил ему собеседник. - Великолепно разумеет, - оттого и строг...

- Ну, если сытый да честный - ничего еще! - вполголоса говорил Илья, - а когда сытый да подлый, - как может он судить человека?

- Подлецы - самые строгие судьи...

+4korsi_LiveLib

Ненадолго хватает в человеке хорошего...

+4korsi_LiveLib

Во всякой толпе есть человек, которому тяжело в ней, и не всегда для этого нужно быть лучше или хуже её. Можно возбудить в ней злое внимание к себе и не обладая выдающимся умом или смешным носом: толпа выбирает человека для забавы, руководствуясь только желанием забавляться.

+3Evushka_LiveLib

- Ты зачем живешь, - ну? -кричал он товарищу.

- Вот я и не знаю! - покорно говорил Яков. - Я бы и умер... Страшно... а все-таки - любопытно...

+2korsi_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
Борис Матвеев

книга о голодных и сытых, бедных и богатых. Наталкивает на многие мысли о честной жизни, о моральных устоях, о простом человеческом доверии. В книге описана жизнь сильного и честного человека, вырасшего среди нищих.

Амир Латыпов

Очень интересный дебютный роман Горького , о человеке который мечтал о красивой и чистой жизни , но реальность оказалось совсем другой , и загубила любовь и жизнь молодого Ильи

Светлана Линецкая

Тяжело оценить это произведение. Тягостное впечатление оставляет после себя книга. Илья Лунев схож с Фомой Гордеевым. Лунев тоже вот чего-то ищет, чистоты душевной ему хочется. Гордеев хоть преступником не был, а Илья хладнокровный убийца, но считает, что он может судить души человеческие. Всё-то кругом плохие, все-то падшие, все грешники, а вот он нет, он хороший. Отвратительный персонаж.

Оставьте отзыв