Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию

Text
41
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,88 $ 8,70
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию
Audio
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию
Audiobook
Is reading Наталия Казначеева
$ 5,44
Details
Book description

Карен Хорни (1885–1952) относится к числу наиболее выдающихся психоаналитических мыслителей двадцатого столетия. Книга «Невроз и личностный рост» раскрывает особенности поведения человека с точки зрения внутренних конфликтов и защит. В этой работе автор показала, что с тревогой, которую порождают отсутствие ощущения безопасности, любви и признания, личность справляется тем, что отказывается от своих истинных чувств и изобретает для себя искусственные стратегии защиты – как внутрипсихической, так и межличностной. Это понимание дает большие возможности как практикам, занимающимся психологией и психотерапией, так и ученым разных гуманитарных направлений.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 March 2019
Date of translation:
2019
Date written:
1991
Size:
520 pp.
ISBN:
978-5-4461-0873-2
Translator:
Татьяна Шапошникова
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию by Карен Хорни — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Невроз и личностный рост: борьба за самореализацию
Audiobook
Is reading Наталия Казначеева
$ 5,44
Book is part of series
«Мастера психологии (Питер)»
Идентичность и цикл жизни
Психоаналитическая супервизия
Полный цикл жизни
-5%
Quotes 73

Только сам человек может развить способности, данные ему природой. Но чтобы «вырасти из желудя в дуб», человек, как и любой другой живой организм, нуждается в благоприятных условиях; он нуждается в «комфортной среде», которая давала бы ему ощущение внутренней безопасности и свободы, необходимые для возможности иметь собственные мысли и чувства и выражать именно себя

+88Leliya

Боязнь ответственности можно спрятать за псевдообъективностью. Пациент может вполне проницательно наблюдать за собой и давать вполне точный отчет о том, что ему в себе не нравится. Со стороны это выглядит как восприимчивость и честность с собой. Но «он» может быть всего лишь умным наблюдателем за стеснительным, полным страхов или высокомерно требовательным парнем. Следовательно, поскольку он за этого парня не отвечает, его гордость молчит, тем более что ее проблески озаряют как раз способность быть острым объективным наблюдателем.

+34antonmikheev98

Поскольку при таких условиях ребенок чувствует потребность идти не в одном из указанных направлений, а во всех сразу, по отношению к людям у него развиваются фундаментально противоречащие друг другу установки. Три направления движения (к людям, против людей и прочь от них) образуют конфликт – его базальный конфликт с другими. Со временем ребенок пытается решить его, приняв для себя основное направление, то есть делая одну из установок (на уступчивость, на сопротивление или на отстранение) своей главной установкой. Это первая, но никак не поверхностная, попытка разрешения невротического конфликта.

+26Leliya

А для невротика и незначительное происшествие превращается в катастрофу, и жизнь становится сплошным разочарованием. Да еще невротик порой фокусируется на светлых сторонах чужой жизни: у этого полный успех, у того – прекрасные дети, у другого – море свободного времени и он более рационально его тратит, у соседа и дом больше, и трава зеленее. Описать это достаточно просто, но распознать трудно, особенно в себе самом. Оно кажется таким реальным, таким определенным, это свойство чрезвычайной важности, отсутствующее у нас и присутствующее у всякого другого. Таким образом, вводятся двойные стандарты по отношению к себе и к другим. Сколько людей слышали, что нельзя сравнивать свою жизнь и счастливые моменты чужой, можно сравнивать разве что в целом одну жизнь с другой. Все признают этот совет вполне благоразумным, но не все могут ему последовать: искаженная картина мира складывается у них не по недосмотру и не вслед

+22454159084

Часто мечты не сочиняются с нуля, а являются скорее фантастическим сопровождением повседневной рутины.

+14kazakkatya2001
5 more quotes

Отзывы 41

Сначала популярные
Cerber777

На протяжение половины книги я дикие инсайты ловил.. Когда все переварил, то картина мира разрушилась конкретно… Сейчас начинает по новому выстраивается.

Из профитов:

Лучше начал понимать людей. Легко начинаешь замечаешь «тараканов» в голове.

Начал замечать своих тараканов и самообман себе.

Перестал вести себя в социуме через призму «а что если обо мне подумают....»

Понял, что через «силу воли» ты вряд ли к чему хорошему придешь. Соответственно все действия, даже зависимые делать в согласии с собой и испытываю полный покой.. И как не странно, потребность к зависимости стала меньше))

Инна Трофимова

Ощущение, что прошла курс психотерапии. Настолько тонко продумано раскрытие тем, что обходят подводные камни внутреннего сопротивления. Чувствуешь себя сторонним наблюдателем и только потом погружаешься в рефлексию. Самый главный инсайт книги (для меня): чем сильнее стремишься к идеальному я, тем сильнее отвергаешь своё реальное я. Это же то, что я делала на протяжении всей своей жизни. Эта книга способна изменить жизнь, если читать порционно. Прочитала перед сном, мозг успеет за ночь переварить информацию, что мне даже стали сниться сны, которые отражали мои внутренние конфликты. Это глубинная работа над собой. Вспомнив свой идеальный образ, к которому я стремилась, я сняла себя обязанность быть такой. «Я не должна». и Удивительно, тело отреагировала радостью, я сняла вн. напряжение. Оказывается, иногда нужно просто с себя слезть, чтобы почувствовать свободу движений.

Арье Расин

Монументальная серьезнейшая глубочайшая работа. Меня просто потрясло, как тонко, как верно, как интересно пишет автор. Не задумываясь рекомендую всем

1313

Я выделила для себя два момента. Первый – осознание бессознательных и «неважных» воспоминаний из детства. Второй – решение этих проблем посредством нахождения в каждом абзаце подтверждения из жизни. Таким образом, травматическая энергия освобождается и закрепляется ситуациями.

Книгу, как мне кажется, нужно читать медленно. Много интересных фрагментов, которые можно запросто пропустить, если перелистнуть страницу.

Растяните книгу – это того стоит.

Наталья Уловистова

Писать отзывы на классические произведения Карен Хорни – кажется, что это несколько самонадеянно. Она и так признана во всем мире. Я не сразу смогла приобщиться к её трудам. Читать было нелегко. Но оно стоит того. Мне это очень помогло понять себя, других людей, членов моей семьи,свои ошибочные поступки, причины, которые вызвали их. И какая же она великолепная личность и женщина! Такие книги надо читать.

Оставьте отзыв