Free

Тоска

Text
2
Reviews
Mark as finished
Тоска
Тоска
Audiobook
Is reading Наталья Васильева
$ 1,41
Details
Audio
Тоска
Audiobook
Is reading Аннушка
$ 1,41
Details
Book description

Впервые напечатано в журнале «Новое слово», 1896, номера 9 и 10, июнь-июль, под заглавием «Тоска (Страничка из жизни одного мельника)».

Включалось автором в «Очерки и рассказы», 1898, и во все собрания сочинений.

Слово «ли», взятое в прямые скобки, введено в текст редакцией.

Печатается по тексту, подготовленному М.Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
17 October 2009
Date written:
1896
Size:
50 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Тоска by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Тоска
Audiobook
Is reading Наталья Васильева
$ 1,41
Тоска
Audiobook
Is reading Аннушка
от $ 1,41

Отзывы 2

Сначала популярные
LinkerPenalizing
Зачем нужно так суетиться и хлопотать, так много привозить и отвозить, коли все люди умрут? Нужно бы больше заботиться о покое

Творчество Максима Горького оказало колоссальное воздействие на развитие литературы советского периода. Горький был активным участником революционных действий, и именно благодаря его взглядам появилась основная тема творчества писателя. Тема человеческой свободы или несвободы центральная в произведениях Горького и пронизывает почти всё его творчество, даже когда эта тема не является главной, её присутствие ощущается.

В рассказе «Тоска» автор берет за основную мысль тему смерти. Каждый человек хоть раз в жизни задумывался, что же будет, когда его не станет. Зачем же что-то делать в этой жизни, если рано или поздно все мы умрем. Вот и главный герой рассказа, после случайного посещения похорон, абсолютно незнакомого человека, теряет сон и спокойствие. Сам не понимая, что он делает, пытается найти смысл своего существования. Но Тихону Павловичу сложно разобраться в своей душе, в своих волнениях, и он ищет готовый ответ, у тех, кто должен быть умнее, поп или учитель. Правда он не в ладах с обоими. Ну да была не была, причину бессонницы и беспокойства найти то надо.

Но разве может один человек понять душу другого? Сколько людей, столько и мнений, и они все правильные. Каждому человеку нужно что-то свое, даже верят все по-разному. Но если мысли о жизни, её смысле у всех разные, так почему о смерти будет иначе? Ответы на пугающие человека вопросы, что там после смерти, есть только в нас самих. Только сам себе ты можешь ответить на такие вопросы и найти свой смысл, свой путь.

Больше всего поражают люди с «истинно верной точкой зрения», которую срочно нужно навязать всем окружающим, ведь только они правы и больше никто. Чаще всего такие люди сами не до конца разобрались со своей позицией, но они не могут быть не правы. Не то что переубеждать, говорить с такими абсолютно бессмысленно. В случае с жизнью и смертью, истина понятие относительное и чисто субъективное. Смысл жизни у всех разный, соответственно и мысли о смерти будут разные.

Мне кажется, что только когда человек сможет услышать и распознать свои собственные мысли и взгляды от навязанных обществом, родителями, друзьями, только тогда он не будет терять покой и сон при мысли о смерти. Ведь в конечном счете, одна из главных задач каждого человека это найти и понять себя, уважая при этом других, особенно тех, кого не понимаешь. Но это моё мнение. И видимо у нас с Максимом Горьким оно не совпадает. Тем не менее философский рассказ «Тоска» заставил меня взглянуть на автора новыми глазами и восхититься его мастерством так тонко отображать человеческую душу.

Светлана Линецкая

Хороший рассказ. Рано или поздно человек задаётся вопросом, а для чего он вообще живёт? Так и с главным героем случилось. Случайно оказавшись на похоронах незнакомого человека и услышав прощальную речь, у мельника что-то изменилось в мировозрении. Он задумался над жизнью. Стал задавать себе вопросы, но ответов не находил. Думал, что у других есть готовые ответы, как надо жить. Но у каждого человека свои ответы и мельник они не очень нравились. Так и остался он со своими вопросами один на один

Оставьте отзыв