Free

Бык

Text
1
Reviews
Mark as finished
Бык
Audiobook
Is reading Модуль
$ 1,08
Details
Book description

«Деревня Краснуха приобрела быка. Это случилось так: выйдя в отставку, сосед Краснухи, генерал Бодрягин, высокий, тощий старик, с маленькой головой без волос, с коротко подстриженными усами на красненьком личике новорождённого ребёнка, жил года три смирно, никого не обижая, но осенью к нему приехал тоже генерал, такой же высокий, лысый, но очень толстый; дня два они, похожие на цифру 10, гуляли вокруг усадьбы Бодрягина, и после этого генерал решил, что надобно строить сыроварню, варить сыры. Богатым мужикам Краснухи это не понравилось – они дёшево арендовали всю пахотную землю генерала, 63 десятины, а беднота – приободрилась в надежде заработать. Так и вышло: генерал немедля нанял мужиков рубить лес, начал строить обширные бараки, всю зиму весело и добродушно командовал, размахивая палкой, как саблей, а во второй половине апреля скоропостижно, во сне, помер, не успев заплатить мужикам за работу, – деньги платил он туго, неохотно…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 September 2011
Date written:
1935
Size:
50 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Бык by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Бык
Audiobook
Is reading Модуль
$ 1,08

Отзывы 1

Сначала популярные
Светлана Линецкая

На всю деревню два порядочных человека, нищая вдова Конева и учитель. Чем порядочней человек, тем сильнее ненависть односельчан. Чем беднее человек, тем сильней презрение.

Оставьте отзыв