Free

Исповедь

Text
Mark as finished
Исповедь
Audio
Исповедь
Audiobook
Is reading Ольга Кодолова
$ 1,74
Details
Audio
Исповедь
Audiobook
Is reading Владимир Борисов
$ 2,17
Details
Book description

«…Позвольте рассказать жизнь мою; времени повесть эта отнимет у вас немного, а знать её – надобно вам.

Я – крапивник, подкидыш, незаконный человек; кем рождён – неизвестно, а подброшен был в экономию господина Лосева, в селе Сокольем, Красноглинского уезда. Положила меня мать моя – или кто другой – в парк господский, на ступени часовенки, где схоронена была старая барыня Лосева, а найден я был Данилой Вяловым, садовником. Пришёл он рано утром в парк и видит: у двери часовни дитя шевелится, в тряпки завёрнуто, а вокруг кот дымчатый ходит…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 July 2011
Date written:
1908
Size:
190 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Исповедь by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Исповедь
Audiobook
Is reading Ольга Кодолова
$ 2,17
Исповедь
Audiobook
Is reading Владимир Борисов
от $ 2,17
Quotes 45

Или начинает Серафим о Кавказе говорить – представит нам страну мрачную и прекрасную, место, сказке подобное, где ад и рай обнялись, помирились и красуются, братски равные, гордые величием своим.

– Видеть Кавказ, – внушает Серафим, – значит видеть истинное лицо земли, на коем – не противореча – сливаются в одну улыбку и снежная чистота души ребёнка и гордая усмешка мудрости дьявольской. Кавказ – проба сил человека: слабый дух подавляется там и трепещет в страхе пред силами земли, сильный же, насыщаясь ещё большей крепостью, становится высок и остр, подобно горе, возносящей алмазную вершину свою во глубину небесных пустынь, а вершина эта – престол молний.

+10innashpitzberg_LiveLib

Однажды спросил я его:

– Ты, Никодимушка, по обету молчишь?

– Нет, – говорит, – так, просто.

И вздохнул:

– Кабы знал, что сказать, – говорил бы!

– А отчего из мира ушёл?

– Оттого и ушёл.

+9innashpitzberg_LiveLib

От такого пения иной раз жутко становилось, и однажды я сказал ему тихонько:

– Что ты, дядя, всё про смерть поёшь?

Перестал он, поглядел на меня и говорит, смеясь:

– А ты не бойся, глупый! Это ничего, что смерть, зато – красиво! В богослужении самое красивое – заупокойная литургия: тут ласка человеку есть, жалость к нему. У нас, кроме покойников, никого не умеют жалеть!

+8innashpitzberg_LiveLib

Может, разум и заблуждается в исканиях своих, но бараном жить едва ли достойно и праведно для человека. Созерцание же молитвенное я в ту пору понимал как углубление в недра духа моего, где все корни заложены и откуда мысль стремится расти кверху, подобно дереву плодовому. Враждебного себе и непонятного в душе моей я ничего не находил, а чувствовал непонятное в боге и враждебное в мире, значит - вне себя.

+8FATAMORCANA_LiveLib

А в деревне – как за стеклом, каждый твой взмах руки виден всем.

+7innashpitzberg_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Один из самых худших и нудных рассказов автора, на мой взгляд. Т.к.,я атеист, то все эти страдания по богу и поиски его, мягко говоря, раздражают. Матвей, наш главный герой, на столько убог и духовно беден, что возомнил себя чуть ли не святым. Чужие грехи видит, всех судит и осуждает, людей ненавидит и носится со своей верой, как недалёкий человек с писаной торбой.

Оставьте отзыв