Основной контент книги О тараканах
Text, audio format available
text

Volume 70 pages

1925 year

12+

О тараканах

Text, audio format available
synchronized with audio

About the book

«На песчаном холме, на фоне темно-синего неба – мохнатая сосна, вся в звездах; под сосною рыжеватый, ржавый валун; сосна как-будто растет из камня – цветок его. За холмом – озеро; в гладко отшлифованной воде шевелятся золотыми тараканами отражения утонувших звезд. Вдали, в плотной тьме воды и воздуха, – зубчатые, желтые трещины, – огни невидимого города…»

Other versions

1 book from $1.80

Genres and tags

See all reviews

Очень трудно читается. Слог тяжёлый, путаный. Главный герой несуразный, ничего интересного в этом человеке нет. Ведёт пустую и бесполезную жизнь. Достоинствами не обладает

Log in, to rate the book and leave a review

Любовница, братец, дело дорогое. Одни ботинки ого-го! Не говоря о шляпах. Ботинки, братец мой, это очень тащит рубль! Очень. Ну, однако, необходимая вещь: человек начинается с головы, а женщина с ног. Запомни!

Он долго объяснял, что такое опекун, но Платон понял только одно: это не хлебопек.

По красивым полкам шкафа разбегались тараканы, на верхней блестела чайная посуда и среди нее особенно соблазнительна была зеркального стекла ваза, почти всегда полная вареньем из кружовника, любимым лакомством вахмистра. Эта ваза формой своей напоминала Платону чашу, которую Христос видел в небесах Гефсиманского сада, и Платон был уверен, что если б тогда она была наполнена вареньем из кружовника, Христос не сказал бы: "Господи, пронеси чашу сию мимо меня!".

Платон иногда находил, что шестью девять "суть" шестьдесят девять, а иногда ему казалось, что это девяносто шесть, обе цифры, похожие на мышей, были неустойчивы, капризно кувыркались, взмахивая хвостиками вверх они давали 66, а опустив хвостики вниз обращались в 99 и совершенно нельзя было понять, когда они именно показывают настоящую "суть". Буздыган же упрямо доказывал, что шестью девять 54, заставляя Платона думать: как это две большие цифры, помноженные одна на другую, дают две цифры меньше их.

Между собакой и пророком есть странное сходство, это сказано не по недостатку уважения к пророкам, но только из любви к животному, которое ближе всех других подошло к человеку и, кажется, тоже обладает способностью предвидеть будущее.

Book Максима Горького «О тараканах» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
01 August 2011
Writing date:
1925
Volume:
70 p. 1 illustration
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 840 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings