Free

Фома Гордеев

Text
9
Reviews
Mark as finished
Фома Гордеев
Audio
Фома Гордеев
Audiobook
Is reading Владимир Шевяков
$ 1,41
Details
Book description

«Лет шестьдесят тому назад, когда на Волге со сказочною быстротой создавались миллионные состояния, – на одной из барж богача купца Заева служил водоливом Игнат Гордеев.

Сильный, красивый и неглупый, он был одним из тех людей, которым всегда и во всем сопутствует удача – не потому, что они талантливы и трудолюбивы, а скорее потому, что, обладая огромным запасом энергии, они по пути к своим целям не умеют – даже не могут – задумываться над выбором средств и не знают иного закона, кроме своего желания…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 November 2008
Date written:
1899
Size:
310 pp.
ISBN:
5-699-16372-7
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Фома Гордеев by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Фома Гордеев
Audiobook
Is reading Владимир Шевяков
$ 1,41
Quotes 131

Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе... Человек становится выше ростом оттого, что тянется кверху...

+91Silviabianca_LiveLib

Тот, кто много согрешил - всегда умен. Грех - учит...

+45Silviabianca_LiveLib

Человек ценен по сопротивлению своему силе жизни, - ежели не она его, а он ее на свой лад крутит - мое ему почтение!

+38Silviabianca_LiveLib

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд — даже самый грубый — возвышается до творчества.

+26ulyatanya_LiveLib

Стремление вперед - вот цель жизни.

+25Silviabianca_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 9

Сначала популярные
aliaergalieva1

для всех, кому кажется, что его жизнь самая сложная и тд, вот, пожалуйста, прямо-таки пособие) всё у нас в голове, не нужно ныть, и искать ответы на заведомо провальные вопросы и жизнь губить. Нужно просто жить и радоваться этой давности, а если что и не нравится, так каждый человек может сделать мир лучше, если личные свои усилия приложит!

Татьяна Алехнович

Порой я осознаю, что не все произведения классиков, входящие в школьную программу, стоит читать в школьные годы. Даже сейчас, спустя 12 лет после окончания школы данное произведение произвело странное впечатление. Сложный текст, глубокая философская мысль. Эту книгу нельзя читать между делом. Ее нужно обдумывать, размышлять о ней. Но даже в этом случае понять ее может быть очень сложно. Возможно этой книге как и многим другим нужен свой читатель.

Артём Пчельников

Прекрасная книга! Читал и думал насколько живо смог передать Горький те времена, похожие на наши – Выбор человека, судьбу , размышления. Жалко Фому , но один в поле не воин. Но все же верю что совесть он смог у людей пробудить..


Благодарю!

no no

Дочитал, ничо так. Хороший русский язык, молодой еще Горький, формируется ещё, сумбурно конечно и крайне эмоционально-драматично.

Задумывал это или нет, но Горький создал сложный гимн русскому купечеству (молодой алчной буржуазии), которая подсвечена негативно, но по сумме всех многочисленных пафосных речей - выглядит гораздо более убедительной, чем вся коалиция социал-демократов, пролетариев и лишних людей.

Катерина Шорина

Книга класс: герои разные и глубокие, сюжет интересный, эмоции героя четко ощущаешь сам. Всем, кто читал Горького только в школе, рекомендую освежить память.

Оставьте отзыв