Над гнездом кукушки

Text
Author:
14
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Культовый роман, который входит в сотню самых читаемых по версии «Таймс». Вышел в шестидесятых, в яркое время протеста нового поколения против алчности, обезличивания, войн и насилия. Либерализм против традиционализма, личность против устоев. Роман потрясает глубиной, волнует, заставляет задуматься о жизни, о справедливости, о системе и ее непогрешимости, о границах безумия и нормальности, о свободе, о воле, о выборе.

Читать обязательно. А также смотреть фильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном в главной роли. По мотивам романа также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России.

«Над гнездом кукушки» – это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием.

«Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке», – писали в газете «Лос-Анджелес Таймс».

Действительно, и в наши дни книга продолжает жить и не теряет своей сумасшедшей популярности.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
09 September 2022
Date of translation:
2022
Date written:
1962
Size:
340 pp.
ISBN:
978-5-04-173809-9
Translator:
Дмитрий Шепелев
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Над гнездом кукушки by Ken Kesey — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Всемирная литература»
Отговорила роща золотая… Новокрестьянская поэзия
Стоик
Готические истории
-5%
Quotes 3

. Иногда я забываю, какая сила в смехе.

+4Barannikova1107

Я дичь говорил, да? – Да уж, Вождь, – он перекатился на постели, – ты говорил дичь. – Я не то хотел сказать. Не могу обо всем рассказать. Ерунда выходит. – Я не сказал, что это ерунда, Вождь; я только сказал, это дичь.

0king.of.hell365

бокал апельсинового сока за полгода. Ё-о-оксель, хорошо-то

0Barannikova1107

Отзывы 14

Сначала популярные
gturchov

Книга тронула до глубины души! Настолько противоположные персонажи и сильные диалоги. Произведение не столько про психически больных, сколько про ограниченных и трусливых людей. Которым проще жить по правилам, независимо от того, насколько они терроризируют душу и тело...

Вика К

В своё время эта книга перевернула мой мир. Духовный, душевный и реальный. Она настолько пронзительна и прекрасна, что не сможет оставить равнодушным даже самого заядлого циника. До сих пор эта книга одна из моих любимых.

Юлия Чернышева

Очень крутая книга. Захватывающий сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Контраст сильных и слабых характеров. Основная мысль книги, как я понимаю, беззащитность даже сильного человека против системы, матрицы, «комбината». Готовность этого «комбината» сломать любого, кто пытается быть собой, «ради его же блага».

OlimpiaViktory

«Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан».


Когда-то я смотрела экранизацию Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли и получившую в 1975г. 5 Оскаров по всем ключевым номинациям. Наверное, это одна из лучших ролей Николсона. В общем, Оскары были получены совершенно справедливо: «Пролетая над гнездом кукушки» – прекрасный образец американского кино 70-х гг., хотя автор первоисточника его не принял.


И вот теперь я прочла книгу – блестящая, ошарашивающая и действительно сильная литература.


Действие происходит в психиатрической клинике, где правят бал беспощадные, уничтожающие любые проблески личности, устои и правила. Неожиданно в стенах этого «богоугодного» заведения появляется новый «пациент» – яркий и харазматичный Рэндл МакМёрфи. «Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку." (с)


Наблюдая за происходящим в клинике, ведя неспешные беседы с её обитателями, Рэндл не может принять посягательства на свою индивидуальность и бесчеловечные «терапевтические» методы, которые используются в отношении всех завсегдатаев этого странного лечебного учреждения. Он стремится разбудить у почти утративших человеческое обличие коллег по заключению жажду свободы и рвение к борьбе за нее, убедить их, что они – люди (что парадоксально, большинство из них, в отличие от МакМёрфи, находятся там по доброй воле, просто не могут по тем или иным причинам вписаться в общество и социализироваться в нём). В итоге он добивается своей цели, но жуткие последствия для него самого не заставили себя ждать. Главный антогонист здесь – старшая медсестра с говорящей фамилией Гнусен, единоличная властительница в этаком тоталитарном обществе в миниатюре, чья работа – подавить волю своих "пациентов", сделать из них удобных среднестатистических американцев.


И финальный аккорд книги – настоящий шок в описании борьбы человека с системой: зная, что он обречён, нельзя не восхищаться тем, что он осмелился. Осмелился, потому что не превратился в законченного циника, потому что чувствовал ответственность за тех, кому подарил надежду и это в конечном счете стало для него приговором.

alina_lazareva_knigi

в отличие от известного фильма, снятого по этой книге, основным героем всё же является не Макмерфи а Бромден, и описывается его пробуждение, а оно же и излечение.

Оставьте отзыв