Free

Казаки

Text
9
Reviews
Mark as finished
Казаки
Audio
Казаки
Audiobook
Is reading Вадим Максимов
$ 1,08
Details
Audio
Казаки
Audiobook
Is reading Юрий Гуржий
$ 2,17
Details
Audio
Казаки
Audiobook
Is reading Алексей Золотницкий
$ 2,76
Details
Казаки
Audio
Казаки (спектакль)
Audiobook
Is reading Нина Ургант, Актерский коллектив, Владимир Честноков, Юрий Толубеев
$ 1,63
Details
Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 November 2008
Date written:
1863
Size:
190 pp.
ISBN:
5-04-007598-7, 978-5-699-15152-3
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Казаки by Leo Tolstoy—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Казаки
Audiobook
Is reading Вадим Максимов
$ 2,76
Казаки
Audiobook
Is reading Алексей Золотницкий
от $ 2,76
Quotes 44

любимым быть — несчастье, несчастье, когда чувствуешь, что виноват, потому что не даешь того же и не можешь датьЧеловек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого.Сдохнешь, говорит, трава вырастет на могилке, вот и все. Он удивлялся, почему русские все просты и богаты и отчего они ничего не знают, а все ученые.В понедельник я влюбился,

Весь овторник прострадал,

В середу в любви открылся,

В четверток ответу ждал.

В пятницу пришло решенье,

Чтоб не ждать мне утешенья,

А во светлую субботу

Жисть окончить предпринял;

Но, храня души спасенье,

Я раздумал в воскресенье.

+19KSUshik_LiveLib

Человек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого.

+7oly_sunVva_LiveLib

Кто счастлив, тот и прав.

+6vika_paznikova_LiveLib

"И отъезжающий (Оленин) стал говорить об одном себе, не замечая того, что другим не было это так интересно, как ему. Человек никогда не бывает таким эгоистом, как в минуту душевного восторга. Ему кажется, что нет на свете в эту минуту ничего прекраснее и интереснее его самого".

+5Utro_na_more_LiveLib

Что же она, любовь, не приходит, не вяжет меня по рукам и по ногам? © Оленин

+4Lianas_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 9

Сначала популярные
Дмитро

Казаки: мысли сегодня

Трудно оценивать такую классическую вещь, как произведение Толстого и не выглядеть глупо. Возможно просто высказать какие-то ощущения после прочитанного. К своему стыду прочитал Казаков только в 35 лет (Анну Каренину тоже). Я и так знал, что это Вещь, но прочитав, решил, что восхищен тем, как просто и красиво пишет классик, почему мы тоже не можем также говорить и мыслить. Пытался уловить для себя идею Толстого…что же он хотел сказать этим произведением. Возможно я не прав, но мне показалось, что это мысль о том, что на чужбине человеку трудно стать счастливым, то есть можно, но сделать это гораздо труднее, чем если бы ты жил у себя на родине. Главный герой это понимает и пишет в своём дневнике, что он любит казачку Марьяну, но знает, что получить то, что он хочет будет сложно. В первую очередь, ему нужно записаться в казаки, начать разгульную жизнь казака, пьянствовать, гулять с девками, убивать абреков, воровать коней и т. д. Без этого он будет чужим и не поймет своего счастья. Он уже готов к новой жизни, но обстоятельства всё меняют.

Ричи Гай

Главный герой -- лирино-романтично-наивный болванчик, который сбегает от пустой московской жизни, которая стала ему противна, в горы Кавказа, дабы поступить на службу и приобщиться к простой жизни, венруться к природе. По результату этот барин ведёт по-прежнему пустое и праздное существование, занимаясь круглый день охотой или рассматриванием девок, ощущая непрестанное счастье, что больше походит не на глубокую жизненную философию, а на какое-то умственное помешательство, сделавшее человека "блаженным".

Казаки в то же время бухают, пристают к девкам, убивают, крадут, и вся разница между ними и москвичами состоит в финансовой состоятельности и близости к дикой природе, но сама суть жизни не особо то и отличается, а потому и подлинного противопоставления, которое бы создавало кофнликт миров, в произведении нет.

В очередной раз лихой барин Толстой попытался описать морально-нравственное преимущество простого образа жизни над зажравшимся и загулявшимся дворяснством, но ничего не вышло, так как в описанных им образах простой жизни нет никакого существенного преимущества перед дворянством.

tdkn68

Книга ,очень ,даже понравилась. Легка в чтении и понимании. Если не углубляться в тонкости и поведении героев- то . Для 16 летнего возраста-хороша! Для молодежи!

KRISTINA_777555

Замечательная повесть! Сюжетная линия строится на сравнении Кавказа с образом казачества, свободного, своенравного, но простого и душевного народа. Природа, самобытность Казаков, их взаимоотношения очень интересно описываются в повести. Стоит почитать.

hold_Bear Greals

Знаменитая повесть Толстого читается легко, тем более, что место действия – Кавказ, который и в XIX веке уже был болевой точкой для России.

Жизнь, быт казаков, обычаи, смесь многих понятий с чеченскими – с ними и воюют, и с ними дружат – все смешано у Толстого, и все выложено в этой повести. Знаменитый дядя Ерошка, с его рассказами о прошлом и умелой хваткой охотника. Удачливый Лукашка, Марьяна – это необычное для Оленина, в котором Толстой показывает себя, окружение.

В этот раз после чтения повести, у меня появилось ощущение, что еще в те времена автор хотел донести мысль о том, что борьба с кавказскими народами бессмысленна и безрезультатна.

Читать советую всем – практически, современный детектив.

Оставьте отзыв