Основной контент книги Легенда о Марко
Text

Volume 1 page

1903 year

12+

Легенда о Марко

livelib16
4,3
155 ratings

About the book

«В лесу над рекой жила фея.

В реке она часто купалась

И раз, позабыв осторожность,

В рыбацкие сети попалась…»

Other versions

1 book
See all reviews

Месяц, если не больше, можно сказать, вожделела прочесть именно это произведение. Оно оказалось короче и проще, чем представляла. Но оно пером мастера начертано, и стоит того, чтоб прочесть

Отрывок из сказки «О маленькой фее и молодом чабане». Грустная сказка о любви. Трагическое произведение. Гимн любви. Но Горький показывает читателю, что смысл жизни и есть Любовь. Без Любви в этом мире люди просто черви

Log in, to rate the book and leave a review

назвал музыку «немой молитвой души».

— Как же — немая? — спросил Сулер.

— Потому что — без слов. В звуке больше души, чем в мысли. Мысль — это кошелек, в нем пятаки, а звук, ничем не загажен, внутренне чист.

Вы — сомнительный социалист. Вы — романтик, а романтики должны быть монархистами, такими они и были всегда.

— А Гюго?

— Это — другое, Гюго. Не люблю его — крикун

— Ах, Левушка, перестань, надоел, — с досадой сказал Лев Николаевич. — Твердишь, как попугай, одно слово свобода, свобода, а где, в чем его смысл? Ведь если ты достигнешь свободы в твоем смысле, как ты воображаешь, что будет? В философском смысле — бездонная

пустота, а в жизни, в практике — станешь ты лентяем, побирохой. Что тебя, свободного в твоем-то смысле, свяжет с жизнью, с людьми? Вот — птицы свободны, а все-таки гнезда вьют. Ты же и гнезда вить не станешь, удовлетворяя половое чувство твое где попало, как кобель. Подумай серьезно и увидишь — почувствуешь, что в конечном смысле свобода — пустота, безграничие.

— Все мы — ужас какие сочинители. Вот и я тоже, иногда пишешь, и вдруг — станет жалко кого-нибудь, возьмешь, и прибавишь ему черту получше, а у другого — убавишь, чтоб те, кто рядом с ним, не очень уж черны стали.

И тотчас же суровым тоном непреклонного судьи:

— Вот поэтому я и говорю, что художество — ложь, обман и произвол и вредно людям. Пишешь не о том, что есть настоящая жизнь, как она есть, а о том, что ты думаешь о жизни, ты сам. Кому же полезно знать, как я вижу эту башню или море, татарина, — почему интересно это, зачем нужно?

Все русские проповедники, за исключением Аввакума и, может быть, Тихона Задонского, — люди холодные, ибо верою живой и действенной не обладали. Когда я писал Луку в «На дне», я хотел изобразить вот именно этакого старичка: его интересуют «всякие ответы», но не люди: неизбежно сталкиваясь с ними, он их утешает, но только для того, чтоб они не мешали ему жить. И вся философия, вся проповедь таких людей — милостыня, подаваемая ими со скрытой брезгливостью, и звучат под этой проповедью слова тоже нищие, жалобные:

«Отстаньте! Любите бога или ближнего и отстаньте! Проклинайте бога, любите дальнего и — отстаньте! Оставьте меня, ибо я человек и вот — обречен смерти!»

Book Максима Горького «Легенда о Марко» — download for free in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
13 November 2008
Writing date:
1903
Volume:
1 p. 1 illustration
ISBN:
5-699-07922-X
Copyright holder:
Public Domain
Download format:
Audio
Average rating 4,8 based on 8 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings