Reviews of the book «Погружение в отражение», 51 reviews

С нетерпением жду новую книгу Марии Вороновой. Это уже вторая книга про судью Ирину Полякову и на подходе еще одна, анонсированная издательством «Эксмо» – «Идеальная жена». Ознакомительный фрагмент очень понравился: и легкий, узнаваемый язык автора, и сильная детективная линия, и интересная главная героиня – судья. Читается на одном дыхании и заставляет задуматься о многом. Несмотря на то, что в последнее время автор несколько отошла от медицинской тематики в сторону детектива, книги от этого хуже не стали. Просто детективов много, а со знанием вопроса изнутри о мире медицины пишут мало. Хочется, чтобы автор хотя бы время от времени возвращалась к медицинским сюжетам.

В целом интересно, но совершенно отсутствует динамика, и получается вялое чтение с мыслью «уж скорее бы дочитать».

Слишком много героев, в том числе ситуативных: появились, реплику выдали и исчезли. Это отягощает чтение, отвлекает от сюжета.

Примерно половина книги размышления главной героини о советском времени в общем и целом. К детективному сюжету они отношения не имеют, но и к личности главной героини имеют опосредованное отношение. Очевидно, что автор таким способом решила излить на читателя свои личные размышления о том времени. На мой взгляд, это сделало книгу тяжелой для чтения и размыло развитие основного сюжета.


Открыла для себя нового,очень интересного автора. Книга читается на одном дыхании. Захватывающий сюжет, хороший язык. С удовольствием буду читать и другие книги Марии Вороновой.

Создаётся впечатление, что жизнь простого советского человека была «адом». Субъективное мнение автора, которое навязывается читателю. Я из того времени, но для меня оно было счастливым. Сюжет романа – так себе.

L.klokar абсолютно согласна

Как мне показалось, стиль автора меняется не в лучшую сторону. Исчез юмор, зато проявилась назидательность, как у Марининой. Герои перестали быть живыми и симпатичными. Ни одна из женщин – главных героинь не вызывает у меня положительные эмоции, желание сопереживать и сочувствовать. Все как одна зациклены на замужестве любой ценой. Гадкие завистливые мысли судьи при взгляде на любую полную семью с детьми вызывают отвращение. Неужели все женщины реально такие? Возможно, конечно, что я живу в розовых очках.

Вы можете возразить, что героини как раз изменились к концу книги в лучшую сторону, нашли себя, осознали ошибки отношения к браку. Но читать их истории приятнее не становится.

Рекомендую женщинам прочитать эту воспитательную книгу и составить собственное мнение.

книга очень понравилась. интересный сюжет. не примитивный язык. очень рада, что открыла для себя этого автора. буду с удовольствием читать другие её книги.

Книга реальная, правдивая. Я как будто окунулась в то время, когда всё решали связи и должности. Сейчас тоже есть сынки , которые называются мажоры- им тоже крышу сносит от вседозволенности, а родители вместо теплоты и ласки, откупаются дорогими подарками. Вот и вырастают нелюди.

Нудновато, много ненужного, лишних подробностей, затянуто, действие происходит очень медленно, утомительно, пропадает интерес.

Потрясающая книга, сюжет захватывает и увлекает, прочитала за несколько вечеров. Прочитала, практически, все книги автора и не по одному разу.

автор зациклена на осуждении кпсс, и тп. это прямо сквозит в каждой строке и под конец этого уже слишком много. Хочется спросить, а что, теперь, когда типа ты можешь выражать свое свободное мнение, купить себе все, жрать и жить не по идеологии- теперь лучше людям, да? Мы счастливы?

А по судам, автор и правда полагает, что суды в наше время независимы?Это вот раньше было давление и угрозы, а сейчас – нет? и взяток нет? и справедливость торжествует?

рада, что концовка счастливая.

поставила 4, так как интересно описаны герои и их пути мышления, становления. Можно было б и 5 звёзд, но упомянутое выше не даёт.

Log in, to rate the book and leave a review
$3.34
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
07 November 2019
Writing date:
2019
Volume:
380 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-105180-8
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 788 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 735 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 570 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 629 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 335 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 533 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1132 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 519 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 893 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 551 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 273 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 82 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 408 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 398 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 134 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 795 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 267 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1132 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 1191 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 150 ratings