Free

Две души

Text
Mark as finished
Book description

«Катастрофа, никогда еще не испытанная миром, потрясает и разрушает жизнь именно тех племен Европы, духовная энергия которых наиболее плодотворно стремилась и стремится к освобождению личности от мрачного наследия изжитых, угнетающих разум и волю фантазий древнего Востока – от мистик суеверий, пессимизма и анархизма, неизбежно возникающего на почве безнадежного отношения к жизни…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 November 2016
Size:
19 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Две души by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 18

Китаец Лао Сы учит:

"Единственно, чего я боюсь, это -- быть деятельным. Все должны быть бездеятельными. Бездеятельность -- полезнее всего, существующего между небом и землею. Когда все сделаются бездеятельными, то на земле наступит полное спокойствие".

+2FATAMORCANA_LiveLib

Русское "богоискательство" проистекает из недостатка убежденности в силе разума, -- из потребности слабого человека найти руководящую волю вне себя, -- из желания иметь хозяина, на которого можно было бы возложить ответственность за бестолковую неприглядную жизнь.

+1FATAMORCANA_LiveLib

Уже с XIII века Западная Европа решительно и упорно приступила к поискам новых форм мысли, к изучению и критике восточного догматизма, а у нас в XVII веке требовалось, чтобы "никто из неученых людей в домах у себя польских, латинских и немецких и люторских, и кальвинских, и прочих еретических книг не имел и не читал. -- И таковые книги сжигать. Аще же кто явится противен и оныя возбраняемые книги у себя коим-нибудь образом окажет, да иных тому учить будет, и таковой человек без всякого милосердия да сожжется".

+1FATAMORCANA_LiveLib

У нас, русских, две души: одна -- от кочевника-монгола, мечтателя, мистика, лентяя, убежденного в том, что "Судьба -- всем делам судья", "Ты на земле, а Судьба на тебе", "Против Судьбы не пойдешь", а рядом с этой бессильной душою живет душа славянина, она может вспыхнуть красиво и ярко, но недолго горит, быстро угасая, и мало способна к самозащите от ядов, привитых ей, отравляющих ее силы.

+1FATAMORCANA_LiveLib

Мы, как и жители Азии, люди красивого слова и неразумных деяний; мы отчаянно много говорим, но мало и плохо делаем, -- про нас справедливо сказано, что "у русских множество суеверий, но нет идей"; на Западе люди творят историю, а мы все еще сочиняем скверные анекдоты

+1FATAMORCANA_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Как это не прискорбно признавать, но Горький прав, в русском человеке слишком много от Азии. Раболепие, жестокость, отсутствие желания к самосовершенству. Мы вечно живём прошлым, фантазируем о своём величии и при этом ничего не делаем для великого будущего. Автор мечтает, что мы когда-нибудь излечился, но пока до выздоровления далеко.

Оставьте отзыв