Free

Легкий человек

Text
2
Reviews
Mark as finished
Легкий человек
Audio
Легкий человек
Audiobook
Is reading Юлианна Садовникова
$ 0,65
Details
Book description

«Утром, часов в шесть, ко мне на постель валится некая живая тяжесть, тормошит меня и орет прямо в ухо:

– Вставай!

Это – Сашка, наборщик, забавный мой товарищ, парень лет девятнадцати, рыжий, вихрастый, с зелеными глазами ящерицы и лицом, испачканным свинцовой пылью…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 July 2011
Date written:
1917
Size:
16 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Легкий человек by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Легкий человек
Audiobook
Is reading Юлианна Садовникова
$ 0,65

Отзывы 2

Сначала популярные
strannik102

Вот в этой коротенькой небрежной фразе, брошенной главным персонажем (не рассказчиком, а тем, о ком идёт речь) фактически автору (или тому, от чьего лица ведётся рассказ), собственно говоря, и заключается вся сущность этого «лёгкого» человека. Потому что этот молодой парень наполняет свою жизнь… ничем. Нет, конечно же он живёт, ест и пьёт, и любит бегать за девицами, и имеет солоху (женщину, с которой имеет более тесные отношения), и сочиняет стихи, и совершает массу других жизненных дел и поступков. Однако при этом вся его жизнь занята как раз ничем, пустотой, прожиганием. Девки, девицы, девушки, барышни, горничные, конфетницы, работницы — неважно, кто они, главное, что они есть и за ними можно и нужно приударять. Вот и всё, чем живёт этот молодой 19-летний парень.

Но вот вспоминаю себя 19-летнего… Хотя да, в армии был, не до дамского полу было, да и женат уже был, и даже дочкой обзавёлся, так что…

Такой вот рассказ, просто один день, проведённый в компании одного своего знакомого. А цепляет!

Светлана Линецкая

Главный герой ассоциируется с весенним солнышком. Действительно лёгкий человек. Столько доброты, энергии и оптимизма. Очень редко Горький пишет о хороших людях. Но этим рассказом порадовал.

Оставьте отзыв