Free

Детство. Отрочество. После бала. Кавказский пленник

Text
2
Reviews
Mark as finished
Детство. Отрочество. После бала. Кавказский пленник
Audio
Детство. Отрочество. После бала. Кавказский пленник
Audiobook
Is reading Валерий Захарьев, Иван Букчин
$ 2,39
Synchronized with text
Details
Book description

В книгу вошли повести «Детство» (1852) и «Отрочество» (1854), рассказы «Кавказский пленник» (1872) и «После бала» (1886).

Читатель знакомится с Николенькой Иртеньевым, добрым, ласковым мальчиком, любящим своих родителей и всех на свете и интересующимся абсолютно всем, что его окружает. Писатель исследует поведение, мысли и чувства ребёнка в различные моменты его жизни, показывает этапы его взросления и становления личности.

Рассказ «Кавказский пленник» о русских офицерах Жилине и Костылине в плену у горцев отчасти основан на реальных событиях, произошедших с Л. Н. Толстым во время его службы на Кавказе.

В основе рассказа «После бала» лежат события, произошедшие со старшим братом Л. Толстого Сергеем. Сергей Николаевич был влюблён в дочь военного начальника и бывал у них в доме. Но после увиденного им избиения беглого солдата под руководством отца девушки, чувства влюблённого быстро охладели, и он отказался от намерения жениться на ней.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 December 2017
Date written:
1852, 1854, 1886, 1872
Size:
250 pp.
ISBN:
978-5-17-983204-1
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Детство. Отрочество. После бала. Кавказский пленник by Leo Tolstoy—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Детство. Отрочество. После бала. Кавказский пленник
Audiobook
Is reading Валерий Захарьев, Иван Букчин
$ 2,39

Отзывы 2

Сначала популярные
Юлия Каратаева

В детстве не любила читать и многие произведения школьной программы мной не прочитаны. Хочу сказать что после 30ти :) они уже воспринимаются совсем по другому, с интересом. И конечно советую к прочтению данную книгу!

Юрий К

Очень приятный сборник.

В детстве и отрочестве узнал себя.

Кавказски пленник к так же понравился.

Мне очень нравится манера изложения мысли которою использует автор, это поразительно как перед внутренним взором возникают образы и хорошо прорисованная перспектива. Позитивное изложение с которым написаны рассказы стоит отдельного внимания, т.к. в современной жизни я стал испытывать потребность в вежливом и добром общении. Книга так же может научить употреблять позитивные наречия даже в сложных жизненных ситуациях.

В детстве я пропустил книги этого автора, а сейчас читаю с большим удовольствием.

Оставьте отзыв