Основной контент книги Табакерка из Багомбо
Text

Volume 350 pages

1999 year

16+

Табакерка из Багомбо

Сборник
5,0
4 ratings
livelib16
4,3
137 ratings
Not for sale

About the book

Ранние рассказы великого Воннегута. Рассказы, в которых молодой начинающий литератор еще только нащупывает свой уникальный стиль. В них уже в полной мере чувствуется подлинно воннегутовский юмор – летящий, саркастичный, почти сюрреалистичный, однако сюжеты и стиль этих рассказов все еще относятся к классической «нью-йоркской школе», столь любимой интеллектуалами середины прошлого века и сохранившей свое непосредственное и тонкое обаяние до сих пор.

Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 873 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 295 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 662 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 1213 оценок
See all reviews

Курт Воннегут – один из лучших писателей своего времени и жанра. У многих фамилия Воннегута ассоциируется только с "Бойней №5" и это очень нечестно по отношению к автору, поскольку у него очень много достойных произведений. "Табакерка из Багомго" – это сборник из нескольких романов, которые до этого не издавались. Прекрасный сборник, очень рекомендую к прочтению и буду не один раз возвращаться к нему.

Сборник ранних рассказов Воннегута. И как всякий сборник - что-то понравилось сильно, что-то показалось занятным, а что-то оказалось мимо кассы.

Любопытным фактом для меня стало, что рассказы про одного персонажа оказались разбросаны по книге. Дирижер школьного оркестра мистер Гельмгольц встречается в нескольких историях. Но больше всего меня задела первая, где он встречается - "Бездарь". Хочется процитировать:

- Но ситуация-то тут иная! Совершенно иная! - Вы правы, я взрослею, а вы нет.

Интересный сборник, в котором есть и более менее относящиеся к реальности рассказы, есть и антиутопичные.

Review from Livelib.

Жизнь очень разная и люди очень разные. Не перестаю удивляться видению и наблюдательности Воннегута. Он показывает вещи со своей стороны и эта точка зрения очень близка и интересна мне.

Review from Livelib.

Любите ли Воннегут так, как люблю его я? К сожалению, я пока что прочитала не все его книги, но что бы я ни взяла, всё неизменно потрясает либо доставляет огромное удовольствие.

Конечно, о каждом рассказе писать бессмысленно, каждый можно прочитать за один вечер и получить огромное удовольствие. Конечно, это еще не тот Воннегут, что написал "Бойню номер 5", но уже заметен его талант. Особенно интересно было читать предисловие и эпилог, написанные самим автором, где он рассуждает о своем творчестве, о судьбе писателей и даже упоминает Рея Брэдбери.

Особенно мне понравились до безумия трогательные "Плавание "Веселого Роджера" ", "Ночь для любви" и "Найди мне мечту". Я не смею утверждать, что эти рассказы лучшие в сборнике, ( та же "Табакерка из Багомбо" может показаться намного глубже и весомее) но ведь в этом и прелесть сборников рассказов: здесь каждый найдет что-то свое.

Review from Livelib.

Я в огромном восторге. "Табакерка из Багомбо" - это сборник потрясающих рассказов. Других произведений автора я пока не читала, но рассказы мне понравились безумно. Каждый чем-то цепляет и дарит немножко надежды. Открываешь с мыслью "один рассказ на ночь, немножко освобожу мысли от вредного влияния знаний", а дальше потихоньку начинаешь чувствовать себя наркоманом, как это и бывает с хорошими книгами: "еще один и все. Даже не весь, а половинку". Время всех рассказов - послевоенного, когда весь мир учился жить немножко по-другому. Воннегут со вкусом показывает нам простых людей с их простыми мыслями и желаниями. Есть рассказы, над которыми хочется смеяться, реже - плакать, но над всеми хочется подумать. И сразу хочется сказать, что и в повседневной жизни есть почти такая же ситуация! Полюбились рассказы про оркестр и его, безумно влюбленного в музыку, честолюбивого руководителя. И, безусловно, "Сувенир". Да и все остальные рассказы. Особенное внимание хочу уделить и вступительной статье, которая так не похожа на большинство прологов и уже является законченным произведением.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

«Ад – это другие люди», – сказал Жан-Поль Сартр. А надо было сказать чуть-чуть иначе: «Ад – это другие реальные люди».

Book Курта Воннегута «Табакерка из Багомбо» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
18 June 2022
Writing date:
1999
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-133113-9
Translator:
Коллектив переводчиков
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 432 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 121 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 506 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 412 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 76 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 17 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 38 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 18 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 123 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 584 оценок