Free

Крокодил

Text
4
Reviews
Mark as finished
Крокодил
Audio
Крокодил
Audiobook
Is reading Евгений Казмировский
$ 0,97
Synchronized with text
Details
Audio
Крокодил
Audiobook
Is reading Полина Белякова
$ 0,97
Synchronized with text
Details
Audio
Крокодил
Audiobook
Is reading Сергей Коробейников
$ 1,74
Synchronized with text
Details
Book description

«Сего тринадцатого января текущего шестьдесят пятого года, в половине первого пополудни, Елена Ивановна, супруга Ивана Матвеича, образованного друга моего, сослуживца и отчасти отдаленного родственника, пожелала посмотреть крокодила, показываемого за известную плату в Пассаже. Имея уже в кармане свой билет для выезда (не столько по болезни, сколько из любознательности) за границу, а, следовательно, уже считаясь по службе в отпуску и, стало быть, будучи совершенно в то утро свободен, Иван Матвеич не только не воспрепятствовал непреодолимому желанию своей супруги, но даже сам возгорелся любопытством…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 November 2008
Date written:
1865
Size:
50 pp.
ISBN:
5-699-14857-4
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Крокодил by Fyodor Dostoyevsky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Крокодил
Audiobook
Is reading Евгений Казмировский
$ 1,74
Крокодил
Audiobook
Is reading Сергей Коробейников
от $ 1,74
Quotes 12

Не так в устройстве человеческом: чем пустее, например, голова человеческая, тем менее она ощущает жажды наполниться, и это единственное исключение из общего правила.

+13amigou_LiveLib

Люди дикие любят независимость, люди мудрые любят порядок.

+7enjoy-the-silence_LiveLib

Экономический принцип прежде всего.

+6Rudolf_LiveLib

Люди излишне образованные лезут во всякое место-с и преимущественно туда, где их вовсе не спрашивают.

+5enjoy-the-silence_LiveLib

Только лежа на боку и можно перевернуть судьбу человечества.

+4enjoy-the-silence_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 4

Сначала популярные
Doutdes

У Чехова есть рассказ «Человек в футляре», а у Достоевского – «человек в крокодиле». И выставляется чудище на всеобщее обозрение, и льются крокодиловы слёзы. Очевидное представление «прожорливости» государства и капиталистического общества. Проскальзывают темы дружбы, гордости, предательства, равнодушия к судьбе человека и даже сочувствия «крокодилу». Не обошлось и без влияния Европы на российские реалии.

Что-то от Достоевского (как бы это странно ни звучало), что-то от Кафки.

veronikab4512

Два века прошло ,а ничего не меняется во нравах людей Да и пресса так же ,,талантлива".Перевернуть события с,, ног на голову"-это всегда запросто!

android_1d10d549-0172-1000-0000-000000000000

Не зря говорят, что не каждый поймёт, что же пишет Достоевский. Но вы пробуйте, читайте его рассказы, романы глядишь и поймёте. Обязательно напишите читали ли вы «Крокодил»?

mustaewa.n

Крокодил проглотил чиновника. Целиком. Чиновник, Иван Матвеевич, жив и доволен тем, что привлек к своей особе внимание. Он уверен – теперь в его силах стать оракулом и светочем мудрости. Вещатель из недр крокодила – всеобщий кумир. Теперь он проживет тысячу лет, вот только одежда… Была бы одежда не из русской ткани, а из английской – жить ему намного дольше.

Оставьте отзыв