Free

Поль Верлен и декаденты

Text
1
Reviews
Mark as finished
Book description

«В декабре прошлого года в Париже умер Поль Верлен, поэт-декадент и основатель этой болезненно извращённой литературной школы. У могилы этого человека, до дня смерти своей считавшегося только представителем литературной богемы, а ныне уже провозглашённого „великим поэтом“, сошлись представители всевозможных школ и фракций, и это редкий пример, чтобы за гробом умершего столь единодушно шли разнородные, враждебные друг другу элементы…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 October 2011
Date written:
1896
Size:
17 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Поль Верлен и декаденты by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 1

Декаденты - люди, изнемогавшие от массы пережитых впечатлений, чувствовавшие в себе поэтические струны, но не имевшие в душе камертонов в виде какой-либо определенной идеи, - юноши, желавшие жизни, но истощенные еще до рождения.

0littlehorn_LiveLib

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Некролог Верлену. Только получился он своеобразным. С критикой, которая не совсем объективна. Получилась эдакая разоблачительная статья. Складывается впечатление, что Верлен его личный враг.

Оставьте отзыв