Quotes from the book «Журавли и карлики»

Если идёшь по трупам собственных иллюзий, значит, дорога выбрана верно.

Скакать на коне по родной степи-вот счастье!

Они так тяжело выкарабкивалась из бедности, что на шестом десятке жена заново училась обращению с деньгами. Она панически боялась их тратить, но в то же время знала, что этого зверя, стрегущего семейный очаг, нужно иногда выпускать на волю: чтобы не взбесился и не покусал хозяев.

Он шёл и, как в детстве, внимательно смотрел себе под ноги. В последнее время его преследовала маниакальная надежда найти бумажник с долларами. Больше всего пугало то, что внутри этого безумия логика ему не изменяла, причинно-следственные связи выстраивались в безукоризненном порядке. Предполагалось, что бумажник выронит хозяин какой-нибудь дорогой иномарки, когда будет вынимать ключи и открывать дверцу припаркованной машины, поэтому Шубин старался идти не по тротуару, а по кромке проезжей части.

...Вдруг вознесся одинокий женский голос:

- Нет сахара! Кооперативы весь сахар скупили!

При революциях этот продукт исчезал первым, словно его вкус и цвет были несовместимы с новой жизнью.

- Смотри, пожалеешь! Камуфляж входит в моду.

Впервые Шубин услышал это позапрошлым летом - от таксиста, который вез его в аэропорт и по дороге пытался толкнуть ему такиеж пятнистые штаны с корявой молнией и карманами в самых бессмысленных местах. Тогда он посмеялся, а позднее не мог отделаться от чувства, что в Абхазии, Карабахе и Приднестровье тоже все начиналось с моды на камуфляж. Она возникала как первый слабый дымок еще не видимого пожара.

Из всех ситуаций она безошибочно выбирала ту, в которой можно почувствовать себя несчастной.

— Кто смотрит на мир как на мираж, того не видит царь смерти…

Иногда он сам удивлялся, как легко сыплются у него с языка все эти слова из брошюрок по бизнесу с вызывающими доверие английскими и еврейскими фамилиями на обложках. Они, в частности, открыли ему, что слово «продажа», раньше употреблявшееся только в единственном числе, имеет, оказывается, и множественное. В этой грамматической форме оно обозначало не процесс, а цель.

— Как это — жечь? — возмутилась женщина. — Мы русские люди, крещёные.

— Славяне мы. Славяне покойников сжигали.

— Так они же были язычники. Деревянным идолам молились.

— А мы — доскам деревянным, — парировал ветеран.

$3.07
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 May 2009
Writing date:
2009
Volume:
440 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-056486-6, 978-5-271-22130-9
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 122 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 74 ratings
Text
Average rating 2,6 based on 18 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 16 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,6 based on 59 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 17 ratings