Free

Большой шлем

Text
4
Reviews
Mark as finished
Большой шлем
Audio
Большой шлем
Audiobook
Is reading Илья Аксёнов
$ 0,97
Synchronized with text
Details
Audio
Большой шлем
Audiobook
Is reading Михаил Рансевич-Логинов
$ 1,08
Details
Audio
Большой шлем
Audiobook
Is reading Поткин Олег
$ 1,08
Details
Book description

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека – вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 November 2008
Date written:
1899
Size:
12 pp.
ISBN:
5-04-004476-3
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Большой шлем by Leonid Andreyev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Большой шлем
Audiobook
Is reading Илья Аксёнов
$ 1,08
Большой шлем
Audiobook
Is reading Михаил Рансевич-Логинов
от $ 1,08
Quotes 4

- Ни-ко-гда, - медленно, по слогам, произнёс Яков Иванович, чтобы убедиться, что такое слово существует и имеет смысл.

+3Varya23_LiveLib

Евпраксия Васильевна задумчиво смотрела на Якова Ивановича и не отвечала. Ему показалось, что в ее глазах видна та же мысль, что пришла и ему в голову. Он еще раз высморкался, спрятал платок в карман наваченного сюртука и сказал, вопросительно поднимая брови над покрасневшими глазами:

– А где же мы возьмем теперь четвертого?

+2Anatoliy_Sl_LiveLib

А вы, Яков Иванович, все на той же квартире?

+1vika.studyplease

– Но ведь никогда он не узнает, что в прикупе был туз и что на руках у него был верный большой шлем. Никогда!

Никогда не узнает! Если Яков Иванович станет кричать об этом над самым его ухом, будет плакать и показывать карты, Николай Дмитриевич не услышит и никогда не узнает, потому что нет на свете никакого Николая Дмитриевича. Еще одно бы только движение, одна секунда чего-то, что есть жизнь, – и Николай Дмитриевич увидел бы туза и узнал, что у него есть большой шлем, а теперь все кончилось и он не знает и никогда не узнает.

0Anatoliy_Sl_LiveLib

Отзывы 4

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Бесподобный рассказ. Заставляет задать вопрос себе: чем живу и стоит ли оно того. Рассказ очень сложный, я его три раза перечитала. Карточная игра-есть аллюзия на нашу жизнь.

Vadim S.

Прекрасный образец русской литературной миниатюры. Один из первых рассказов писателя далеко не так прост, как может показаться поверхностному читателю. Игра в карты, за которой четверо героев проводят много времени, здесь выступает лишь аллюзией на нашу повседневную жизнь, в которой каждый ставит свои цели, не соотнося их с устремлениями окружающих.

Полное отсутствие не только дружбы, но и внимания друг к другу лишь усугубляет внутреннее одиночество каждого. Смерть, пришедшая за одним из игроков в самый, казалось бы, счастливый момент, лишь напоминает нам о призрачности внутренних ценностей, о полной ненужности таковых.

Да, увы, это так. Стремиться, стремиться куда-то человек, а в итоге что?

Кстати, молодого Андреева за этот рассказ хвалили Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко и М.Горький. Миниатюра по форме, а сколь много глубокого здесь заложено.

,, ... автор с недоумением остановился перед загадкой жизни: что ты и, главное, к чему ты?" - писал о рассказе публицист, литературный критик и дипломат Вацлав Воровский.

Марианна Силаева

Тяжёлая вещь, как многие книги Андреева. Но необходимо помнить, что то, о чём здесь сказано, не просто мистика, а вполне реальные вещи, с помощью которых люди сами себя одурманивают. Спасибо автору, что ещё раз напомнил об этом.

Дмитрий Тращенко

Неплохой рассказ, повествующий о жизни чужих людей и поступке, который способствовал к их сближению. Некоторые моменты мне так и остались непонятны, но в целом суть произведения и его посыл остаются понятными.

Оставьте отзыв