Free

Как сложили песню

Text
1
Reviews
Mark as finished
Book description

«Вот как две женщины сложили песню, под грустный звон колоколов монастыря, летним днем. Это было в тихой улице Арзамаса, пред вечерней, на лавочке у ворот дома, в котором я жил. Город дремал в жаркой тишине июньских будней. Я, сидя у окна с книгой в руках, слушал, как моя кухарка, дородная рябая Устинья, тихонько беседует с горничной моего шабра, земского начальника…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 November 2008
Date written:
1915
Size:
4 pp.
ISBN:
5-699-07922-X
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Как сложили песню by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 14

У этих людей была одна смешная черта: они любили показать себя друг другу хуже, чем были на самом деле.

Человек, не чувствуя в себе ничего хорошего, иногда не прочь порисоваться и своим дурным.

0FATAMORCANA_LiveLib

— Ну, расскажите что-нибудь, вы хорошо рассказываете. Что-нибудь про маленького, про себя. Не верится, что вы тоже были маленьким, такой вы — странный. Как будто и родились взрослым. В мыслях у вас много детского, незрелого, а — знаете вы о жизни довольно много; больше не надо.

0FATAMORCANA_LiveLib

Барина в нем было как раз столько, сколько нужно для холопов. И когда они вызывали в Толстом барина, он являлся легко, свободно и давил их так, что они только ежились да попискивали.

0FATAMORCANA_LiveLib

Был немецкий писатель Гофман, у него ломберные столы по улицам бегали, и всё в этом роде, так он был пьяница, — калаголик», как говорят грамотные кучера.

0FATAMORCANA_LiveLib

Прочитал ему сцены из пьесы «На дне»; он выслушал внимательно, потом спросил:

— Зачем вы пишете это?

Я объяснил, как умел.— Старик у вас — несимпатичный, в доброту его — не веришь. Актер — ничего, хорош. Вы «Плоды просвещения» знаете? У меня там повар похож на вашего актера. Пьесы писать трудно. Проститутка тоже удалась, такие должны быть. Вы видели таких?

— Видел.

— Да, это заметно. Правда даст себя знать везде. Вы очень много говорите от себя, потому — у вас нет характеров и все люди — на одно лицо. Женщин вы, должно быть, не понимаете, они у вас не удаются, ни одна. Не помнишь их...

0FATAMORCANA_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Трудно оценить то, что написано плохо. Вроде рассказ очень короткий, но написан плохо, трудным языком. Завысила оценку из-за слов песни, она единственное яркое пятно в рассказе

Оставьте отзыв